Концепция раздела функционала

 

Концепция раздела функционала Я страшный рационалист, в том числе в семейной жизни. На мой сугубо-субъективный взгляд, семья, как ячейка общества, должна быть таким же отлаженным механизмом, как

Я страшный рационалист, в том числе в семейной жизни. На мой сугубо-субъективный взгляд, семья, как ячейка общества, должна быть таким же отлаженным механизмом, как машина, предприятие или автомат Калашникова. Традиционная система семейных ценностей, на мой взгляд, в этом плане несколько однобока — она предполагает очень чёткое разделение гендерных ролей без права их изменения. Давайте попробуем разобраться.

В какой-то момент, отношения мужчины и женщины перерастают из чистого любования друг другом в нечто более ответственное и громоздкое: нужно заниматься совместным бытом как в плане поддержания финансового состояния семьи, так и с точки зрения обеспечения процесса: поддержание в квартире санитарии, приготовление пищи и т.п.

Вопрос состоит в том, у кого что лучше получается. Это зависит от многих факторов. То же самое зарабатывание денег, помимо желания, это ещё и выбор профессии, готовность чем-то пожертововать ради добывания денег и т.п. Поддержание быта — тоже не просто.

К примеру деньги у меня получается зарабатывать лучше, чем у моей любимой женщины. Поэтому этот функционал остаётся за мной — благоверная работает не столько ради денег, сколько ради развития своих профессиональных навыков и в принципе занятия любимым делом. Но если нужно заняться приготовлением пищи — у меня даже тарелка с хлопьями может сгореть. Дело не в том, что это — её работа, а её место на кухне, вовсе нет! Просто у неё это намного лучше получается, чем у меня.

То же самое с детьми. Любимая женщина может успокоить ребенка в мгновение ока, а я начинаю чуть ли не орать с ним хором, если его особенно пробрало. Я, в свою очередь, кормлю его вдвое быстрее, чем она.

 

При этом совершенно не важно, кто из вас сидит в декрете, кто зарабатывает деньги, а кто моет пол. Очень многое сейчас вообще можно исключить — посуду часто моют посудомойки, стирают стиралки, кашу варят мультиварки. Двадцать первый век, итить его налево. Важно не то, что у тебя между ног, а что у тебя получается и к чему душа лежит. Ну, а если душа не лежит вообще ни к чему, кроме лежания на диване и смотрения сериальчиков — у меня для тебя плохие новости, приятель.

В конечном счёте, задача семьи как ячейки общества — это даже не дети. Задача — это обеспечение счастья каждого члена семьи. Если исходить из этого, то и траты времени на неприятные обязанности можно снизить, и всегда находить время для всего остального. Если вы понимаете о чём я.

Роман Новиков

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *