Хроники третьего экcперимента. По ту сторону жизни

 

Хроники третьего экcперимента. По ту сторону жизни -Долго еще идти -Сергей сидел на поваленном дереве, массируя затекшие плечи. -Час, максимум полтора. -задумчиво ответила Юля, наблюдая за

-Долго еще идти -Сергей сидел на поваленном дереве, массируя затекшие плечи.
-Час, максимум полтора. -задумчиво ответила Юля, наблюдая за любопытным бурундуком, который метался по здоровенной сосне, словно раздираемый между желанием посмотреть на неожиданных гостей, и разумным опасением. Наконец, подедило последнее, и грызун пушистой молнией взлетел вверх вдоль исполинского ствола, исчезнув среди веток. Юля перевела взгляд на своего спутника: -Не помню точно. Я последний раз тут была еще в позднем соплячестве, когда дядя Юра меня сюда тренироваться таскал.
-Потому мы идем туда
-Да. Это его любимое место. Юля затянула клапан на своем рюкзаке, и закинула его за спину. Не удивилась бы, если бы он свою лесную фазенду там построил. Идем
-Ага. Сергей, поморщившись, встал, и со вздохом нацепил свой баул.
-Не вздыхай. «Я в походы ходил, на четыре дня!…»
-Так это когда было Сто лет в обед.
Некоторое время они шли молча.
-А если там его нет -задал мучавший его вопрос Сергей.
-Тогда все очень плохо. -глухо обронила Юля, уткнувшись взглядом себе под ноги, словно высчитывая свои шаги. -Если кто-то смог уничтожить дядю Юру, это означает одно — у нас проблемы. Очень большие проблемы.
-Да ладно тебе. -Сергей постарался придать голосу как можно больше бодрости. -Сама же рассказывала, что он чуть ли не круче старины Норриса.
-Ага. -невесело улыбнулась Юля, но голос ее заметно ожил. А Стивен Сигал и в подметки не годится.
-Слушай, все хочу спросить. парень продолжал свои попытки отвлечь Юлю от грустных мыслей. А откуда тут вообще эта дорога
-Ну ты спросил. Юля удивленно посмотрела на него. А как по-твоему до маяка добираться Пешком А так на машине тут ехать всего полтора часа. А если срочно тогда катер берут, на нем вообще быстро добираются.
-Стоп. Сергей даже сбавил шаг. Катер
-Сережа, не будь ребенком. Где я тебе его возьму вот так, с бухты-барахты Я в этом городе и не знаю почти никого.
-А машина
-Так это надо что-то соответствующее искать, не такси же брать или увязнет к черту, или на брюхо сядет. А времени и так нет.

-Я думал, маяк должен быть побольше. с сомнением протянул Сергей, сбросив рюкзак к ногам и из-под ладони разглядывая пятиметровую башню.
-Это створный маяк. Юля не спешила избавляться от собственной ноши. Они ставятся парами, один ниже, другой выше. Этот маленький.
Девушка напряженно разглядывала башню, словно пытаясь уловить сквозь ее стены хоть какое-то движение. Она повела плечами, и рюкзак наконец упал на землю. Юля, разминаясь, взмахнула руками , и вытянула их перед собой. Некоторое время она стояла неподвижно, только ее ладони иногда шевелились, словно нащупывая что-то.
-Юля -осторожно позвал Сергей.
-Его нет. глухо пробормотала она. -Никого нет. Совсем.
Девушка опустила руки и кулем села на землю, словно из нее выдернули какой-то стержень. Сергей подошел к ней и положил руку на плечо:
-Успокойся. Может, он просто уже ушел. Или вообще отправился в другое место. Мы ведь не знаем точно, что это не так.
-Ага. -отрешенно кивнула Юля. -Вот только где его тогда искать
-Ну, по логике вещей, начать надо все же с маяка. -Сергей усмехнулся: -Представляешь, зайдем туда, а там на стене аршинными буквами «Я пошел по делам, встретимся в сквере на том же месте в тот же час».
Юля встала и подошла двери маяка. Собственно, так называемая дверь представляла из себя лист толстого металла метр на полтора, намертво соединенный с косяком из швеллера массивными петлями. С правой стороны, ближе к краю, распологалось отверстия толщиной в два пальца, вероятно, заменяющее замочную скважину. Юля положила на него ладонь, и, замерев на несколько секунд, чуть отстранившись, собрала пальцы вместе, после чего, с усилием, повернула кистью. За дверью раздался скрип металла и звенящий шелчок, после чего между ней и косяком образовалась небольшая щель.
Юля ухватилась за край листа и с усилием потянула его на себя.
-Петли заржавели. -пояснила она присоединившемуся к ней Сергею. -Хорошо хоть замок кто-то маслом промазал.
-Это замок -скептически поинтересовался парень, разглядывая
незамысловатую конструкцию из засова и железного колеса трехгранным отверстием посередине, крепившуюся по ту сторону двери.
-Он самый. -Юля сделала шаг вперед и теперь осматривала первый этаж башни. Не смотря на то, что света хватало, она предпочла подцепить на ладонь небольшой шарик огня, подсвечивая им в те места, где было все еще достаточно темно. -А чего ты ожидал Сейфовый запор Если он заклинит, вырезать его будет весьма проблематично, а эту фигню при желании и умении можно вскрыть проволокой.
-Есть что нибудь -не стал вдаваться в пререкания Сергей.
-Ничего. -Юля кивнула в сторону уходящей вверх лестницы. -Полезли к фонарю.

 

-Красивый закат. -как бы между делом заметил Сергей, облокотившись на перила, огораживающие площадку наверху маяка и наблюдая за исчезавшим в бесконечном море солнцем.
-Ага. Чудесное место. -вяло и глухо отозвалась Юля, сидевшая облокотившись на постамент для маячного плафона. -Пока сюда маршруты для туристов не проложили.
Они не нашли ни одного следа, даже когда перебрали и проверили чуть ли не каждую нить, до которой удалось дотянуться. Все говорило о том, что дядя Юра здесь не появлялся, что, вкупе с тем, что на его лесной фазенде они не обнаружили ничего, кроме словно перепаханной полянки и дома, из которого словно вышли на минутку и обратно уже не вернулись, наводило на весьма мрачные мысли.
-Море, природа. -продолжал Сергей. -Свежий воздух. Лес. Девушка в какой-то ночнушке идет к нам…
-И что она тут… -задумчиво протянула Юля, и встрепенувшись, ошарашено посмотрела на парня: -Что Какая еще девушка
-Вон, гляди. -Сергей кивнул в сторону тропинки, уходящий с утеса вниз, к морю. Голос его звучал спокойно и даже безмятежно, однако глаза цепко следили за поднимавшейся по ней гостьей. -Странноватый наряд для купания, не считаешь
-Ага. -Юля наскоро пустила к ней тонкие, едва заметные нити воздуха, пытаясь узнать о девушке побольше. Та, словно почувствовав это, посмотрела на них, приветливо улыбнулась и помахала рукой. -Вышел из моды уже лет двести. Ундина (мифологическое человекоподобное существо женского пола, связанное с водоёмами; дух воды. Германо-скандинавский и прибалтийский аналог славянской русалки. Ундины прекрасные девушки, иногда с рыбьими хвостами, которые выходят из воды и расчесывают волосы, пением и красотой завлекая путников в глубины прим.авт.)
-Если бы. Русалка.
-Уверен -подняла бровь Юля.
-Более чем. -Сергей криво усмехнулся. -У меня на них нюх.
-Ее нам только не хватало. Что делать будем
-Странно все это. -Сергей оттолкнулся от перилл и направился к лестнице. -Попробуем поговорить. Не суицидница же она — вот так, внаглую нам на глаза показываться.
Когда они спустились, девушка сидела возле куста шиповника, касаясь его розовых цветов очень осторожно, словно боялась повредить их неосторожным движением . Когда ребята подошли к ней, русалка подняла голову и безмятежно улыбнулась:
-Здравствуйте. Заблудились
-Да, нет. -пожала плечами Юля. -Скорее так, туристы.
-Сюда последнее время мало кто ходит. -задумчиво улыбнулась девушка. -Ищете наверно что-то
-Ну можно и так сказать. -ухмыльнулся Сергей.
-Крепкий мужчина, темноволосый, возможно, с бородой, примерно вот такого роста. -Юля показала рукой. -Одет скорее всего в камуфляж. Не встречали здесь последнее время такого
-Камуфляж не показатель. Сейчас много кто его носит. -русалка задумчиво посмотрела на нее. -Может, и был такой. Всех не упомнишь. А вы ему кто будете
Юля задумалась. С одной сторона, если русалка обитает в этих местах постоянно, хотя невозможно было представить, чтобы дядя Юра закрывал глаза на то, что в его любимом месте хозяйничала нежить, то, по идее, могла что-то знать. С другой стороны раскрывать ей все карты…
-Родственники. -мрачно процедил Сергей.
-Не похожи, если честно. -звонко рассмеялась русалка. -Выдумщики. Хватит меня взглядом сверлить. Хорошо, что дядя Юра предупредил про нее. -она кивнула на Юлю.
-Он жив -резко подалась вперед девушка.
-Жив. Но досталось ему сильно. Идите за мной, отведу вас к нему.
Русалка развернулась и направилась к тропинке, по которой пришла. Юля с Сергеем переглянулись.
-Пойдем. -кивнул парень. -Если она что-то затеяла — в порошок сотру.
-Я не знаю, кто это был. -рассказывал дядя Юра, когда Юля взяла тайм-аут и отпустила нить воды, исследовавшую и исцеляющую его истерзанное тело. -Это был не маг, и не куратор точно. Он вообще был предельно странный. За всю стычку он ни разу не использовал магию. За него все делали дрековаки, они слушались его беспрекословно. Те жалкие остатки, которыми я атаковал его он просто поглотил. Даже не поморщился, гаденыш. А когда я выстрелил, хоть он и перепугался, но успел выставить Зеркальную Грань. Сама знаешь, очень трудное плетение, а этот индивид сотворил его в доли мгновения, не думая. Останься я — шансов у меня не было, дрековаки меня сильно потрепали.
-И как же ты свалил -спросила Юля, жадно глотая из железной кружки уже остывший сладкий чай.
-Патроны у меня специальные. -скривившись от боли, усмехнулся дядя Юра. -При выстреле дают много света. Сам делаю, на всякий пожарный, как — не скажу, оружие детям не игрушка. В общем, когда выстрелил в него, нить чудом ухватил, из последних сил открыл портал — даже не задумывался, куда, видать, и впрямь мое самое любимое место — и рухнул сюда.
-Мда. Ты умеешь находить неприятности. -Юля отставила кружку, потянулась, хрустнув сцепленными руками и легким жестом подхватила нить, заставляя воду из жестяной чашки подняться к ее кистям. -Ладно, поговорили, и пока хватит. Потом продолжим.
Сергей еще немного полюбовался тем, как она уверенными движениями привычно направляет воду, после чего вышел из старого прибрежного дота (Долговре́менная огнева́я то́чка отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения прим. Авт.). Неподалеку горел небольшой костерок, над которым закипал походный котелок. Присев перед ним, Сергей достал нож, уверенным движением вскрыл банку с тушенкой, и принялся задумчиво перемешивать ее острием.
Сзади послышались чуть слышные шаги.
-Красиво здесь. -бросил Сергей, не оборачиваясь.
-Да. -услышал он мягкий бархатистый голос -Особенно когда стоит полная луна. Море в таком свете завораживает.
Сергей не ответив, засыпал в котелок гречку, щедро приправив ее солью. Русалка за спиной вздохнула, сделала шаг вперед, и села в полуметре от парня, обняв руками колени.
-Ты ненавидишь всех, таких как я, или только моя особа тебе чем-то неугодила -отстраненно спросила она, неотрывно глядя на залитую светом морскую поверхность.
-А есть принципиальная разница -Сергей повернулся к ней и с интересом посмотрел на нее.
-Если ты ненавидишь всех — это объяснимо. Нежить никто не любит. А вот если конкретно меня — скажи тогда, за что.
Сергей, смутившись, отвернулся.
-Сталкивался с одной из ваших. -буркнул он. -Впечатления на всю жизнь.
-Утопить пыталась -безразлично спросила русалка.
-Да. Ей почти удалось.
-Веская причина. -подытожила девушка.
Некоторое время они молчали.
-А имя у тебя есть -нарушил тишину Сергей.
-Теперь — да. Ульяной меня зовут.
-Теперь А раньше что, не было
-Да. -Ульяна усмехнулась. -Зачем оно нежити Думаешь, звери друг друга по именам зовут
-Но ты ведь не зверь. -покачал головой Сергей.
-Невелика разница. -девушка фыркнула. -Расслабься, нечего в деликатность играть. Я русалка, мы питаемся людьми. В чем тогда отличие от тех же волков или медведей
-Тем, что ты это понимаешь. -неожиданно для самого себя сказал Сергей.
Русалка внезапно поникла.
-От этого нелегче. -ее голос звучал глухо. -Ты ведь знаешь, откуда мы беремся Почему мы не умираем Как становимся нежитью
-В общих чертах. -кивнул Сергей.
-Первое, что я помню — страх. Ужас, когда вода заполняет всю тебя, и твое тело больше не принадлежит тебе. Ты падаешь вниз, в темноту и холод. Ты остаешься совсем один посреди пустоты. Может быть, рядом есть кто-то или что-то еще, но ты не можешь этого знать, потому что не принадлежащее тебе тело ничего не чувствует, чужие теперь глаза ничего не видят, а отнятые водой уши не слышат не звука. -Ульяна невесело усмехнулась. -Конечно, это не может продолжаться вечно. Рано или поздно страх сменяет гнев, а потом ярость. Почему я Что я сделала За что мне такое И в один прекрасный момент, ты решаешь — я отомщу, чего бы мне это не стоило, найду и уничтожу тех, кто сделал это со мной. Твое тело все так же не принадлежит тебе, но теперь оно тебе и не нужно. И тебя уносит прочь из этой темноты, обратно в отныне чужой, но такой знакомый тебе мир. Но есть одна загвоздка — ты не можешь вспомнить виновного.
-И тогда ты начинаешь мстить всем. -закончил за нее Сергей.
-Верно. -русалка повернулась, вцепившись в парня тяжелым взглядом. -Знаешь скольких я утопила Как я упивалась их страхом и ужасом, с какой жадностью глотала их жизнь, утоляя свои голод. Не знаешь -Сергей медленно покачал головой. -Я тоже не знаю. Не помню. Не считала.

Читай продолжение по ссылке под изображением

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *