Когда он молчит во время ссоры – главный кошмар для женщины

 

Когда он молчит во время ссоры – главный кошмар для женщины Она растолкала его спящего, глубокой ночью: «Нет, ты не можешь так со мной поступать!»Он натянул одеяло на голову. Она стащила одеяло,

Она растолкала его спящего, глубокой ночью: «Нет, ты не можешь так со мной поступать!»

Он натянул одеяло на голову. Она стащила одеяло, бросила на пол: «Я не дам тебе спать!»

Он ушел в ванну, закрылся. Она стала долбить утюгом по двери и кричать: «Открой!»

Дверь разлеталась в щепки, откуда только у худой женщины столько мощи – загадка.

Чем там закончилась эта страшная битва – потом расскажу. Сейчас – что стало причиной.

Мой друг Андрей – человек спокойный, выдержанный. И человек бесконфликтный. Готовый на уступки. Если жена начинает ругаться – чаще всего усмехнется: «Ну ладно, сделаем, как ты хочешь».

С чего началась та ссора – он сам не помнит. С фигни, как большинство семейных конфликтов. Андрей даже не помнит, о чем вообще была речь. Что для мужчин вполне характерно. Жена завелась, что-то кричала. На спокойные возражения Андрея не реагировала. То есть становилась еще разъяренней. Что для женщин тоже вполне характерно.

И тогда Андрей замолчал. Просто замолчал. Нормальный мужчина вообще предпочитает молчать, если никакие слова на женщину уже не воздействуют.

Сам так поступаю иногда.

Но тут и кроется наша главная разница. Между Ж и М.

Она раскрывается именно в конфликте.

То, что для нас – здорово, для женщины – карачун.

Мы спокойно молчим во время ссоры. Зачем нам тратить энергию и эксплуатировать речевой аппарат, если мы видим, что это бессмысленно (Нет, есть мужчины трепачи, зануды, истерики, они могут что-то бубнить и кричать часами, добить этим самую громкую женщину, но я-то про нормальных мужчин.)

 

И мы замолкаем.

Но женщина – совсем иная биологическая структура. Она существо вербальное. Во время конфликтов она не умеет молчать. Она хочет диалога. Ей важно получать реакцию от «противника». Пусть он ругается, даже обзывается – но это для нее куда лучше, чем тупое молчание.

Молчание не вписывается в ее картину мира. Что угодно – но только не молчание. Молчание ее доканывает. Она видит, что бессильна, она чувствует себя в адском вакууме, ей дурно, она совсем теряет самообладание.

А этот ее молчун еще ходит с невозмутимым лицом, что уж вовсе ее убивает.

И тогда она пытается вызвать хотя бы какую-то реакцию мужа. И делает очень глупые и даже опасные вещи. Одна знакомая как-то обещала выброситься из окна, если муж не заговорит с ней (правда, там был второй этаж и газон). Другая пригрозила разбить автомобиль мужа (правда, забыла, что сама часто на нем ездит). Третья вылила молоко на любимое пальто мужа (правда, сама его потом отмывала).

Короче, не выносит женщина мужской безответности. Конфликт без диалога теряет для нее всю свою ценность.

А теперь вернусь к утюгу. Которым разъяренная жена Андрея крошила дверь ванной.

Андрею стало жалко новую дверь. Он вышел, сказал: «Ну что тебе»

«Ты не можешь так со мной поступать! – вскричала жена. – Ты должен со мной говорить!»

«Хорошо. Утюг только положи».

И она вдруг успокоилась. И даже забыла, о чем хотела говорить с мужем. Ей уже это было неважно. Ведь она победила, он с ней заговорил.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *