Надоели эти стандарты хуже горькой редьки.

 

Надоели эти стандарты хуже горькой редьки. Вот так живешь всю жизнь, хочешь дом и семью. Потом тебе говорят, что это же клише, на самом деле надо смотреть внутрь себя, отрешиться от того, что на

Вот так живешь всю жизнь, хочешь дом и семью.
Потом тебе говорят, что это же клише, на самом деле надо смотреть внутрь себя, отрешиться от того, что на тебя навешали родные или окружение, познать дзен и научиться мыслить другими категориями.
И ты бросаешь свою мечту и в поте лица начинаешь осознавать, стремиться и постигать.

И однажды, в момент самой глубочайшей медитации, нависая в полуметре над землей в позе лотоса на вершине тибетской горы босиком и в белых одеждах — ловишь своей обритой монашеской головой робкую и отчаянную мысль.

Ты понимаешь — вот оно, просветление.
То самое.
Которое люди годами ищут.

 

Вскакиваешь, бросаешь все свои незначительные пожитки в заплечный мешок и бежишь к поезду, на ходу вскрикивая: «Наконец! вот оно! я всё знаю!»
И тебя пытается притормозить последний привратник у выхода из обители, заглядывает в глаза в надежде понять, что же такого важного тебе пришло, а ты хватаешь его за плечи, трясешь и кричишь:
«я всё знаю! я знаю! мечты были ложными!» и убегаешь вдаль.

Монахи собирают целую делегацию, пытаются понять, как тебя найти в этом огромном мире, осваивают интернет, наложение причесок, поиск по фото, находят тебя в сети, ловят адрес, и приезжают к тебе, что урвать мгновение мудрости из уст твоих.

Приезжают по нужному адресу спустя несколько лет, а там стоит дом. Не очень большой, как раз для семьи из четырех человек. По двору бегает собака, на крыльце мурлычет кошка, на кухне дети уплетают чипсы из миски…
Монахи почтительно кланяются, заходят по одной доске в дом, а ты их встречаешь, угощаешь, а потом приглашаешь в гостиную, садишься у камина, делаешь глоток глинтвейна и рассказываешь:
— Как же всё-таки хорошо, друзья, что тогда на горе стало ясно — мои мечты о доме были ложными и поверхностными. И дом должен быть не просто так. Дом должен быть с ка-ми-ном! Без камина всё было бы совсем не то, чувствуете…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *