Сраныч (Мат, 18+)

 

Сраныч (Мат, 18,) Есть у нас на районе один сабж, зовут его - Сраныч, вообще он когда-то был Василий Александровичем, наверно был, я, по крайней мере, такого факта не помню. Все его всегда

Есть у нас на районе один сабж, зовут его — Сраныч, вообще он когда-то был Василий Александровичем, наверно был, я, по крайней мере, такого факта не помню. Все его всегда называли Сранычем. Давным-давно, еще в 80-е, он нажрался и, пардон, усрал один из подъездов, да так усрал, что отмывали его из шлангов. Как потом он объяснял свои действия – это была месть за то, что его турнули с работы, где он работал маляром. Дескать, замазывал свою работу, в отместку администрации, ну и жильцам, до кучи. Сраныч всегда пил, пил много, без толка, без чувства и без расстановки. Про Сраныча я знаю все. Покойный отец, который общался со всеми в районе, частенько гонял стайки алкашей, которые орали до утра под окнами. Но перед тем, какого-то гонять, как говаривал отец, надо знать, кого гоняешь. «А то, этот алкаш Василием Сталиным оказаться может» — добавлял он. Отец всегда говорил, ставя в пример Сраныча, каким не надо быть, поэтому я его и знаю.

Утро. Я выхожу с Лавом на руках из подъезда и ставлю его на траву, он уже практически не ходит. Он стоит и смотрит вдаль, ловя августовские нотки. Возле детской площадки на лавочке сидит Сраныч. С утра, злой, нужно бухнуть, но касса закрыта еще. Недавно Сраныч стал пенсионером и получает все те же деньги, что получает любой пенсионер в Москве. Работал или пил, по херу, одни и те же деньги. Он явно раздражен с похмела, но голова еще не пьяна. Лицо сизо-багровое, он пристально смотрит на нас, закуривает:

— Чего ты паришься, усыпил бы давно – говорит он
— Сраныч, тебя лучше усыпить – отвечаю я
Сраныч — его явно коробит, мало, кто помнит в доме, какая у него кличка, а его собратья алкаши уже давно «С» и «Р» не произносят, поэтому у них получается Шаныч
— Чего это, блядь
— А ты бесполезен, Сраныч.
— Я пенсионер, я свое отпахал! – гордо заявляет Сраныч
— Чего ты отпахал Сраныч Ты вон, подрастающей своей смене, которая тут лакает, каждый день до 5-ти утра рассказывай.
— Да я тут! Все подъезды уделал!
— В этом прав. Ты их в свое время так уделал – рассмеялся я – Что, потом бронзбойдами отмывали.
— А знаешь почему Они, козлы. Все козлы неблагодарные в этой стране, я работал, они турнули!
— А турнули тебя Сраныч, потому что пил не просыхая, но и это тебе в СССР прощали, делали тебе на вид, строгое с предупреждением и еще тонну бумаг. Турнули тебя, потому что ты умудрялся, даже то малое, что тебе давали пропивать. Краску вонючку, кисти, даже стремянку казённую пропил.
— А чего они мне платили У меня семья была…- махнул он рукой
— Какая семья Сраныч Тебя отцовства сразу после рождения сына, лишили. Или те таджики, которым ты комнату сдаешь, твои внебрачные сыны – улыбнулся я
— А как мне жить На пенсию эту – буркнул Сраныч
— Вопрос не правильно ставишь Сраныч: Как мне пить Надо говорить. Но в одном Сраныч я с тобой согласен, государство у нас странное. Ты всю бухал, доставал тут всех, ребенка бросил, а тебе пенсию дали. И дядя Коля… – показал я на мужика с палкой в руках, который, опираясь на нее, вышел из подъезда и пошел на утреннею прогулку. – Всю жизнь на стройке, в пятой позиции и у него такая же пенсия, всю жизнь выбивался из сил. Трех детей один поднял.
— Мудак, чо, что пахал – сплюнул Сраныч
— И тут мы подошли к самому интересному, Сраныч, почему мудак ты, а не он, почему усыпить тебя надо, а не Лавика, к примеру – показал я на собаку.
Сраныч лишь блеснул похмельными глазами.
— Когда люди идут на работу, они, видя этого приветливого старика, который здоровается со всеми, улыбаются…И о нем будет кому вспомнить.

В этот момент по тропинки шла знакомая женщина, она, увидя, Лава улыбнулась:
— Живой еще! – сказал она – Здравствуйте!
— Здравствуйте! – ответил я
— Вот, каждый раз его вижу, и настроение поднимается – улыбнулась женщина и пошла в сторону офисного здания
— И этой собаке улыбаются. А кто тебе улыбается Сраныч Кассирши, у которых ты водку покупаешь Нет. Они морщатся от твоего вида. Такие же Сранычи, как ты Вот и получается Сраныч, что усыпить тебя надо, потому что ты даже эмоций не вызываешь, ты тупо сидишь, жрешь свою «охоту» и водяру, материшься. Кстати, хуево материшься, не умеешь. Даже этому не научился. И больше ничего не умеешь, и так всю жизнь. Некому о тебе вспомнить Сраныч. Смекаешь
— Да, пошел ты…
— Эх, Сраныч, когда я оттуда возвращаюсь, ты только туда идешь, даже послать не можешь – я взял собаку на руки

 

Дядя Коля уже сделал круг, и мы пересекаемся возле подъезда:
— Саша! – улыбается старик
— Привет, дядь Коль! Утренний променад – ставлю я собаку на асфальт и протягиваю ему руку. Старик крепко жмет руку.
— Как всегда…- улыбается старик – Домой – гладит он собаку
— Ага, подержите дверь – поднимаю я Лава на руки
Старик берет у меня ключи и открывает дверь, затем отдает мне их обратно.
— Я тут видел вы с Игорем с пивом стояли – сурово посмотрел на меня старик
— Так, после футбола, ЦСКА проиграл в Лиге Чемпионов – поправляю я хрюкающего Лава
— Смотрите мне! – погрозил он палкой – Себя пропить беда, а близких трагедия
— Извините…- смущаюсь я
— Ну, ступайте, ступайте…

Старик закрывает дверь и с площадки я ловлю взгляд Сраныча, взгляд человека, которого не нужно усыплять, он сам себя усыпил…

top_lap

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *