Бегущий от судьбы

 

Бегущий от судьбы Я всегда ненавидел свое имя. Кто вообще в здравом уме согласился бы жить с подобной судьбой Да, наши истинные имена определяют нашу жизнь. И меня назвали Служа́щим! Я не могу

Я всегда ненавидел свое имя. Кто вообще в здравом уме согласился бы жить с подобной судьбой Да, наши истинные имена определяют нашу жизнь. И меня назвали Служа́щим! Я не могу понять, как такое пришло родителям в голову.

Мама, почему Ты – Факел. Отец – Властитель. Так почему меня вы назвали Служа́щим! Кто вообще дал вам право решать за меня, кем мне быть! Почему моя сестра – Защитница, а я – просто ничтожество, способное лишь помогать, быть рядом, терпеть, снисходить… Я не прощу вас! Как можно было пожелать своему ребенку быть столь несвободным Столь жалким

Ночами я мечтал о новом имени. Вот если бы меня назвали Светоносным. Или Ярким. Или Сильным. Меняющим Мир или Завоевателем. Я заслужил другой судьбы! Но имя уже дано, оно не позволит мне стать кем-то бо́льшим. И поменять его невозможно. Наше имя – наше главное сокровище, оно дается родителями вместе с даром жизни. Они могут и проклясть свое дитя и превознести. Так было всегда.

Разумеется, звучат наши имена не так, чтобы их мог понять каждый. Иначе любой встречный проходимец сможет узнать, что тебе предначертали в момент рождения и использовать это. У каждой семьи есть свои книги истинных имен. Там записывают судьбоносные имена и их значения. Перед рождением нового члена семьи все собираются и долго выбирают подходящее. Я никогда не участвовал в таких сборах. Если они обделили меня, то пусть разбираются сами и с прочими.

Я всегда сторонился своей семьи, с тех пор как понял, что мое имя не подходит мне. Что они обманули меня. Быть может, им нужен был слуга, потому они так меня назвали Наверное, да. Есть, несомненно, судьбы и хуже моей. Например, существуют Пустые, те, чьи имена ничего не значат. Потому что их родители не знали ни одного истинного. Безумные глаза без единой мысли, дергающиеся, нескоординированные движения, таких сразу узнаешь. Они редко доживают даже до двадцати. Обычно так получается когда мать сама сирота и не знает даже свое имя. Иначе, она наречет ребенка своим именем, и он разделит ее судьбу.

Я менял неистинные имена, представлялся прозвищами, но это все было лишь ширмой, которая не могла скрыть мою ущербность. Птицелов – смешно. Алекс Кейн – не то. Тысячник – ничего не значащее, бессмысленное прозвище. Лесси – не то. Асмодей – ложь. Все это шелуха, за ней не скрыть того, кем я являюсь на самом деле.

Но я не терял надежды. Год за годом я искал возможность изменить имя и судьбу. Переписать собственное предназначение. Везде мне твердили, что это невозможно. Нельзя изменить определенный тебе путь. Истинные имена не меняются. Они с нами от рождения и до смерти. Но я упорно искал способ. Я не хотел сдаваться.

 

Все эти должности секретарей, личных помощников, управляющих надоели мне до жути. Я хотел иного. Но зато работа помогала мне по крупицам собирать интересующую меня информацию. Так я узнал, что Верховный Властитель не меняет имен своих подданных. Хотя говорят, способ есть. Просто он столь незаконен и ужасен, что ни один добропорядочный человек не станет даже говорить о нем.

Что ж, время искать недобропорядочных. На самом дне, в трущобах на окраинах. Там я нашел место, где скрывался Теневой Король этого мира. Мне удалось договориться о встрече. И вот, прямо сейчас, я сижу напротив этого человека. Непримечательный господин в темной рубашке. Его глаза ярко-голубые и смотрят, словно в самую душу.
– Итак, ты хочешь поменять имя и судьбу. Знаешь ли ты о последствиях – с улыбкой спрашивает меня Король.
– Да. Я наслышан о том, что есть специальные, темные книги истинных имен, написанные особыми людьми, теми, кто имеет на это право судьбы. Можно выбрать из них новое имя и изменить свое предназначение. Но тогда жизнь взявшего это имя навсегда становится собственностью автора книги. И, говорят, вы один из таких авторов.
– Что ж, ты узнал многое, но не все. Есть еще одно правило. В этих книгах пишут только имена, но не их значения. Ты можешь выбрать любое, но ты можешь не знать, что оно означает. Все еще хочешь воспользоваться Темной книгой
– Да! Я уверен в своем решении!
– Что ж, выбирай, – Теневой Король вновь улыбается мне и откуда-то из под стола достает большую книгу в темном кожаном переплете.

Бережно принимаю ее. Раскрываю где-то на середине. Строки имен. Бесконечное количество. И никакой расшифровки. Где-то среди них точно есть то, что я так долго искал. Буквы, символы. Я весь в предвкушении. Я смогу начать новую жизнь!

Но имен тысячи. Как найти мое Реоми́ль. Карст. Ло́урен. Дали́т. О́рия. Ти́са. Все не то. Внезапно из списка выбивается одна строка. Исси́ль. Красивое имя. Как звучит. Исси́ль. Чарующе. Прекрасно. Оно подходит мне. Перекатывается на языке, словно лавандовый леденец. Это мое, мое имя! Настоящее, истинное!
– Это, – я показываю на строку в книге, подчеркивая ее ногтем.
– Уверен – переспрашивает с какой-то непонятной интонацией Теневой Король.
– Да.
– Что ж, отныне твоя жизнь пройдет под знаком нового имени, выбранного тобой, Исси́ль.

Мои ноги подкашиваются. В глазах начинает все плыть, я не могу удержаться на стуле и слетаю на пол. Барахтаюсь, пытаясь встать. Потом застываю. Слышу хохот Теневого Короля.
– А теперь, милый мой, время тебе узнать значение твоего истинного имени. Готов Впрочем, неважно. Исси́ль, твое имя означает Вечный Раб.
Смутно вижу, как Король встает из-за стола и подходит ко мне ближе.
– И раз уж теперь твоя жизнь принадлежит мне, то скажу тебе кое-что, – он наклонился прямо к моему уху. – Мое настоящее имя – Отец Лжи!

Дьявольский хохот множится эхом, а я не в силах ни встать, ни оторвать взгляд от земли. Но главное, что теперь мой Господин доволен.

Бегущий от судьбы Я всегда ненавидел свое имя. Кто вообще в здравом уме согласился бы жить с подобной судьбой Да, наши истинные имена определяют нашу жизнь. И меня назвали Служа́щим! Я не могу

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *