Почему всем очень нужны лайки

 

Почему всем очень нужны лайки «Давайте лайки, пожалуйста!» – просит девушка. Она запостила свою фотку. Ну фотка как фотка. И девушку я не знаю. Но мне трудно, что ли – один раз кнопочку нажать.

«Давайте лайки, пожалуйста!» – просит девушка. Она запостила свою фотку. Ну фотка как фотка. И девушку я не знаю. Но мне трудно, что ли – один раз кнопочку нажать. Кликнуть. Потому что девушке очень нужны эти лайки. Девушке, быть может, очень грустно: оставил любимый, с работы уволили, зеркало разбилось. Или ничего такого, просто депресняк. А мой клик для нее – мелкая радость. Не потому что именно мой, а просто еще один лайк. Девушка их считает, девушка заглядывает каждую минуту: сколько там Восемнадцать Блин, мало… О, уже тридцать семь! А через полчаса – 124, ура! Девушка чувствует: депресняк отступает. Ничтожные лайки для нее как лекарство, как спасение.

Всем очень нужны эти лайки.

Сколько раз я слышал от важных мужчин насмешливое: « Ты думаешь, я обращаю внимание на лайки Это ерунда!».

Вот он запостил час назад глубокую мысль. То есть ничего глубокого, но ему кажется – это круче Ницше и Бердяева. И я вижу: он украдкой заглядывает в телефон, проверяет – сколько там лайков. Нет, конечно, он совершенно их не считает, да начхать ему на эти лайки! Ерунда! Но заглядывает. Нервничает. Это же его интеллектуальное самоутверждение. Сколько бы он ни врал, что ему плевать. А если лайков мало – он прямо страдает.

Всем очень нужны эти лайки.

 

И вот что я думаю. Мы же все торчим в сосцетях, все пишем фигню и постим чепуховые фотки. Так давайте лайкать других бодрей-веселей. Нетрудно же, движение одним пальцем. А кому-то радость: ого, еще пятнадцать!

Может, у какой-то печальной женщины больше 32 лайков ни один пост не набирал, а тут вдруг 489. Она счастлива, она на радостях целует своего кота, единственного компаньона. И всё, что ей надо для счастья.

Это пустяк. Движение одним пальцем.

Но это совсем не пустяк. Всем очень нужны эти лайки.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *