Хай, сэнсэй!

 

Хай, сэнсэй! На дворе семидесятые годы двадцатого века. В спортивный зал машиностроительного института участковый приводит троих мальчишек и объясняет ситуацию тренеру в белоснежном ги*. Тот

На дворе семидесятые годы двадцатого века. В спортивный зал машиностроительного института участковый приводит троих мальчишек и объясняет ситуацию тренеру в белоснежном ги*. Тот слушает и лишь молча хмурится на слова милиционера. Наконец, тренер кивает в знак согласия и они возвращаются к детям.

— Значит, хулиганы. Заниматься будем
Мальчишки уже успели уяснить, что альтернативой будет лишь постановка на учёт в детскую комнату милиции, а это, как говорили в школе, прямой путь в тюрьму.

— Да… будем.
— Не «да, будем», а «хай, сэнсэй!»*.
— Хай, сэнсэй…

* * *
На дворе восьмидесятые годы двадцатого века. В уголовном кодексе присутствует статья за незаконное преподавание каратэ. Мальчишки уже стали студентами всё того же машиностроительного института и каждый вечер бегут после пар в спортзал. Официально там проходят занятия по йоге. Тоже диковинка для советского человека, но вполне себе легальная. Милиция периодически ходит вокруг да около, но в дела «группы занятий индийской гимнастикой» не суётся. Поговаривают, по настойчивой просьбе «старших братьев» из областного управления Комитета Государственной Безопасности.

Каратэ неплохо слилось с йогой, восточной и европейской философскими традициями, медитативными практиками. В спортзале машинститута, ради выживания школы каратэ, родилась система Физического и Духовного Совершенства.

— Напоминаю: на тренировки приходить только в спортивном костюме. Самом обыкновенном.
— Хай, сэнсэй! – звучит хор в два десятка голосов.

* * *
На дворе «лихие девяностые». «Братки» стараются набрать под своё начало толковых ребят из секций бокса, самбо, восточных единоборств. Секции каратэ появляются как грибы после дождя. В стареньком, изрядно пошарпанном спортзале машинститута всего пятнадцать воспитанников разных возрастов – от школьников младших классов до знакомой нам троицы. Все они облачены в белоснежные ги, которыми теперь открыто торгуют на рынке и в спортивном магазине «Старт».

— Кто хочет быстрых денег, отбирая чужое с этими отмороженными, тот не с нами. Это ясно
— Хай, сэнсэй!

 

* * *
Начало двухтысячных. Всё тот же спортзал машиностроительного института, который уже успел сменить название. В зале почти полсотни воспитанников различных возрастов, жаждущих духовно и физически совершенствоваться. Всё-таки, разработанная в далёкие восьмидесятые, система нашла отклик в сердцах идущих по пути каратэ, и учеников становится всё больше. По городу разбросаны другие секции, где самые опытные из его учеников так же наставляют следующее поколение.

В конце занятия тренер, как обычно, раздаёт индивидуальные рекомендации, а ответом служит неизменное «Хай, сэнсэй!».

* * *
На дворе две тысячи восемнадцатый год. Юбилей. Семьдесят лет – не шутка. Он давно уже не преподаёт. Возраст и подводящее здоровье не располагают. Вечером обещали зайти ученики, которых он вёл по пути каратэ более сорока лет. Приехали только двое.

Ученики не только заходят с подарками, но и настаивают на поездке именинника, утверждая, что сюрприз ему понравится. После недолгих препирательств тренер соглашается, и его везут в другой район города. Они проходят в просторный спортивный зал шикарного по местным меркам спорт-центра, где ведёт занятие третий из его старших воспитанников. В зале только младшей группы более тридцати человек. Ещё — старшеклассники, студенты и взрослые мужчины. Всего около сотни. Группа прерывает занятие и выстраивается в соответствии с полученными поясами в три ряда. От кого-то из старших учеников группы звучит команда «Сихан* ни рэй!»* и все присутствующие склоняются в низком традиционном поклоне, выражая своё уважение.

— Это лучший подарок…
— Хай, сэнсэй! – радостно звучит хор из трёх голосов.
____________
Посвящается Брюханову Евгению Ивановичу (13.12.1948 – 20.10.2020) – первый тренер каратэ в городе Ворошиловграде. Создатель системы ФДС (физического и духовного совершенствования).
____________
* Ги (доги) – традиционная одежда для занятий японскими боевыми искусствами (то, что называется «кимоно»)

* Сэнсэй (здесь и далее яп.) – учитель, наставник; Хай, сэнсэй! – традиционный ответ ученика на пожелание или замечание учителя

*Сихан – мастер/ уважительное обращение к наставнику своего наставника; Сихан ни рэй! – переделанная команда «Сэнсэй ни рэй», обозначающая традиционный поклон тренеру.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *