«Мне очень повезло с женами. А им со мной – не очень»

 

«Мне очень повезло с женами. А им со мной – не очень» «И мы решили пожениться. Ну а чего Апрель, юность, в голове ерунда сплошная! Катя была однокурсницей, хорошо пела, любила всякую

«И мы решили пожениться. Ну а чего Апрель, юность, в голове ерунда сплошная! Катя была однокурсницей, хорошо пела, любила всякую самодеятельность, в походы ходила. Нам было чуть за двадцать…»

С этим дядькой мы разговорились летом, в вечерней электричке, оба ехали с дачи. Он был одет просто, в джинсах-свитере, на полку бросил рюкзак. Сказал, что вообще у него машина, хорошая машина, и даже личный водитель, но вдруг захотелось на электричке, как в юности, прокатиться к другу на старую дачу. Прихватил с собой бутылку пива, сказал, что зовут его Анатолий Сергеевич, но это для подчиненных, а тут он просто Толя. И открыл пиво.

Ему под шестьдесят, неторопливый, полноватый. За час пути рассказал всё о своих браках.

Итак, поженились с Катей. Та вскоре забеременела, ей пришлось оставить их экономический факультет. Родила дочку. Хотела через год восстановиться в институте, Толя сказал ей: «Сиди дома, занимайся ребенком, потом доучишься».

Сам же Толя веселился, как прежде. Был он тогда худой и стройный, катался на горных лыжах, девчонки любили его. Толя любил девчонок. А Катя, веселая, неугомонная Катя, затосковала. Толя на всё лето отправлял ее на дачу, сам же приезжал только на выходные. Да и то – не всегда, находились занятия поинтересней. Тогда ведь никаких мобильных, никакой связи. Катя укладывала дочку, садилась на крыльцо, ждала Толю. А он мог и не приехать.

Катя полнела, Катя грустнела. В институт не вернулась. Катя видела, что у Толи своя бурная жизнь, а она просто жена, которая вечно ждет мужа. Который еще пахнет чужими духами.

Катя плакала, Катя говорила, что устала. Толя раздраженно отвечал: «Никто не обещал, что семейная жизнь – одно счастье».

И однажды Катя ушла, вместе с дочкой, той уже было десять. Толя скандалил, требовал, чтобы Катя вернулась, что она дура и обо всем пожалеет. Но если женщина принимает такое решение – не возвращается.

А потом у Толи возникла другая Катя. Он так и звал ее насмешливо – Екатерина Вторая. Толя уже начал бизнес, это были 90-е, торговал компьютерами и водкой, очень успешно. С Катей Второй познакомился в ресторане. В тот же вечер она начала с ним жить. Катя была очень красивой, работала моделью. Толя велел эту работу прекратить, заниматься только им.

Эта Катя не распевала под гитару, но была деятельна, ей очень хотелось в жизни чего-то своего, хотя бы маленького бизнеса. Толя сказал ей: «Забудь. Ты просто моя жена. Я куплю тебе хорошую машину, шубу, две шубы, чего там еще Но ты просто будешь рядом со мной».

Толя ходил с красоткой женой по друзьям и тусовкам, все незаметно показывали ему большой палец – молодец, какую урвал!

Так миновало семь лет. Катя была просто женой, никем больше. Верной и покорной. Но однажды утром Толя посмотрел на нее, спящую и вдруг понял: она ему не нужна. Она ему надоела.

Он собрался и ушел. В тот же день. Оставив квартиру жене.

…Толя взглянул на бутылку пива, усмехнулся: «Ты будешь смеяться, но мою третью жену тоже звали Катя. И с ней мы познакомились на горнолыжном курорте. Хотя я там и не катался толком…»

На этом курорте Толя бухал. Впрочем, не только на курорте. Уже были нулевые, компания Толи занималась недвижимостью, все шло прекрасно, денег много, Толя решил, что можно больше не утруждаться. И стал разъезжать по миру. Только почти ничего из поездок не мог вспомнить потом: он начинал пить еще в московском аэропорту. Смотрел позже на фотографии, удивлялся: «А я летал в Бразилию».

 

Третья Катя взялась Толю спасать. Он буянил, кричал, что она мешает его нормальной жизни, что ей нужны только его бабки, что пусть идет вон…

Катя молча слушала. Ждала, когда Толя успокоится. Потом говорила: «Поехали в клинику…»

И спасла. Толя бросил пить. Вовремя. Врачи говорили: еще бы немного и кирдык Толе.

Тут я взглянул на его бутылку: «А это что»

Толя усмехнулся: «Ты невнимателен. Я ни разу не отхлебнул. Это просто как ритуал, понимаешь»

С третьей Катей он развелся через три года. Та сказала, что хочет нормальную семью, детей, а Толя ничего этого уже не хотел.

«Но сразу после меня она вышла замуж, – сказал он. – Сейчас у нее все отлично. Да и у первой нормально, мы с ней давно уже бабка с дедом. А Екатерина Вторая долго мыкалась, потом вышла замуж за американца, теперь в Калифорнии, со своим бассейном. И я рад, что у всех них сложилось. Понимаешь, мне страшно повезло с женами. Не знаю, почему они меня столько терпели. Я эгоист, бабник, скандалист… Ну малоприятный тип, короче. Мне с ними повезло, а им со мной нет».

Электричка приехала на Ярославский вокзал. Мы вышли. К Толе вдруг бросилась женщина, стала целовать: «Я соскучилась, захотела встретить!». Она была моложе Толи лет на двадцать.

Толя повернулся ко мне: «Это моя нынешняя жена. Женаты три месяца. Угадай, как зовут»

«Катя»

«Точно! Ну ладно, мы пошли».

Они зашагали по платформе. Жена что-то говорила Толе, он кивал. Потом вдруг остановился. Бросил рюкзак. Обнял Катю и стал целовать. Они казались двумя молодыми влюбленными. Люди обходили их, улыбались.

Быть может, подумал я, этой женщине, наконец, повезло с невыносимым Толей.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *