Чтобы выиграть — сдайся

 

Чтобы выиграть - сдайся Живет в моем доме сущий демон, скажу я вам. По ночам он приходит жутко повыть под моей дверью, шуршит и скребется. Вещи, бывает, скидывает, некоторые – вдребезги, а

Живет в моем доме сущий демон, скажу я вам. По ночам он приходит жутко повыть под моей дверью, шуршит и скребется. Вещи, бывает, скидывает, некоторые – вдребезги, а иногда и нападает в темноте. Но, как и любой демон, он умеет быть чертовски обольстительным и мягким. Прильнет, начнет мурчать, да тереться — ну вы знаете.

Я его кличу попросту: прохвост Джонбулль. Прохвост – потому что он кот. А Джонбулль – потому что, ну кому придет в голову назвать так честного рыжего ирландского кота

Сижу однажды себе спокойненько в своем кабинете, писательствую. За окном птички чирикают, а я черкаю по бумаге, намечаю себе сцену будущего романа, допиваю третью чашку кофе, чешу затылок, словом – крайне занят. И тут мои ленивые размышления прерывает демонское отродье. «Топ-топ-топ-топ». Его шаги слышно издалека. И так же издалека он дает о себе знать.
«Айяяаауу», – утробно взывает, бросает клич.

Я молчу. Может, если проигнорировать его, он уйдет
«Мау-у-у». Нет, не ушел. Но я стоек: не вижу зла, не слышу зла, не разговариваю со злом.

Пару секунду у него уходит на рекогносцировку и обдумывание позиций, а потом он делает первый ход. Острые когти с сочным треском впиваются в обивку кресла позади меня. Ах так Вызов принят, мистер!
– Джонни, кыш! Нельзя!

Ненадолго кот скрывается под журнальным столиком, но сверкание зеленых глаз дает знать, что он не сдался. Спустя пару минут его топоток устремляется к окну. Я медленно и бездумно черкаю строчки, но скашиваю взгляд и вижу, как лапа зла тянется к тяжелой портьерной кисти.
– Джонни.
– А-я-я-у-у!..

Кот мечет хвостом, выколачивая пыль из ковра. О, как он зол, что ему не дали играть с кистью, и мог бы пренебречь моими интердиктами, но знает, что в качестве карательного средства рядом со мной всегда стоит пульверизатор со свя..… кхм, нет, просто с водой. Никогда не знаешь, когда он пригодится.

В виде отступного маневра кот яростно и демонстративно вылизывает лапу, а затем приседает, неуверенно качая задом, примериваясь прыгнуть на окно. Это не запрещено, поэтому я молчу. Взлетев наверх с грацией мешка яблок, он усаживается на подоконник и устремляет взгляд на гуляющих в траве галок. Ненадолго устанавливается блаженная тишина.

Я уже дописываю план диалога, и тут звук падающей гири заставляет меня вздрогнуть. А нет, это всего лишь кот. Ну вот, мысль потерял. Падла, Джонбулль!

Кот тем временем идет в атаку. Кружа вокруг ножек стула и моих ног, он громогласно мурчит, трется лбом и угрожающе топорщит усы.
– Тише, тише, рыжий. Не видишь, я работаю

 

Главное – не поддаться демонскому соблазну и не начать его гладить. Это почти что безусловный проигрыш. Сдаваться я не намерен, поэтому, подловив момент, с удобной позиции, отодвигаю его ногой. И тут следует молниеносная атака! Как я мог так оплошать Нога осталась без защиты, и острые клыки впиваются сквозь носок в мою ступню.
– Чтоб тебя черти забрали, твои родные, хвостатые!!!

Я отталкиваю его ногой, Прохвост кулем падает набок, но продолжает победно мурчать. Какое-то время мы переглядываемся, делая вид, что нам и дела друг до друга нет. Я беру ручку и продолжаю писать черновик, но на бумаге остаются только силуэты котов с дьявольскими рожками.

– Ты достал, – признаюсь я коту. Тот сидит на попе, вылизывая белый носочек лапы — единственное светлое место на этой бездушной скотине. – Ну что мне с тобой делать
«Мря», — говорит кот и прыгает на меня. Ух, ну и тяжелый ты.
– А помнишь время, Джон, когда ты был очаровательной маленькой Милли Уютно мурлыкала в своей корзинке и носила бантик. Где та милая кошечка – да, признаться, поначалу мы ошибались с полом котенка, но уже тогда моя благоверная называла кису за зеленые глаза Малефисентой. Воистину пророчески.

В ответ на риторический монолог Прохвост мурчит и вытягивает шею, требуя, чтобы его гладили. Его настойчивость неумолима, и я глажу. Во все стороны летит пух. Чихаю пару раз, а кот победно ложится на колени.

Вы думаете, это конец Как бы не так. Под мягким покровом мурчания и пушистой благодати в игру вступают коготки. В порывах нежности кот всаживает их мне в колено. Стон вырывается из моей груди.
– Джон О’Кэтвил, тебе уже три года, а ты все еще мнешь меня, как свою мамку
В ответ он выгибает спину и проводит мне хвостом по лицу. Туше.

Отодвинув пушистого демона, я пытаюсь сосредоточиться и дописать уже этот диалог. Нарисованные коты перечеркнуты в порыве злости. Куда там! Это всего лишь жалкие приспешники Главного Босса. Злодей воцаряется на столе, ходит по рукописям, трогает лапой ластик и нюхает пресс-папье.
– Все, надоел! Кыш, Джонбулль-паршивец. Я не шучу! — я хватаю со стола пульверизатор.
Кот громоздко прыгает на пол и с мявом скрывается под журнальным столиком.

Меня это все порядком утомляет. Надо налить себе воды с лимоном. Я встаю, приоткрываю окно и подхожу к буфету. Промыв горло, ищу взглядом своего вечного соперника. Кота нигде нет. Ну и ну, где же он Ушел, наверное. Безотказное оружие – брызгалка с водой! Полный триумфа, я возвращаюсь к столу, и… Кот возлежит на моем стуле. Наглая усатая морда полна выражения превосходства, довольства и презрения. Хозяин положения, он занял подобающее ему место.

Я сдаюсь. Это может длиться часами: безумные игры жалости, ласки и порабощения. В конце концов, кто я, а кто он Знай свою долю, человек.

Собираю свои листки и иду на кушетку. Как ни странно, я вдруг понимаю, как закончить диалог. Текст ровными строчками ложится на бумагу, тихо урчит кот, все счастливы.

Иногда, чтобы выиграть – надо просто сдаться.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *