Всякая всячина

 

Всякая всячина – Гражданин, без маски нельзя! – Друг, мне ненадолго, – Дима сделал шаг вперёд. – У меня последний день платежа. Я быстро. – Без маски нельзя! – отчеканил строго охранник и встал

– Гражданин, без маски нельзя!
– Друг, мне ненадолго, – Дима сделал шаг вперёд. – У меня последний день платежа. Я быстро.
– Без маски нельзя! – отчеканил строго охранник и встал перед Димой, положив руку на кобуру с газовым баллончиком.

Охранник — типичный молодой парень, который только недавно начал работать и едва почувствовал сладкий вкус власти. Небольшой, но такой приятной. Он смотрел на Диму с презрением. В его взгляде явно читалось, мол, я может и обычный охранник с небольшой зарплатой, но ты мне сделать ничего не можешь.

И это было правдой. В самом начале пандемии все эти мелкие охранники и сторожа резко почувствовали себя хозяевами положения. Маску, как назло, Дима забыл дома, а купить новую сейчас было нешуточной проблемой. Он прикинул по времени: до закрытия банка оставался час, и вышел на улицу.

Быстро пробежавшись по ближайшим магазинам, Дима убедился – маски все ещё в дефиците. Банк закроется через полчаса, и перед глазами маячила картинка со штрафом за просроченный кредит. Он закурил и беспомощно огляделся. Неподалёку от него светилась яркими огоньками вывеска магазина в подвальном помещении «Всякая всячина».
– Ну, если и там нет, то придется прорываться через охрану с боем, – пробормотал вслух Дима, выкинул окурок и направился в сторону магазина.

***
Звякнул дверной колокольчик, и в зал шагнул молодой парень. Я внимательно его оглядел, поставив видео на паузу. Приятной наружности, неплохо одетый, вот только взгляд… Парень смотрел вокруг затравленно, но с надеждой. Мой клиент. Надеюсь, что мой.
– Здравствуйте, что-нибудь подсказать – я встал за прилавком и дружелюбно улыбнулся.
– Да, у вас есть медицинские маски
– Не то чтобы именно медицинские, но что-то имеется. Вот смотрите, – я достал с одной из полок коробку и поставил перед ним. Теперь все зависело от него самого и его удачи.

Меня зовут Велиар, и я демон лжи. Мой магазин открывается, когда человек полностью отчаялся. Когда все его надежды пошли прахом, и нет никаких способов решить проблему. Слаще всего на свете — это обмануть последнюю надежду, изничтожить её и насладиться страданием смертного. В коробке, что я поставил перед парнем, было много разных масок. Каждая влияла на носителя по-своему.

***
– Вот смотрите, – продавец поставил на стеклянную витрину коробку, в которой лежали разнообразные маски.
У Димы глаза разбежались от обилия выбора. Только что ему нужна была любая, а теперь он не знал какую именно выбрать. Вспомнив о закрытии банка, Дима ткнул в первую попавшуюся — это оказалась черная маска со значком $ сбоку.
– Сто рублей.
– Вот, спасибо, – Дима протянул продавцу купюру и выскочил наружу. Оставалось ещё пятнадцать минут до закрытия. Если не будет очереди, то он всё успеет.

Охранник в банке хмуро ему кивнул и пропустил внутрь. Дима взял талон, и на табло тут же высветился его номер.
– Девушка, здравствуйте, мне кредит оплатить, – широко улыбнулся Дима. Он все-таки успел. Затем, достав из кармана паспорт и конверт с деньгами, протянул их девушке-оператору.

Кредит он старался всегда оплачивать непосредственно в банке, наличными. Через перевод была большая комиссия. Оператор принялась вводить данные Димы в компьютер, а деньги положила в счётчик банкнот.
– Дмитрий Сергеевич, ваши деньги фальшивые, – оператор отложила в сторону паспорт и махнула рукой охраннику, приглашая его подойти.
– В смысле фальшивые – сдавленно пискнул Дима. – Я же их час назад с банкомата снял. Быть того не может.
– Простите, но мы не можем закрыть вашу задолженность — и вынуждены вызвать полицию. Саша, – обратилась она к охраннику. – Вызови, пожалуйста, наряд.

***
Я смотрел на сложившуюся в банке ситуацию глазами охранника и покатывался со смеху. Сейчас этот парень начнёт рассказывать про все свои перемещения после банкомата и наверняка вспомнит про мой магазин. Надо будет посмотреть на его лицо через полицейского, когда он увидит, что на месте магазина запечатанный подвал.

 

Саша тем временем вызвал наряд и, злорадно улыбаясь, загородил собой единственный выход из банка. В его голове один за другим проносились образы того, как этот нечестный клиент попытается сбежать. И как он, Александр Столиков, героически его задержит.

***
Дима судорожно вспоминал, где ему могли подсунуть фальшивые деньги. Ну не из банкомата же государственного банка он их забрал Единственный раз он расплатился за маску в том подвальном магазине. Но сотенную купюру достал из бумажника, а конверт находился в файлике со всеми документами на кредит. То, что сейчас происходило, просто не укладывалось в голове.

В дверях показались полицейские, и им навстречу выбежала оператор, сбивчиво рассказывая причину вызова.
– Что, гражданин, хотели фальшивками под конец дня рассчитаться – молодой лейтенант усмехнулся и кивнул напарнику сержанту. Тот начал доставать наручники. – Приходят вот такие, безобидные с виду, в конце рабочего дня. Когда уже и считать лень, и глаз замылился, и расплачиваются фальшивками. Проедем с нами
– Позвольте, я все объясню, – нервно забормотал Дима. – Вот у меня чек из банкомата, где я деньги снял. Может быть, ещё раз надо проверить Аппарат этот ваш не сломался
– Ну да, сломался, – с издёвкой процедила оператор. – Я, по-вашему, совсем дура слепая

Она швырнула на стол перед собой несколько купюр, и стало совершенно ясно, что она не дура и совсем не слепая. «Билет банка приколов» — было написано на каждой из восьми пятитысячных банкнот. Лейтенант нахмурился, а сержант шагнул к Диме, протягивая наручники.
– Давайте без сопротивления

Дима вздохнул и вытянул вперёд руки. Два стальных браслета звонко защелкнулись у него на руках.

***
Сутки спустя Дима вышел из отделения полиции. По записям с камер видеонаблюдения было установлено, что фальшивые купюры он действительно получил из банкомата. Но этим займутся уже другие люди. Дима же оказался случайной жертвой крупных мошенников. Вот только данный факт почему-то не давал ему отсрочку в банке. И деньги, которые он снял со своего счета, никто возвращать не спешил.

Дима шел домой, курил и думал, как жить дальше. С работой из-за пандемии было не очень хорошо. Точнее — её не было вовсе. Оплатив кредит из последних денег, он мог бы продержаться ещё пару месяцев. Найти какую-нибудь подработку. Но все его надежды обратились в пепел.

За железнодорожным переходом показалась Димина многоэтажка. В съемной квартире его никто не ждал. Ни жена, ни девушка, ни даже кошка. Родители жили в другом городе. Он созванивался с ними, только чтобы поздравить с днём рождения. И в этот момент его осенило. Закурив ещё одну сигарету, он дождался приближающийся поезд, затем вскочил на перила и прыгнул на пути.

***
На стеллаже что-то зашуршало. Я поставил видео на паузу и достал с полки коробку с масками. Сверху лежала черная маска со значком $. По краям она была испачкана кровью и машинным маслом.
– С возвращением, дорогая, – усмехнулся я и поставил коробку обратно. В этот момент звякнул дверной колокольчик, и в зал зашла молодая девушка.
– Здравствуйте, – дружелюбно улыбнулся я. – Вам что-нибудь подсказать

Всякая всячина – Гражданин, без маски нельзя! – Друг, мне ненадолго, – Дима сделал шаг вперёд. – У меня последний день платежа. Я быстро. – Без маски нельзя! – отчеканил строго охранник и встал

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *