Крылья свободы

 

Крылья свободы Утром Самсону было очень хреново. Он забился в угол, куда доставал тёплый воздух из метро. Весь обмяк, стоял, покачиваясь. Думал о том, что на пузо ложиться нельзя — замёрзнешь и

Утром Самсону было очень хреново. Он забился в угол, куда доставал тёплый воздух из метро. Весь обмяк, стоял, покачиваясь. Думал о том, что на пузо ложиться нельзя — замёрзнешь и подохнешь. А люди так и будут ходить мимо, уткнувшись в экраны мобильников. Кто-то бросит пару хлебных крошек.

Голубю хотелось крикнуть: «Да засуньте уже этот грёбанный хлеб себе в жопу!». Но из горла доносилось только невнятное гульканье.

На крыше жилого дома неподалёку от входа в метро сидели три подозрительных голубя. Среди них был Медный Генрих, о тёмных делах которого знал весь район, и к которому давно присматривались парни из Воробьиной Дружины.

Уже с полчаса прошло, как эта троица приметила Самсона и перешёптывалась насчёт него.

Наконец, выяснив всё необходимое, Генрих взмахнул медными крыльями и спланировал вниз, чтобы пообщаться.

Пару минут он ещё крутил зигзаги по асфальту, одним глазом поглядывая на Самсона, а затем приблизился и вытянул шею:

— Псст… Псс. Эй, братан!

Самсон медленно разлепил глаза и оглядел асфальт вокруг себя. Его взгляд остановился на ярких, будто варёных, лапах Генриха. Тот приблизился ещё на полшага. Медное дыхание обожгло перья на щеке Самсона:

— Я слышал, ты интересуешься маковыми семенами Верно, брат

— Ненавижу эту дрянь! Но сейчас бы не отказался…

Медный Генрих кивнул в ответ и показал клювом: «Если так, то следуй за мной». Он пружинисто взметнулся вверх и вернулся к своим двум напарникам.

Самсон проследил взглядом за траекторией полёта дилера. Встряхнул пару раз раскалывающейся головой и поклевал под крылом по привычке. Потом решил перехватить пару крошек чёрствого хлеба с пола, и чуть не проблевался. Тогда голубь растопырил сизые крылья, чтобы немного размяться и попытался взлететь. С первого раза ему это не удалось. Только разбрызгал лужу какой-то тётке на белое пальто. Но та не заметила: трындела по телефону.

Самсон весь сосредоточился, понимая, что сейчас от него полностью зависит его будущее. Загнуться в грязной луже или воспарить к небесной свободе. Сначала он запрыгнул на небольшой кованый заборчик, ограждавший газон. И уже оттуда поймал поток ветра, на котором сумел донести своё тело до края крыши.

Генрих с приятелями потешались, наблюдая за неуклюжестью Самсона, но, когда сизый голубь оказался на крыше, вмиг сделались серьёзными.

Самсона шатало из стороны в сторону, но всё же он был значительно крупнее каждого из подозрительной троицы. Уткнувшись тяжёлым взглядом в Генриха, он забасил:

— Я знаю, кто вы, мужики. И вы, похоже, знаете, кто я. Покажите товар, и можно будет обсудить дело.

— Братан! Братан! Попридержи грачей! Мы-то тебя знаем, но также знаем, что ты потерял хватку. А дело нешутковое, — произнося это, Генрих аккуратно передвигался бочком по водостоку. Подальше от выпяченной груди Самсона.

— Хочешь проверить, пёс! — Самсон сделал стремительное движение и клацнул клювом в миллиметре от медного крыла. При этом его лапки скользнули по мокрому металлу, но здоровяк не подал виду.

Голуби затихли. Наступила короткая пауза. Внизу суетились люди, звонили телефоны, шумели автомобили.

— Братан! — голос Генриха сорвался на визг и он откашлялся. Два других голубя сидели на местах, не проронив ни слова. — Братан! Всё путём! Здесь товар, здесь!

Генрих перелетел на стык в крыше и указал клювом на закладку под шифером:

— Иди, оцени…

Самсон прошагал по водостоку. Заглянул под шифер. Там лежал целлофановый пакет, источавший запах маковой булочки. На дне пакета осталась порядочная горсть круглых семян.

Уже по запаху сизый голубь понял, что товар отменный, но решил убедиться. Сунул голову в шуршащий целлофан и подловил пару семян. Потом волевым усилием высунулся обратно и быстро завертел головой, сглатывая:

— У-у-ух! Хоро-о-ош-ш-ш! Я в деле, пацаны!

Генрих взволнованно перепорхнул к своим приятелям, и все трое слились в нечто трёхголовое, наблюдая за здоровяком. Самсон весь стал подвижен. Сизая грудь энергично вздымалась и опускалась, готовая вот-вот разорваться.

Неловкая пауза продолжалась около минуты, потом Медный Генрих прочистил горло и начал:

— В полдень полетим к старой берёзе. От тебя требуется только, чтобы…

 

* * *

К старой берёзе слетались самые отбросы птичьего сообщества. У подножия трухлявого дерева обитали вконец сторчавшиеся голуби и воробьи. В надежде, что сверху перепадёт хоть маковая росинка.

В середине старого берёзового ствола когда-то давно людьми был сооружён шалаш, но уже с десяток лет здесь не появлялись дети. Эпоха интернета и гаджетов разрушила чары жилища на дереве. И даже собачники сюда не забредали, предпочитая выгулять питомцев по-быстрому во дворе, чтобы скорей вернуться к своим компьютерным делам. Поэтому подозрительные птицы и решили устроить в шалаше схрон.

Заведовали на старой берёзе, разумеется, вороны. И прошлой ночью сюда притащили партию чистого мака в упаковках по 200г, украденную с кондитерской фабрики. Такое редко случалось в птичьей среде. Обычно мак добывали из ворованных на рынке булочек.

От Самсона требовалось вырубить ворону, которая сидела на самих мешках с маком. Медный Генрих со своими ребятами брал на себя отвлечение остального воронья.

Старая берёза стояла в отдалении от людских жилищ на небольшом пригорке. До ближайшей крыши не меньше ста метров. Самсон ненавидел сидеть на ветках деревьев: его укачивало. Но сейчас не было выбора. Пересилив тошноту, он кивнул парням: «Погнали!» Генрих прогулькал что-то, и трое голубей сорвались с ветки, ещё больше её раскачав. Устремились в сторону шалаша.

Самсон наблюдал. Вот-вот нужно было вступить в игру. Но идиотская ветка никак не успокаивалась, всё раскачиваясь. В глазах стало рябить. Тогда взбешённый голубь вспорхнул на полметра вверх и всем весом обрушился на проклятый древесный отросток. Раздался громкий хруст, на который, вероятно, обернулись все птицы со старой берёзы. Только Самсон этого не видел, потому что угодил лапкой меж веток — и его потянуло вниз.

Больно шмякнувшись о землю, здоровяк ещё несколько секунд приходил в себя, мотал клювом. Постепенно, с проступающим сознанием, голубь начал различать странное движение вокруг. Отчего-то все птицы разлетались кто-куда. Наблюдая снизу сквозь ветки, Самсон различал и воробьёв, и голубей, и даже ворон. Мимо в сухой траве прошелестели несколько сторчавшихся воробьёв.

Что же напугало их всех

Вдруг, из-за пригорка показались три крупных фигуры. Это были человеческие дети в ярких куртках и шапках с помпонами. Самсон не мог поверить своим глазам. Он был уверен, что все люди, а тем более дети, уже давно порабощены их собственным изобретением – интернетом.

Из глубины одной фигуры донеслась мелодия. Фигура согнула руку и погрузила в карман, достала оттуда телефон. Двое других детей обернулись на него. На одном была ярко-красная шапка, он крикнул:

— Санёк, ты чего Мы же договорились, что избавляемся от всей дребедени и живём новой жизнью без нэтика и мобилок!

— Да-да, просто мама звонит…

— Ей ты тоже должен был сказать об этом. А ну, дай сюда!

Парень, что держал мобильник — попытался убежать, но был полнее и неповоротливее остальных двух. Друзья повалили его и отобрали телефон. Красный помпон поднял гаджет над головой и торжественно воскликнул:

— Изыди зло: тебе не место среди людей! — и разбил телефон об дерево.

Потом ребята подняли плачущего пухлого друга и втроём полезли в шалаш.

Всё это время Самсон оцепенело наблюдал за детьми. Сзади послышалось:

— Псст! Псс… эй, братан! — это был Медный Генрих с дружками. — Похоже, что наше дельце не выгорело. Прости, брат… люди снова оказались сильнее птиц. Но ты всё ещё можешь воспользоваться закладкой на крыше.

— Что Люди сильнее птиц Да они только и могут, что чатиться и фоткать еду! Они же сами себя давно уничтожили! — Самсона трясло не хуже, чем от мака.

Медный Генрих смачно сплюнул и кивнул в сторону шалаша:

— Уверен!

Из окон шалаша появились три ярких помпона и принялись кричать на весь район:

— Наро-о-од! Давай в осаду замка! Все на шала-а-аш!

Отовсюду к старой берёзе бежали дети. Начиналась новая эра независимых людей.

Лёнька Сгинь

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *