ДИЕТА ДЛЯ СВЕТЫ

 

ДИЕТА ДЛЯ СВЕТЫ Сколько Светка себя помнила, она была толстой. Да и когда не помнила – тоже. О тех временах предательски свидетельствовали фотографии: щёки, вываливающиеся из чепчиков,

Сколько Светка себя помнила, она была толстой. Да и когда не помнила – тоже. О тех временах предательски свидетельствовали фотографии: щёки, вываливающиеся из чепчиков, складочки, перетяжечки и другие прелести были видны невооруженным взглядом. Пухлый младенец всегда выглядит умилительно, согласитесь Но и повзрослев, Светка осталась такой же кругленькой. Да и в кого ей быть худышкой И мама, и бабушка, и даже прабабушка Клава – жена моего дяди, все были пухленькие, если не сказать больше.

В школе Светку дразнили, и колобком, и жир-трестом, и сарделькой – детская фантазия была безграничной. В шестом или седьмом классе девочка предприняла первую попытку похудеть – она просто перестала есть. Причем делала это оригинально: днём Светочка выпивала стакан воды и мученически отказывалась от пирожков и супчиков со сметанкой, а только наступала ночь, кралась по коридору в сторону холодильника. Родители прекрасно всё слышали, отец несколько раз порывался выйти из спальни, но жена удерживала его:

— Пусть ребенок поест нормально, не смущай её!

Месяц таких «голодовок» оборачивался еще парой-тройкой лишних килограммов, Светка в слезах возвращалась к привычному питанию: «Всё равно не помогает!».

К одиннадцатому классу борьба с лишним весом стала практически смыслом жизни девушки. Родители, чтобы поддержать её, стоически жевали вместе с ней брокколи на пару, исключали из рациона соль и сахар. Но, не выдержав, покупали брауншвейгскую колбаску с булкой, которые ели вечером в своей комнате перед телевизором. Всё бы ничего, да только упаковку от колбасы они, не думая, бросали в мусорное ведро. И как-то глубокой ночью отец Светки проснулся от звуков, которые практически разорвали ему сердце: рыдала дочь. Он разбудил жену, и они направились на звук. На кухонном полу, прислонясь спиной к холодильнику, сидела их дочь и уже даже не плакала, а тихонько подвывала. В руках у нее была упаковка из-под колбасы, которую родители вечером схомячили втайне от дочери. Отец покраснел от стыда, потом решительно схватил телефон:

— Алло, доброй ночи. Девушка, примите заказ…

Уже под утро они сидели втроем за столом, доедая неаполитанскую пиццу, и отец говорил:

— Дочка, бросай ты свои диеты. Смирись, у тебя такая конституция, в маму. Я ее люблю такой, какая она есть, и дедушка бабушку любил, и прадедушка – прабабушку. И ты свое счастье встретишь, уж поверь мне! И вообще, мужики не собаки, на кости не бросаются.

На том и порешили. С диетами Светка завязала, по крайней мере, на какой-то определенный период. После школы благополучно поступила на отделение журналистики местного филфака, в группе были в основном девочки, два мальчика –«ботаника» в счет не брались. Светка училась увлеченно, с удовольствием подрабатывала в местных газетах и на радио, жизнь казалась прекрасной.

В один из дней ее вместе еще с пятью девочками вызвали в деканат.

— Вот, наши самые способные студентки, гордость, так сказать, всего факультета, — декан, улыбаясь, представила каждую симпатичному парню в замшевом пиджаке.

Лицо парня было знакомо всем присутствующим, его звали Костя и он был звездой местного телевидения.

— Здравствуйте. Вижу, вы меня узнали, представляться не нужно, давайте сразу к делу. Объявлен Год молодежи, и под это дело нам выделили средства для организации молодежной студии. Мы собираемся снять ряд программ, от аналитики до развлекухи, поэтому, если готовы, велкам.

— Константин, — поморщилась декан, — Мы стараемся не использовать жаргонизмы и иностранные слова в речи студентов.

— Сорри. Тьфу ты, то есть, прошу прощения, — Костя ослепительно улыбнулся, — Тогда – добро пожаловать, барышни.

И в тот момент, когда Костя улыбнулся, Светка поняла, что влюбилась.

Работы было много, всё было внове, поэтому тем более интересно. Скоро две девочки не выдержали темпа работы, отвалились от коллектива, а на их место пришли как раз те два «ботаника», Миша и Лёва. Внезапно оказалось, что они не затюканные заучки, а вполне себе творческие и интересные ребята, в чьих головах рождаются неожиданные идеи. Светка готова была трудиться день и ночь, а в те минуты, когда Костин тёплый взгляд останавливался на ней, она вообще готова была летать.

Первую программу подготовили довольно быстро, встал вопрос о том, кто будет ее вести. Обсуждение шло в небольшой комнатке, которую руководство компании выделило «молодёжке». Костя, руководивший студией, внимательно слушал споры ребят.

— Светку нужно! У нее самая чистая речь из нас! – горячилась Марина, тоненькая большеглазая девушка, которая хоть и мило, но картавила, не выговаривала букву «р».

— А мне кажется, что Мишка – самое то, он быстро соображает и умеет поддержать любой разговор, — Лёва настаивал на кандидатуре друга.

— Танечка, почему бы тебе не попробовать Ты бы здорово в кадре смотрелась, — Мишка, давно подбивающий клинья к красотке Тане, решил ставить свои пять копеек.

Костя ласково, как ей показалось, посмотрел на Светку, и произнес:

— Давайте будем объективны. Я к тебе очень хорошо отношусь, — обратился он к девушке, и ее сердце затрепетало, — Но есть одно «но». Ты слишком большая, камера тебя увеличит еще как минимум в два раза, а то и больше. А харизмы Евгения Моргунова или хотя бы Сергея Крылова у тебя нет, увы. Так что, Светик, в ведущие ты никак не подходишь.

Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба. У Светки потемнело в глазах, и она уже не слышала дальнейших слов. Девушка встала и молча вышла. В коридоре она побежала, наткнулась на кого-то и этот кто-то строго сказал:

— Вы чего это тут носитесь как слон Так и убить недолго, задавите массой-то!

Рыдающую под лестницей Светку отыскали Маринка и Лёвка.

— Свет, брось, не реви! Нормальная ты, просто Костя хотел сказать, что камера людей увеличивает, — Маринка неловко подыскивала слова, но Светка ее не слушала.

— Светка, хватит, возьми себя в руки! Нужно быть сильнее обстоятельств! Ты же сильная!

 

— Ага, — прорыдала девушка, — Сильная. Как слон. Слон африканский – самое большое животное на земле.

— И ничего ты не слон. А очень даже интересная и красивая, правда, Лёвка – Марина протянула подруге платок.

— Правда, — Лёвка покраснел аж до кончиков ушей, — Очень красивая. И умная.

Светка подняла голову:

— Ты зачем дразнишься

— Ничего я не дразнюсь, ты мне давно нравишься. Просто я тебя боюсь, — Лёва стал еще краснее, хотя, казалось бы, дальше некуда.

— Почему боишься – Светка перестала плакать, а Маринка смотрела на них круглыми от удивления глазами, боясь спугнуть.

— Ну… Ты такая… Независимая, – нашёл слово парень.

— Вот вы где! – голос Кости прозвучал неожиданно для всех троих, — Чего сбежали-то Возвращайтесь, работы полно.

Он посмотрел на Светку:

— Ты не плачь. Я тебе правду сказал, как есть. Тебе бы похудеть килограмм на десять, а то и на пятнадцать, будешь конфеткой. Хочешь, я поговорю со своей подругой Она фитнес-тренер, разработает тебе программу похудения. А там глядишь, и в кадр попадешь.

Лёвка открыл рот, чтобы сказать что-то явно дерзкое, но Света ему не дала:

— Да, хочу. Договорись, пожалуйста.

С того дня Света вернулась к диетам. Она теперь не ела после шести вечера, днём жевала пророщенные зерна пшеницы, в ее рационе прочно поселились морковь, сельдерей и листья салата. Плюс ко всему она стала бегать по утрам и ходить в спортзал по понедельникам, средам и пятницам. В ее глазах порой темнело от голода, иногда она ощущала слабость и дрожь во всём теле. Она маниакально придерживалась всех правил, которые диктовала ей фитнес-тренер Инна, подруга Кости. И со всем этим стал разительно меняться характер девушки. Она стала плаксивой, раздражительной, всё время хотела спать. Однокурсники стали ее сторониться, ведь это была уже не прежняя хохотушка Светка, открытая и добрая. Но самое обидное было то, что Светка практически не худела, разве что самую малость.

Закончилось всё тем, что девушка упала в обморок прямо на экзамене во время зимней сессии. Её увезли в больницу, обследовали и поставили диагноз, что-то связанное с нарушением эндокринной системы, отягченное анемией. Девушку перевели в эндокринологический диспансер, лежала она там долго, почти три месяца. Выписали Светку весной. На учебе предложили оформить академический отпуск, с телевидения она ушла. Ей не хотелось ничего, просто лежать и не двигаться. Родители пытались растормошить дочку, но им это удавалось с большим трудом.

Каждый вечер к ней приходил Лёвка:

— Свет, пойдем гулять.

Девушка отказывалась, но он был настойчив, приходил снова и снова. Наконец, как-то вечером к ней заглянула Марина:

— Ну ты, Светка, и дура! От счастья отказываешься! Вот бы меня кто так любил! И вообще, если Лёвушка тебе не нужен, я его себе заберу, ясно

Светка представила: вот она остаётся одна, без Лёвы, без его шуток, стремления рассмешить, расшевелить. И до того ей не понравилась такая картина, что, когда парень заявился с очередным предложением погулять, она согласилась.

— Тебе не стоит брать академ, — Лёвка и Света сидели на берегу, смотрели на подтаявший лёд протоки, — Ты всегда хорошо училась, тебе пойдут навстречу. И я помогу. Зачем целый год терять

— Хороший ты человек, Лёвка, жаль только, что…

— Что не Костя Ты это хотела сказать – парень не смотрел на неё, и Светка погладила его по щеке

— Причем тут Костя Ну да, он мне нравился, но это так… Как в учителя влюбиться, просто баловство.

— Тогда чего тебе жаль, Света – Лёва, наконец, взглянул на девушку и увидел прыгающих чертиков в ее глазах.

— Жаль, что ты такой нерешительный. Даже за руку ни разу не взял, я уж молчу о большем!

…Конечно, хорошо бы написать, что они поженились, Света родила и после родов начала стремительно худеть из-за гормональной перестройки организма. Но так бывает редко, наверное. Ребята действительно поженились, и ребенок у них родился, даже два, с разницей в один год. Только худеть Светка так и не начала, наоборот, прибавила еще с пяток кэгэ. Так и живут, Светка периодически вспоминает, что она толстая и садится на диету, Лёва над ней посмеивается, но терпит закидоны жены, если они не переходят границы. Но главное – они счастливы. А остальное – ерунда, не правда ли

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *