Драгоценные и полудрагоценные камни: полезные свойства, как отличить от подделки и где купить

Украшения из драгоценных и полудрагоценных камней очень давно знакомы человеку, и даже сегодня, когда совершенству ювелирных изделий из драгоценных металлов нет предела, ничто не может сравниться с завораживающим блеском природных минералов.

Минералы придают совершенно новый вид украшениям из золота, платины и серебра, каждый камень имеет свои уникальные свойства и особенности.

Лечебные и другие полезные свойства драгоценных камней

Хорошо известен своими лечебными свойствами турмалин, который широко используется даже в доказательной медицине. Этот самоцвет монтируют в медицинские приборы для прогревающих процедур и включают в состав конструкций для ионизации воздуха. Минерал способен насыщать клетки организма кислородом и вытеснять свободные радикалы, наносящие вред здоровью человека. Размер турмалина не имеет значения, даже небольшие серьги или подвеска из этого самоцвета способны благотворно влиять на здоровье человека.

Турмалин камень: свойства, описание, история камня

Еще один красивый и приносящий пользу минерал – натуральный опал, положительно влияющий на эмоциональное состояние своего владельца. Природные опалы славятся способностью приносить удачу. Это очень красивые самоцветы с благородным блеском и большой разновидностью оттенков. Синтетические опалы значительно уступают своими внешними характеристиками природным самоцветам.

Как настоящий камень можно отличить от подделки

Каждый вид драгоценных и полудрагоценных камней имеет ряд характеристик, опираясь на значение которых можно понять, подделка перед вами или природный минерал. К таким характеристикам относятся:

  • насыщенность цвета;
  • уровень прозрачности;
  • блеск;
  • твердость;
  • наличие примесей.

Натуральный камень реально отличить от подделки без сложной экспертизы, но лучше всего покупать такие украшения в проверенном месте. На сайте ювелирной компании https://gemstock.ru/ можно приобрести драгоценные и полудрагоценные камни наивысшего качества.

Опал — все о камне, фото, свойства, месторождения, кому подходит — Jewellery Mag

На стоимость природного минерала влияют различные факторы, но главные критерии оценки – красота и редкость. В природе практически не встречаются идеальные самоцветы без вкраплений и примесей, поэтому подобные камни стоят очень дорого и являются оригинальными, не имеющими аналогов и копий. Ювелиры отдают предпочтение в своей работе натуральным минералам или синтетическим камням высокого качества, вид, происхождение и качество сырья влияют на итоговую стоимость изделия. Поддельные камни и имитация – материалы, не заслуживающие внимания. Стоит избегать покупки таких украшений.