Боль сказочная

 

Боль сказочная Обычный вечер. Одно и то же по кругу уже в сотый раз: собрать игрушки перед сном, умыться и в кроватку. Иногда мы просто включаем и слушаем колыбельную. Иногда читаем сказки.

Обычный вечер. Одно и то же по кругу уже в сотый раз: собрать игрушки перед сном, умыться и в кроватку. Иногда мы просто включаем и слушаем колыбельную. Иногда читаем сказки. Сегодня решили почитать. Старший настоял на своем, и я взяла с полки «Снежную королеву» в довольно потрепанном переплете. (Надо будет подклеить попозже). Книгу мы не выбирали. Сын пришел с ней домой, когда бабушка решила показать ребятишкам свою работу, и взяла в этот день их с собой в школу.

Дети улеглись, я приглушила свет, присела у их кроватей и открыла книгу. Сложные и яркие иллюстрации. Так странно. Книга вроде детская, а с красочной нарисованной картинки на тебя смотрят живые глаза Снежной королевы, так пристально смотрят. А вот и Кай поглядывает на Герду, а одним глазом словно на меня косит, с таким ехидным прищуром

— Мам! Ну, читай уже! вырвал меня из раздумий детский голос.

— Так, сейчас. На чем мы тут остановились

Книгу мы сколько раз не начинали читать, так до конца и не доходили. Я отыскала страницу, на которой приблизительно остановились в прошлый раз и начала:

— В чертогах Снежной Королевы были сотни огромных зал, освещенных северным сиянием

Я читала выразительно. Каждого героя старалась наделить особой манерой, меняла голос на все лады. На заднем фоне играла легкая расслабляющая мелодия. Малыши лежали, слушали сказку и медленно моргали. Все медленнее и медленнее. Магия вечерней сказки начала окутывать и меня, нагоняя чарующий сон. Читать становилось сложнее, буквы плясали, язык заплетался
Как вдруг что-то словно упругим хлыстом ударило по глазам. Сон в одно мгновенье рассеялся. Я ошарашено огляделась: дети уже сладко спали. Сказку можно было дальше не читать, но я все равно опустила глаза к книге, нашла нужную строчку и Снова! Словно ледяной осколок волшебного зеркала попал мне глаз…

ИХНИХ!

— В ихних комнатках все было по-старому — Я прочитала это вслух, а в воздухе словно закружил рой снежинок и ледяным серпом больно резанул по ушам.

 

«Ихних! Ихних! Ихних!» — словно воспалившаяся вена пульсировала у меня мозгу.

Я снова вернулась к той строчке:
— В ихних комнатках все было по-старому: так же тикали часы, так же двигалась часовая стрелка. Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли ихние детские стульчики

«Серьезно Люди, вы СЕРЬЕЗНО»

Я обреченно опустила руки.

Дети спали. Музыка все так же играла. С последней страницы на меня смотрели счастливые лица Кая и Герды. Они приветливо махали мне рукой. Такие наивные. Я уже знала, что должна сделать.

Захлопнув книгу, я вскочила и побежала в прихожую. Наспех натянула зимнюю куртку, шапку, сапоги и выскочила из подъезда прямиком в зимнюю стужу. Я знала куда иду. Под ногами в такт моим быстрым шагам скрипел снег, в лицо бил ветер, ледяные снежинки царапали щеки. Но я добралась. С замиранием сердца поднесла книгу к большому металлическому ящику, и она с гулким эхом упала на дно пустого контейнера.

«Спаси дерево!» — умоляюще призывала надпись. И еще чуть ниже большими буквами красовалось «Спасибо!».

-Пожалуйста! вслух ответила я ящику, и бодро добавила — если бы не «ихние» приключения, я не поперлась бы в двенадцать ночи спасать дерево. Довольно улыбнулась и побежала домой, чтобы Снежная Королева не успела меня заморозить.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *