Сахар. Брать или не брать, вот в чём вопрос

 

Читаю иногда официальные новости за чашкой чая (зря, конечно). Вот очередное утверждение Минсельхоза, что дефицита сахара не будет. Я сразу в уме пересчитала свободные деньги и, разделив, выделила большую часть на сахар, но задумалась.

Сахар. Брать или не брать, вот в чём вопрос

Последний раз, когда мы покупали сахар мешками в январе 2020 года, он стоил по 28 рублей за килограмм, сейчас же почти 46 рублей (10 копеек не в счёт, хотя некоторые этим пользуются, если оплачивать наличными, мелочь округляется, вот и экономия 90 копеек и сахар уже 45 рублей). И это чуть больше года прошло. Брали три мешка по 5 кг. Летом варенья наварила, сейчас уже совсем немного осталось в последнем мешке.

И встал вопрос. Опять покупать много или не торопиться? Сезон скоро "варенье варю — съесть его хочу" не один килограмм уйдёт. Чай мы с сахаром не пьём, кофе с молоком или сгущёнкой. Но есть выпечка, каши, в них сахар в основном и идёт.

Вот, честно, если говорят, что будет всё хорошо — это для меня как призыв к действию. Скорее, скорее, будет с точностью наоборот. И пора затариваться. Но так не хочется брать по 46 рублей…

 

Два года назад, когда рынок был перенасыщен сахаром, и даже в заготовительный сезон цена не поднималась высоко. (26-28 рублей был в Новосибирске). Производители несли убытки, по их мнению. Тогда-то ими и было принято решение сократить площади посадки свёклы, и эти посевные площади перешли под рапс. Да, тот самый рапс, который можно продать заграницу.

Так представитель Минсельхоза заявлял в личной беседе с президентом. А теперь производителей ждёт субсидия в 9 чего-то там, я не запомнила, миллиардов всего скорее. И они теперь, наконец-то, увеличат площади посадки свёклы. А сейчас просто мало на складах сахара, вот и цены поползли вверх, подстёгнутые населением, которое кинулось скупать белое сладкое.

Сахар. Брать или не брать, вот в чём вопрос

А я так и не приняла решение по волнующему меня вопросу:

Брать или не брать?

Другие истории автора читайте на канале Вкусные рассказы

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *