Сегодня я победила

 

Он смотрел на меня такими добрыми, щенячьими глазами, лепетал что-то нежное, настолько приторное, что я старалась не слушать. На нём был обычный хлопковый костюм из рубашки и бриджей, на роль героя-любовника он в этом виде не особо походил. Но в руках держал букет красных роз — какая банальщина.

Ему тогда было лет двадцать пять — вроде не мальчик уже. А стоит, изгаляется, что-то доказывает. Говорит мне, что я никогда и ни с кем не буду так счастлива как с ним. А кто его знает? Я вообще ещё ни с кем не была счастлива, мне пятнадцать. Для меня счастье — это если отец не напился вечером и дома тихо.

Я совсем еще ребенок. Стою в подростковом костюмчике светло-зеленого цвета, мне его мама купила. В руках держу его письмо — он мне его втиснул и сказал, что я непременно должна прочитать его когда останусь одна. И всё говорит, говорит, о том, какая я необыкновенная, единственная и неповторимая.

Это лестно, впрочем, но для девочки в 15 лет даже как-то неудобно. Я совсем еще не собиралась быть ничьей любовью и предназначением. Я хотела закончить институт, найти хорошую работу, снять комнату, съехать от родителей. А вот парни в мои планы пока не вписывались. Да, я не знала тогда, что совсем скоро случится моя первая любовь. И это будет не он. Не этот человек, что в потной рубашке мне рассказывает о безграничности своих чувств.

Я уже не знаю, что придумать, чтобы уйти. Он неприятен мне. Я не хочу чтобы он приближался, не хочу чувствовать его запах, слышать его голос, не хочу чтобы он смотрел на меня. Он чем-то напоминает мне моего папу в момент пьянки — этот вроде трезв, а взгляд такой же безумный.

Вокруг столько людей, а я стою словно прикованная к нему и не могу двинуться. Стыдно? Что со мной не так? Что мне мешает уйти? Родители всегда учили меня быть вежливой. По факту они вырастили из меня человека, не способного сказать "нет".

 

Я кладу его письмо в карман, обещая обязательно прочитать. А цветы я не беру. Он так и остается держать в руках подвядшие от жары красные розы, а я удаляюсь, удаляюсь… Он готов бежать за мной, смотрит мне вслед, но я должна убежать пока действуют слова "я пока не хочу ни с кем встречаться".

Неужели свобода… Почему-то ощущение, что я сбежала из клетки. И самое страшное — что клетка — это мой разум. Это он выдрессирован попадать под влияние. Это он действует так, что страдаю я сама.

Но сегодня я победила…

Я могла из вежливости или жалости остаться с ним. Но он был мне слишком противен.

Сегодня я победила

Екатерина Русина

Другие истории автора читайте на канале Этюды о жизни

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *