Вздыхают цепи

 

Вздыхают цепи Тихо вздыхают мощные цепи, помогая туерам преодолеть течение строптивой реки, повидавшей и ретивую Орду, и французских солдат. Вздыхают и не знают, что окажутся выброшенными на

Тихо вздыхают мощные цепи, помогая туерам преодолеть течение строптивой реки, повидавшей и ретивую Орду, и французских солдат. Вздыхают и не знают, что окажутся выброшенными на землю, которая станет их последним приютом.

Отогреет их солнце, обласкает ветер и укроет сочная, вскормленная илом трава. Будут они лежать неподалёку от осыпавшегося берега. Будут слушать голоса приезжающих на отдых людей.

И окажется среди них одна девочка – Иринка. То, услышат цепи, Иринка без присмотра взрослых в воду полезет, то побежит куда-то в поле, приметив ящерку.

– Мама! – крикнет однажды Иринка. – Я пойду тут вдоль берега погуляю, а
– Только далеко не уходи! – ответит женщина.
– Ага! – пообещает Иринка и сразу же об обещании забудет.

Услышат цепи, как зашуршит трава, почувствуют, как задрожит тихонечко земля от Иринкиных шагов. Приподнимутся они, чтобы посмотреть на девочку. А девочка притаится в осоке: глаза серьёзные-пресерьёзные.

– И ничего я их не боюсь, – донесётся до цепей. – Чего этот Ромка всем во дворе наврал Вот сейчас как поймаю кузнеца!
И бросится Иринка за кузнечиком. Не успеют цепи пригнуться. Налетит на них Иринка с размаху, покатится вниз. И увидят цепи, как над тёмно-русой Иринкиной головой сомкнётся вода.

 

Дёрнутся цепи, пытаясь от земли оторваться.
– Куда собрались Не положено! – затрещит земля.

Посмотрят цепи, тревожно вздыхая, на воду. Увидят, как вытолкнет сначала река лёгкое тельце, подхватит течением. Потянет девочку в одну сторону, дёрнет в другую, закрутит. Закашляется девочка, забьётся, словно пойманный в силки зверёк. И, наигравшись, потащит река Иринку ко дну.

Вздохнут цепи протяжно и вырвутся из земляных оков.
– Куда Нельзя! – взревёт земля.

Подберутся цепи к воде. Коснутся её осторожно, вздрогнув с непривычки, и потянутся за девочкой. И почувствуют, как на старой, изъеденной ржою железной руке сомкнутся детские пальчики. Вытащат цепи Иринку на берег, придержат.

Прибегут люди на Иринкин плач. И услышат цепи:
– Немудрено через такие железяки в воду навернуться!
– Почему они до сих пор здесь лежат
– Выдрать их, и дело с концом!
Уведут люди Иринку.

Вздохнут цепи виновато и спрячутся со стыда обратно, поглубже в землю. А пока что тянут они гружёные буксиры, помогая им преодолеть течение строптивой реки, и ни о чём не думают.

Вздыхают цепи Тихо вздыхают мощные цепи, помогая туерам преодолеть течение строптивой реки, повидавшей и ретивую Орду, и французских солдат. Вздыхают и не знают, что окажутся выброшенными на

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *