В вакууме будет насрано!

 

В вакууме будет насрано! В ледяных тисках бесцветных пещер нашей эпохи хранилась целая история. Наскальные рисунки в виде царапин, причудливых подтеков и наклеенных друг на друга объявлений

В ледяных тисках бесцветных пещер нашей эпохи хранилась целая история. Наскальные рисунки в виде царапин, причудливых подтеков и наклеенных друг на друга объявлений отражали жизнь нескольких поколений и как минимум развал целого государства. В вечерних лабиринтах сего музея то тут то там мелькали три фигуры. Их четкий образ растушевало вечерней тьмой, сдуло ветром, покрыло снегом, а затем сразу же смыло ледяным дождем в водоотводные лотки. Какова же цель их “великой” Одиссеи

Колючий холод и первобытный инстинкт вёл их к теплу и еде. Странники шли в “Пятёрочку”. Порывы ветра нещадно воровали у них слова, унося их за собой неизвестно куда. Именно так теряются воспоминания. Может, в пустоту, может, в вечность, а, может…

— В вакууме будет насрано! — уверенно воскликнула невысокая фигура и прервала размышления автора о высокой мишуре в монотонном музее нашей цивилизации. Ветер побоялся воровать эти слова, именно поэтому им не повезло оказаться здесь. Благодаря им образ приобрел более четкие очертания. Так мог сказать только один человек – Денис или, по-нашему, Жук.

Две другие фигуры застыли по неизвестной причине. Одной из них был я. С одной стороны, меня пронзал смех от абсурдности этого высказывания, а с другой, вязкая волна непреодолимой безысходности утопила душу, ниспровергая её в экзистенциальные недра, где царила жестокая и беспощадная неотвратимость. Синдром поиска глубинного смысла на грани абсурда Не знаю. В любом случае, факт остаётся фактом. Фраза “В вакууме будет насрано” стала девизом, темой нашей прогулки, но слава Богу, что не её целью.

Хотя это является целью всего человечества. Без исключения. Мой взор пытался коснуться небес и найти звезды, но они были надежно спрятаны бегущими по приказу ветра тучами. Может, оно и к лучшему Ведь отраженные в горящих глазах человека звезды ещё много веков назад породили, казалось бы, благую мысль: “А что дальше” Но благими намерениями выложена дорога в ад.

 

Любопытство и возвышенное желание познавать столкнулось с человеческим несовершенством и эгоистичными инстинктами. Вся человеческая история – это борьба Аполлона и Диониса, Бога и дьявола, Космоса и Хаоса. Зачем нам звезды, если всё, к чему мы прикасаемся, часто обречено на вымирание

Мы будем заливать бескрайнюю Вселенную бетоном: всё те же возвышающиеся до небес пещеры, те же подобия Вавилонской Башни как попытки доказать наше “величие” Вселенной, тот же гордый взгляд, бросающий вызов самой природе, которая нас сотворила. Движение вопреки природе, а не согласно ей, ведёт нас к самоуничтожению. Одно даёт надежду — мы это иногда понимаем.

Небеса лили слёзы. Спасением от них стал навес на старой детской площадке у одной из пещер. Фальшивый и бледный огонек от фонаря мертвенно-белыми пальцами касался земли. Единственно живой лучик света исходил от далекой луны, иногда пробивающейся сквозь стаю серых туч.

Качели на площадке были сломаны. От весов для двоих осталась только одна половина, а металлическая фанера, вбитая в землю, теперь является экспонатом старого забора. Это была не площадка, а её музей. Очередной музей нашей цивилизации. Русское поле экспериментов, застывшее во времени, и три фигуры – личности в рамках пещер, но безликие атомы, сталкивающиеся друг с другом на просторах Вселенной.
— В вакууме будет насрано! — ликует человечество, погрузившее руки в саму бесконечность.

В вакууме будет насрано! В ледяных тисках бесцветных пещер нашей эпохи хранилась целая история. Наскальные рисунки в виде царапин, причудливых подтеков и наклеенных друг на друга объявлений

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *