Треск.

 

Треск. Тонкая корка льда, едва появившаяся на бесформенной луже, с громким, но таким приятным треском провалилась под ударом мальчишки. Он с какой-то первобытной яростью избивал ледяной наст,

Тонкая корка льда, едва появившаяся на бесформенной луже, с громким, но таким приятным треском провалилась под ударом мальчишки. Он с какой-то первобытной яростью избивал ледяной наст, словно это он был виновником всех бед, что на него свалились.

Вы не найдете ни одного учебного заведения в котором бы не было «странного» ученика к которому относятся отнюдь не хорошо. И тому может быть тысяча и одна причина. Начиная от цвета волос, который не подходит под всеобщую норму адекватности и заканчивая запахом, в лучшем случае являющимся смесью чьих-то экскрементов. И если в вузах всё сводится к каким-то подшучиваниям, то в школах дети зачастую не имеют «краёв» в своих извращенных издевательствах.

Антон, или как его все называют Тошик, был как раз таким странным учеником, вобравшим в себя все необходимые критерии, позволяющие ему стать тем самым изгоем. Рыжий цвет волос, лицо усыпанное яркими веснушками и старая одежда, доставшаяся ему от старшего брата, который, стоит сказать, уже давно не живет с семьей. Сегодня одноклассники решили, что веснушки на лице, это следы ветрянки и, как и все порядочные «друзья», сделали вывод, что болезнь должна быть срочно остановлена путём выливания банки зеленки прямо на голову Тоше.

И вот сейчас, с наполовину зеленой головой, он вымещал всю злость на подмерзших лужах.
Он уже было замахнулся для следующего удара, как со спины его окликнули.

Ты чего делаешь
А тебе какое дело начал было Тоша, поворачиваясь на голос, но увидев окликнувшего, почему-то сразу замолчал.

Парень, примерно того же возраста, в новеньком спортивном костюме, с острыми чертами лица и абсолютно светлыми, словно отбеленными волосами, сидел на старенькой качели и с интересом наблюдал за избиением ледяных наростов.

Ну усмехнулся парнишка, чего молчишь то
Н-не ожидал, что кто-то заинтересуется мной.
Чего это так удивился парень. Меня кстати Алекс зовут.
Алекс
Ну, вообще Саша, но Алекс как-то круче звучит, да подмигнул парень.
Антон, для дру мальчишка осекся, для большинства Тоша.

Саша грустно улыбнулся.

У тебя что-то на голове, заметил он.
Издеваешься словно не поверив в искренность парня, выдал Тоша.

Саша ловко спрыгнул с качели, жалобно заскрипевшей на всю округу, быстро подошел к удивившемуся такой скорости парню и осмотрел его позеленевшую макушку.

Тебе повезло, что она не попала на глаза, с видом знатока изрек Алекс. А это мы легко ототрем.
Зеленку не поверил Тоша. Чем это
Секретный рецепт! Мы недавно сюда переехали, во-он в ту высотку, он тыкнул пальцем в новенький дом, выросший на другой стороне улицы буквально месяц назад. А ты где живешь

Саша, порозовев от смущения, указал на старенькую сталинскую пятиэтажку, которая со стороны выглядела так, словно пережила недавнюю бомбежку. Подъездные окна были разбиты, балконы казались какими-то уродливыми прыщами на старом теле, а покатая крыша, с торчащими во все стороны антеннами и побитым шифером придавала общей картине воистину чудовищный вид.

С-солидно, немного удивился Саша такому ответу. Он думал, что в таких местах уже никто не живет. Ну да ладно, ко мне сегодня все равно не получится, но я уже соорудил свой секретный штаб, в котором есть все необходимое. Пошли

Антон глянул на кухонное окно своей квартиры, надеясь увидеть там мать, но её, как и всегда, там не было. «Скорее всего, подумал Тоша, опять спит после пьянки». И, не долго думая, согласился на помощь нового знакомого. Всё-таки выбора особо и не было. Приход с зеленой головой в школу вызвал бы ещё большую волну издевательств, которых на его долю свалилось и так уже достаточно.

* * *

Слушай, а за что они тебя облили-то спросил Алекс, старательно вытирая волосы Тоши ваткой, подозрительно пахнущей каким-то спиртовым раствором.
Сказали, что ветрянку надо лечить в самом начале.
Ветрянку не понял Саша.
Ну да, вот эту, указал парнишка на свои веснушки.
А, хе, забавно, но увидев лицо Тоши быстро исправился, в смысле это совсем бесчеловечно. Знаешь, а надо мной тоже смеялись в прошлой школе, из-за белых волос.
Над тобой не поверил своим ушам Антон. Ему казалось, что у такого парня вообще не должно быть проблем с общением.
Меня называли Белоснежкой, постоянно спрашивали где мои гномы, и всё в таком духе. До такого как у тебя, конечно, не доходило, но я тебя понимаю. Правда, понимаю.

Такого у Антона никогда не было. Всё, что он получал от своих одноклассников это насмешки и издевательства. Никто никогда не был к нему добр. Даже родная мать, которая пристрастилась к бутылке после смерти отца и ухода старшего сына из семьи, практически наплевала на тогда ещё маленького Тошу.

С-спасибо, не веря себе, произнес Антон, за поддержку.
Да ладно тебе, это нормально помогать друг-другу. Разве нет
Пожалуй. Незнакомое чувство.
Ну, теперь знакомое, ухмыльнулся Сашка, у меня дома приставка новенькая, с мамой поговорю да пойдем зарубимся в неё.
А можно опять не поверил Тоша словам нового приятеля.
А чего бы и нет, друзьям надо помогать, повторился Алекс.

«Друзьям Он сказал, друзьям», произнес голос в голове у Тоши. — Это не сон»

Так, слушай, а ты не хотел бы припугнуть своих обидчиков
Думал об этом, честно ответил Тоша, но не знаю как.
А я тебе помогу, завтра встретимся тут перед школой, я всё приготовлю. Замётано
Ага
Ну, тогда побегу, а завтра мы с тобой провернем дельце. Пока!

И Алекс убежал домой так же внезапно, как и появился сегодня в жизни Тоши. Он не знал, как относиться к новому другу. Ему казалось, что всё это очередная жестокая шутка одноклассников, но почему-то, где-то в душе, теплилась надежда, что это всё происходит на самом деле и жизнь потихоньку налаживается.

* * *

Надевай, с улыбкой во всё лицо произнес Алекс, протягивая Тоше шапку с прорезями для глаз.
Ты чего задумал недоверчиво спросил Антон.

Сашка достал откуда-то из-за пазухи большой кухонный нож с ярко-желтой ручкой, местами перемотанной синей изолентой.

 

Ты чего задумал тупо повторил вопрос Тоша, смотря на нож то ли с ужасом, то ли с восхищением.
Припугнуть! радостно произнес Саша, уже успев натянуть шапку на лицо. Смотрелся он теперь действительно устрашающе. Ну, пошли! Я всё сделаю сам, только будь рядом в случае чего.

Через десять минут ребята стояли в небольшом тёмном переулке, по которому, по словам Тоши, каждый день ходил в школу тот самый хулиган, что был зачинщиком недавней шутки с зеленкой. Ребята оперлись на старенький покосившийся забор и в тишине, каждый думая о чем-то своём, терпеливо ждали.

Наконец, где-то в конце переулка показались две фигуры. Это был определенно он.

Но он не один, озвучил свои мысли Тоша.
Так даже лучше, ухмыльнулся Алекс. Расскажет всем, что с тобой не стоит связываться.

Саша уверенно вышел навстречу двум мальчишкам. Антон семенил следом, пытаясь спрятаться за спиной нового друга. Хулиганы, казалось, вообще не замечали, что им навстречу идут проблемы. Только когда они оказались в паре метров от ребят, тот что выглядел старше, выдал:

Гандошик, ты что ли усмехнулся Дима, тот самый задира.

Тоша не поверил тому, что его сразу узнали. Он встал как вкопанный, не зная, что делать дальше. Алекс, увидев, что друг медленно включает заднюю, решил всё взять в свои руки.

Ты, тыкнул пальцем в хулигана Алекс, понимаешь, зачем мы тут
Да плевать мне, зачем ты тут! завопил хулиган. Пошел вон отсюда, а то в следующий раз зеленкой не отделаешься, мудила.

Алекс медленно вытащил нож, с удовольствием переводя взгляд с его блестящего лезвия на напрягшееся лицо Димки.

Гандошик, да ты спятил что ли уже осторожнее произнес Дима. Нельзя детям таскать с собой такие игрушки.

Алекс начал медленно подходить к хулигану, смотря через прорези в шапке, прямо тому в глаза. Дима сначала тушевался, но потом, вспомнив кто перед ним, с каким-то бешеным криком бросился на мальчишку.

Удар. Один точный удар в шею. Глаза Димы от удивления расширились, из раны и рта потекла густая тёмно-красная кровь. Он попытался что-то сказать, но слова были проглочены кровавой массой. Ещё буквально секунду он стоял на ногах, но затем повалился на Алекса, заливая спортивный костюм кровью. Тоша не мог поверить в то, что произошло. Они же должны были просто припугнуть! Припугнуть, а не убивать!

Убит не поверил своим глазам парень, который шел рядом с Димкой. Ребята совсем про него забыли, но он от начала и до конца видел все произошедшее. Убит!

Он, бросив сумку, что держал в руках, бросился наутёк, безостановочно крича о совершенном преступлении.

Я за ним! возбужденно произнес Алекс, глаза которого горели безумным огнём. Убери этого!
Алекс! только и успел крикнуть Тоша, но приятель уже бросился в погоню.
Что же мы наделали

* * *

Судья, уже преклонного возраста, внимательно читал папку с документам лежащими на столе перед ним. Одного его вида было достаточно для того чтобы понять, что он думает о произошедшем.

Антон Викторович, встаньте, пожалуйста.

Тоша, сидящий за решеткой медленно поднялся, внимательно рассматривая свои ноги, сцепленные чем-то вроде кандалов.

Вы отдаете себе отчёт в произошедшем строго спросил судья.
Мы просто хотели их припугнуть со слезами произнес парниша.
И поэтому вы убили двух человек
Да не убивал я! завопил Тоша. Я был свидетелем убийства! Я и пальцем не прикоснулся к ним!
Суд не будет повторять то, что уже было озвучено в ходе дела. Вас поймали сидящим на трупе бедного мальчика. Двести судья осекся. Даже ему было трудно произносить это. Двести тринадцать ножевых ранений. Вы буквально распотрошили парня!
Да не я это был! Это Алекс!
Это мы уже слышали. Только никто из свидетелей не может вспомнить никакого Алекса. Вы это понимаете

Алекс сидел рядом с Тошей, в таких же кандалах. Он гордо смотрел на судью, и вообще выглядел так, словно был доволен тем, что совершил.
Да вот же он, рядом сидит! Как же вы не понимаете!
Антон Викторович, тихонько произнес судья. Но каждый в зале услышал его. Рядом с вами никого нет.

Тоша не веря тому, что услышал, вновь перевел взгляд на Сашку, всё ещё сидящего рядом с ним. Алекс улыбнулся и посмотрел в испуганные глаза друга.

Ничего не бойся. Теперь-то я всегда буду рядом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *