Привет, я Анатолий. Я убиваю людей за деньги. По крайней мере, пытаюсь.

 

Привет, я Анатолий. Я убиваю людей за деньги. По крайней мере, пытаюсь. По крайней мере, я этим занимаюсь, но всякий раз у меня не выходит. Нет, не потому что цели слишком хитрые или заказы

По крайней мере, я этим занимаюсь, но всякий раз у меня не выходит.
Нет, не потому что цели слишком хитрые или заказы слишком сложные. Мне просто не везёт.

С чего бы начать Эх, даже не знаю. Во-первых, меня ищут три бывших заказчика. Искали бы все четверо, но последний был в такой ярости от провала, что при ругани по телефону у него случился смертельный инсульт. Поэтому почти все.

Дальше. По схронам у меня раскидано три винтовки. Ни одна из них не стреляет. Конечно, можно использовать их в качестве дубины, но лично я ни разу не видел убийцу, забившего бизнесмена прикладом насмерть.
У всех винтовок разные дефекты. У одной затвор заклинивает только от мысли загнать патрон. У другой ствол немного нерабочий. Ну как нерабочий, его разорвало надвое, потому что пакет с ним решил спрятать в жидкой цементной кладке, а как доставал, то не заметил, как в порванный пакет натекла смесь. Так бетонной крошкой пополам с металлом и выстрелил. Частично, себе в лицо.
Ну а третья просто разваливается на запчасти после первого выстрела. Мда.
Если их все разобрать, то получится собрать квинтэссенцию невезения. Но оно хотя бы стрелять будет.

Но раз мне не везёт, не думайте, что я такой неумеха и простофиля. Удавалось устраивать и довольно хитроумные ловушки с падающими трубами, сосульками и отравленной едой. И с ножом в подворотне подкараулить цель. Да и о простых методах устранения “лицом к лицу” вроде удушения капроновой нитью не забывал.
Да вот чаще всего снова что-то шло не так. Нить лопалась, отрава не действовала, ловушки не срабатывали. В итоге оставалось только бежать.

И вот как-то вечером, когда я спокойно сидел дома, жевал хлебушек и смотрел сериал, раздался звонок.
— Алло, это прачечная У меня тут простыни мокрые, нужно заняться.
Кусок хлеба застрял где-то в горле от неожиданности. Перепутать шесть цифр и позвонить именно мне насчёт стирки надо уметь.
— Какая прачечная, сынок Ты не туда попал.
— Нет, это ты не туда попал! — голос звонившего резко прибавил в громкости. — Повторяю. Мне. Нужно. Решить. Проблему. С мокрым. Бельём. Бестолочи поняли
Сомнений не было. Бестолочи поняли. Я всё ещё не совсем.
— А, да, да, мы просто последние дни в деле, скоро закрываемся, — хлеб упал на стоящую рядом тарелку. — Что, сколько, когда
Голос в трубке перестал рвать барабанные перепонки, явно подтверждая правильность выбранных слов.
— Завтра в одиннадцать часов утра приедете на Томскую, 20. Только бирки внимательно смотрите.

После тяжкого вздоха я поставил сериал на паузу, выключил ноутбук и лёг спать. На середине серии пришлось выключить, вот гадство. Но долг зовёт.
Утро как всегда пошло наперекосяк. Безумный кот опрокинул вазу, воду отключили, утюг едва ли не прожёг дыру в брюках. А ведь это первая встреча с заказчиком, как-никак, нужно выглядеть подобающе.
Вообще первые встречи проходят как собеседование на работу. Какой у вас опыт убийства, сколько вы хотите зарабатывать, продайте мне этого бизнесмена, разберите и соберите винтовку за тридцать секунд. Обычные дела. И обязательно надо выглядеть так, будто ты последние три дня пропадал в салоне красоты, правильно питался и отсыпался. Правила для всех одни.
Настроение не было деловым. Хотелось ругать всё на свете и прирезать кого-нибудь. Например, батон. И на его расчленённую тушу положить тёртого сыра, пару ломтиков помидора, присыпать базиликом и поставить в микроволновку на пару минут. Позавтракать я также не успел.

Спустя пятьдесят минут, злой, голодный и изрядно разбитый автобусной поездкой через полгорода, я был на месте. Стандартный верзила два на два метра встретил меня в переулке и вежливо попросил пройти с ним. Ага, как же. Увидел и грубо потащил в полуподвальное помещение, запертое на ключ. После смачного удара и лязга засовов некто за дверью зашевелился. Судя по ещё трём вмятинам в металле, я был не первым гостем на сегодня.

Помещение встретило, кто бы мог подумать, полутьмой, разгоняли которую три тусклых лампочки. Самодельные столы и стулья только дополняли атмосферу заброшенной подземки. За ними находилось ещё два человека и во главе, судя по пиджаку с золотыми нитками, мой заказчик.
— Если ты опять притащил не того, Данила, то клянусь Богом, я тебя уволю, — мужчина тряхнул лысой головой. — У меня больше нет транквилизатора.
Взгляд серых глаз принялся пристально буравить меня.
— Это ты из прачечной
Фух, и вправду заказчик. Главное — не облажаться и не начать мычать как идиот.
— Да, из хреначечной это я.
Ну вот. Опять. И мне прям так неймётся шутить в подобный момент
— Так, блин, Эрнест Григорьевич, разрешите ему вмазать — левый истукан угрожающе поднялся из-за стола.
— Аркаша, сядь, — Эрнест Григорьевич не преминул осечь подчинённого. — Я этот бестолочный тон где хочешь узнаю. Игорь, ты
Конечно же на явках называют ненастоящие имена. Игорем я назывался для всех заказчиков, об этом знали. А вот Елисеем уже для приближённых. Второе имя ни разу не пригодилось, но оно всё равно прикольное.
— Я. А может и не я.
Толя, ты даже не клоун, ты буквально целый цирк.
— Так, Данила, дай этому шутнику леща. У меня нет времени, да и бомжи скоро начнут возмущаться из-за отобранного подвала.
Лещ от такого шкафа может потянуть на целую касатку, поэтому я тут же взмолился не сотрясать полупустую голову из страха потерять последние крупицы мозгов.
— Так бы сразу, — Эрнест Григорьевич тут же указал мне на стул рядом с Аркашей. Теперь помимо него мою голову пытался просверлить глазами ещё и неизвестный амбал напротив. К счастью, оба сверла были тупые.
— Итак, Игорь, давай сразу к делу, — из внутреннего кармана золотого пиджака показался пергаментный конверт. — Я слышал о твоей работе. Должен сказать, такого лоха, как ты, ещё поискать надо.
Ладони невольно сжались в кулаки. Он хоть и был прав, но всё равно обидно.
— Не кипятись, вафелька, я любя. Кратко, у меня для тебя простое задание. Облажаться просто негде. Есть один фуфел. Он не желает покрывать мой бизнес. И собирается меня сдать с потрохами. Все мои схемы и счета. Его надо убрать.
Любопытство, к несчастью пересилило этику и изо рта выскочил вопрос:
— А что за бизнес
Я увидел постепенно наливающиеся кровью глаза. Толя, твою ж мать, каждый раз одно и то же.
— Тебя это е… кхм, волновать не должно, — Григорьевич моментально подавил вспышку гнева. И то верно, перед пацанами лицо терять стыдно. — Не задавай лишних вопросов, твоё дело управлять винтовкой. Вот.
Конверт прокатился по листу подгнившего ДСП. Внутри лежали фотографии элитного отеля и окрестностей, а также пачка банкнот и наушник.
— Через неделю он будет там. Приедет на деловую встречу. Кто это, будет сообщено непосредственно на месте, когда ты уже засядешь на позиции. Гарнитура настроена на зашифрованную частоту, по ней будем держать связь. Один выстрел стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Ну или биткоинов, в зависимости от твоих предпочтений. Аванс в конверте, кстати.
Задание и вправду лёгкое, но в лёгкости всегда кроется какой-нибудь обман. Да вот есть хочется сильнее, поэтому согласился без раздумия. Один жмур мог поднять мою репутацию из полного неудачника хотя бы до просто неудачника.

 

И вот так прошла неделя. Разведка местности, выбор позиции получше, изучение путей отхода и мест для схрона. Спрятанный лишний комплект одежды не помешает в случае необходимости ухода от ментов.
С местом мне жутко повезло. Офисное здание напротив отеля, перестраивалось, полностью разобрали семь этажей и на данный момент завершить успели только три. Идеальное место, можно залечь в глубине здания, при этом сохраняя отменный обзор.
Да и позаимствовать комбинезон рабочего труда не составит.
За три дня до условленной даты я прошёлся по ружейным схронам. И таки собрал мою квинтэссенцию невезения. Пафосно назвал “Эпитафией”. Потому что либо того мужика увидят в некрологе, либо меня с этой же винтовкой и закопают.

И вот наступил день заказа. Я встал с утра пораньше, приготовил любимые тосты с беконом, омлет с луком и ветчиной и поджопник коту за попытку своровать со стола ломоть ветчины. У котика живот после неё болит.
После славного завтрака я привёл винтовку и себя в порядок: принял душ, сделал укладку. Винтовке. А сам просто причесался. Убивать надо со стилем.
***
Прошло два часа. Стоило взять подушечку под себя, ведь лежать на бетоне животом немного холодно. И ещё серый рабочий комбез немного жал в плечах, но дарёному коню в жопу не смотрят. На всякий случай притащил с собой мусорные мешки, так, вдруг придётся избавиться от кого-то ещё.

— Я на позиции, Сокол, — мой обычный бубнёж звучал увереннее обычного. — Смотрю через стекло на мир.
В такие моменты адреналин впрыскивается в кровь огромными дозами, разгоняя тело как нитро-заряд. Благо, я научился держаться в относительном спокойствии.
— Отлично. Через три минуты приедет на чёрном лимузине адресат. В синем пиджаке. Не проворонь момент, лошара.
“За лошару ответишь, Эрнест Хергорьевич”, — пронеслось в мыслях.
Три минуты. Целых сто восемьдесят возможностей посчитать до одного. Поистине невероятно.
На восьмидесятый счёт до одного к парадной отеля начали подъезжать машины. Сначала небольшие джипы тёмно-синего цвета, а после и нужные лимузины. Из первого вывалила группа людей, похожих на азиатов.
— Делегация из Казахстана наверное.
Дальше неинтересные дядьки. И вот из третьего показалась морда в синем пиджаке. Я уж было приготовился выстрелить, как морда подала придержала дверь для кого-то ещё. Из машины вылезла ещё морда. В таком же пиджаке.
Следовало немедленно уточнить у Сокола, который наверняка также наблюдал за местом.
— Приём, вы сказали, что цель выйдет будет в синем пиджаке. Но с ним кто-то ещё в синем пиджаке. Кого мне убрать: левого или правого
— Левого.
— Понял, босс.
Голова поймана в перекрестие. Поднять чуть-чуть выше и левее, сделав поправку на опережение и расстояние. Винтовка выплюнула пулю чуть громче школьника, плюющего жёваной бумагой через корпус ручки.
— … не трогать, левый его деловой партнёр и мой, так сказать, спонсор.
В тот момент я отчётливо слышал мат моего прапрадеда. Нет, выстрел однозначно хорош. Голова делового партнёра разлетелась, как глиняный кувшин с карри. Но цель всё ещё жива, а я рискую таковым не быть. До поднятия всеобщей паники на улице оставалось всего несколько секунд.
И я не был бы Анатолием, если бы не доверился рефлексом. Лязг затвора, гильза упала в пулеуловитель. Весь мир вокруг будто замолчал. Одна секунда. Перекрестие на силуэте, на улице раздались первые крики. Две секунды. Перекрестие прицела только навелось на силуэт. Три секунды. Телохранители уже подходят к цели, готовятся уводить. Нельзя рисковать, стреляя в тело. Бронежилет пусть и не остановит полностью, но затормозит пулю. Или того хуже, она разобьётся на картечь и продырявит всё, кроме сердца, оставляя призрачный шанс на выживание.
Четыре секунды. Поправка на ветер, опережение. Чёрт, этот выстрел гораздо сложнее прошлого. Палец вдавил спусковой крючок. Пять секунд. Телохранителя забрызгало алой волной вперемешку с осколками костей. Точное попадание.

— Босс, посылка у адресата, ухожу с точки.
— Какого, мать его, адресата Десять секунд назад пришла сводка о том, что дипломат опаздывает. Кому ты доставил чёртову посылку
Позывной “Сокол” ему явно не шёл. “Долбодятел” был бы гораздо точнее.
— У меня для вас одно очень важное сообщение, босс, — прокряхтел я во время быстрой разборки винтовки. — Идите-ка вы в жопу с такими указаниями. Как говорил мой покойный дед: “Без внятного ТЗ результат ХЗ”. Найдите себе кого-нибудь другого.

Гарнитура брошена в чехол для прицела и тут же растоптана. Винтовка улеглась в чемодан, а я скинул с себя серый комбез обратно в мусорный мешок.
Через пару часов орудие убийства министра экономики и министра внутренних дел уже было протёрто от отпечатков, разложено в три разных мешка и выброшено в реку.
Через день я был в одной из стран Западной Европы, где устроился как беженец из одной независимой республики. Через неделю вовсю работал в небольшой забегаловке провинциального города.

Хватит с меня убивать людей. Теперь я орудую шестидюймовым ножом только при нарезке салата. По крайней мере, зарезать овощи несколько проще. И полезнее.
Правда, неудача всё ещё осталась со мной и в первые два дня умудрился нарезать вместе с овощами собственный палец, но эта уже другая история.

Проигрыватель

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *