Г. Минск

 

Г. Минск 17 марта 2015 года Штаб-квартира КГБ Республики Беларусь 21:00 За большим овальным столом сидели восемнадцать человек. Почти все они что-то активно обсуждали, за исключением двоих,

17 марта 2015 года
Штаб-квартира КГБ Республики Беларусь
21:00

За большим овальным столом сидели восемнадцать человек. Почти все они что-то активно обсуждали, за исключением двоих, худой полковник и огромный, как медведь, генерал-майор, молчали, изредка переглядываясь. Молчуны – единственные, кто были одеты в военную форму, все остальные будто только что с берега моря прибыли. Трое, самые наглые, явились в нетрезвом виде, и являлись главными источниками шума.

— Попрошу тишины!

Генерал-майор, которому повезло родиться с весёлой фамилией Зайчик, хлопнул в ладоши. Звук получился мощным, и сработал словно взрыв петарды. Большие ладони генерала, которому лучше всего подошла бы фамилия Медведь, способны и не на такое, гвозди и арматуру гнут, будто они из резины сделаны. Не руки, а гидравлические клешни.

— Так лучше, тишину я люблю. – Лицо генерала Зайчика на мгновение посетила хищная улыбка, а затем вернулось полное спокойствие. Он заговорил почти неслышно: — Собрать всех было просто, но, как вижу, не все смогли проявить уважение. Закрою глаза на многое, ведь важно другое, важна причина, по которой пришлось вас собрать. Внимательно всё слушаем и запоминаем. — Кивнув в сторону полковника Полищук, генерал-майор разрешил: — Докладывай, Иван Петрович, мы внимательно слушаем.

Болезненно худощавый полковник, с цепкими глазами и сильно впалыми щеками, встал. Покашляв в кулак, он приступил к докладу в привычном для его голоса режиме – громко и звонко.

— В ходе оперативной деятельности удалось выяснить, что за последний месяц дело под названием «Бегущие в никуда» пополнилось ещё тридцатью двумя пропавшими бизнесменами, у которых были проблемы с законом…

— Закон – выкрикнул генерал по фамилии Сапоненко, страдающий излишним весом и обильно потеющий при любой температуре. Убедившись, что внимание привлечено, генерал радостно подскочил, проявив нехарактерное для него проворство и, быстро избавив лицо от пота при помощи грязного платка, задал ряд «весёлых» вопросов:

— Друзья, к чёрту субординацию, мы все в одной лодке, какой закон, о чём речь Мы с вами, каждый до единого, все восемнадцать человек, которые собрались в этом помещении, знаем, что слово «закон» в нашей стране не работает! То, что люди, которые проходят по делу «Бегущих в никуда», выставлены как преступники, сделано лишь благодаря народу нашей страны. Творится хрень, нехорошая хрень, и всё усугублять в такой момент – это рыть себе могилы! Если сменится власть, а она когда-нибудь всё равно сменится, то по нам это ударит в первую очередь и уже мы с вами, все до одного, будем такими же бегущими в никуда, как те тридцать два человека, о которых сейчас идёт речь. Надо ли нам это Надо ли нам рыпаться на Светлое Будущее Зайчик, ты что, белую горячку словил Федералы-русские нам дали ясную и понятную установку – не рыпаться! Они люди далеко не глупые, в отличии от некоторых!

Последние два слова были громко выкрикнуты и сопровождались обильными брызгами слюны. Генерал-майор Зайчик, надавив на кнопку под столом, посмотрел на генерала Сапоненко так, как смотрит тигр на попавшего к нему в клетку козлёночка. Не сказав ни слова, он просто указал пальцем на дверь.

— Я что-то не то сказал – испуганно вскрикнул Сапоненко, покрывшись крупными каплями пота в одно мгновение. Попытка найти поддержку, с одновременным испуганным поглядыванием на соседей, была вялой: – Друзья мои, коллеги, я что, не прав Я прав, сто раз прав, тысячу раз…

Двустворчатая дверь открылась и в кабинет вошли двое плечистых близнецов в форме сотрудников КГБ республики Беларусь. Быстро приблизившись к генералу Сапоненко, подняли его вместе с креслом, в которое тот успел вцепиться как клещ, и вынесли, умело заставив промолчать. Дверь снаружи закрыть не забыли.

— Есть ещё желающие присоединится к Сапоненко – с нотками веселья спросил генерал-майор Зайчик. Убедившись, что желающих нет, он ухмыльнулся:

— Ну вот и славно, господа, а теперь вернёмся к тому, на чём остановились, но с небольшими корректировками – всем, кто хоть как-то связан со Светлым Будущим, советую задуматься и начать сотрудничать. Помните, что мы знаем о каждом больше, чем он знает сам о себе. – Кивнув полковнику Полищук и по-доброму улыбнувшись, что бывает очень редко, генерал-майор попросил: — Продолжайте, Иван Петрович, теперь вас никто не перебьёт…

***

Г. Минск
17 марта 2015 года
Представительство организации «Светлое Будущее» в Республике Беларусь
23:45

Вениамин Андреевич отложил книгу на тумбочку и осторожно положил рядом с ней очки. Дёрнув за верёвочку, выключил настенный светильник и собрался уснуть, но вздрогнул от неожиданно взбесившегося телефона. Распрощавшись со спокойствием и сном, старик интеллигентно выругался и спешно снял трубку. За пару минут выслушав всё, что сказали на той стороне, ответил:

— Всё запомнил, всё сделаю. Отчёт будет утром, беспокоится не нужно, мы вернём контроль. Доброй ночи вам, Константин Савельевич!

Вернув телефонную трубку на место, Вениамин Андреевич устало вздохнул. Включив свет, снова взялся за телефон и начал пальцем набирать номер по памяти. Закончив набор, хищно ухмыльнулся. Выслушал три длинных гудка, убедился, что на той стороне его слушают, и начал командовать:

— Внештатная ситуация уровня четыре нуля. Стартовая точка генерал-майор Зайчик. Найти и ликвидировать всех, кто причастен. Самых низших, кто в происходящем замешан условно, убивать только в случае острой необходимости. В приоритете собрать всех, а затем отправить на ту сторону. На выполнение задачи даю сутки, а затем жду подробного отчёта…

***

Г. Гомель
Советский район, старая пятиэтажка
18 марта 2015 года
3:15

Макс проснулся от дикого стука в дверь его однокомнатной квартиры, и понимания, что звонок вот-вот развалится на части.

Спросонья налетев на стену, он щелкнул выключателем, зажмурился от яркости освещения в коридоре, мельком бросил взгляд на часы и, убедившись, что ночь ещё не собирается кончаться, посмотрел в глазок.

Факт того, что ломится к нему подполковник Синицын, ввёл Макса в ступор, но длился он не долго, потому что было услышана коронная фраза подполковника «сукина падаль». Ничего толком не понимая, но осознавая, что Синицына ожиданием мучать не стоит, Максим открыл дверь.

Чуть не сбив с ног хозяина квартиры, ночной гость влетел в коридор и с ходу рыкнул:

— Почему телефон выключен, боец

 

— Так это… — Макс озадаченно почесал макушку, взглянул на руку, которая пуста от часов, снова посмотрел на подполковника и ответил: — У меня, если что, отпуск, поэтому и выключаю телефон, выспаться хочу…

— Кончился твой отпуск, старлей Ефименко, минута на сборы у тебя и жду внизу…

Собираясь, Максим думал только об одном – случилось что-то настолько серьёзное, чего не случалось никогда раньше. Все прежние внештатные ситуации, а их было не мало, можно назвать полной ерундой, потому что только задница высокой степени может заставить подполковника Синицына приехать в три часа ночи к Максу. Будь ситуация попроще, то за ним бы прислали кого-то рангом пониже. А будь ситуация совсем простой, то за Максом бы вообще никто не приехал, ему бы просто позвонили утром, как это делалось раньше.

Очутившись в салоне старой Лады, Максим вопросительно уставился на подполковника. Тот, тут же сорвав машину с места, принялся тараторить:

— Сегодня вечером Зайчик собрал у себя всех шишек и решал, что делать с «Бегущими в никуда». Если кратко, то он попёр против Светлого Будущего, а если ещё более кратко – наш генерал полез туда, куда не стоило, поэтому три часа назад его не стало. Убили, застрелив прямо в кабинете. В КГБ раскол, головы летят с плеч одна за другой, чистят всех причастных и причастных к причастным. Задница, лейтенант, крупная задница. Сукина падаль!

Макс, выслушав подполковника, попытался понять хотя бы часть информации, но лишь пришёл к выводу, что ему непонятно всё. С подполковником творится какая-то хрень, которой никогда прежде не было. Он даже звания перепутал, впервые в жизни такое за ним замечено, назвал вместо старлея лейтенантом. Может пьян Нет, с виду нормальный, и перегара не чувствуется. Под наркотой Всякое возможно, конечно, но маловероятно, граничит с фантастикой, Синицын до мозга костей болеет здоровым образом жизни, и почти всегда пропагандирует его. Неужели крыша съехала От работы поплыл Говорили подполковнику, что нужно больше отдыхать, многие говорили, Макс в их числе, но никого тот не слушал, отдавался работе весь и полностью, а теперь вот результат отдачи пожаловал… Или, быть может, реально что-то серьёзное случилось Разобраться не помешает, в лоб за это никто не даст.

Вытащив из кармана пачку сигарет и зажигалку, Макс поработал мясорубкой, приделанной к двери, и тем самым опустил окно ровно на половину. Закурив, спросил:

— Подполковник, вы точно в порядке Я, если честно, из того, что вы сказали, понял одно – ничего не понимаю! Зайчика что, правда убили А Светлое Будущее, это кто, какие-то религиозные фанатики

— Сукина падаль! – взревел Синицын и почти вырвал крышку бардачка. Показав на содержимое, фонарь и кучку скомканных листов бумаги, приказал: — Читай!

Максим взял пачку листов, по возможности разгладил их на ногах, включил фонарь и даже успел прочитать заголовок, а затем тут же забыл его, потому что мир закрутился. Успев подумать о том, что они во что-то врезались, Макс потерял сознание.

***

Г. Гомель
Литейный завод Центролит
18 марта 2015 года
3:56

Открыв глаза, Макс понял, что побывал в мясорубке. Не сдержав стона, попытался определить, где находится. Высокий потолок, плывущие в глазах металлоконструкции, огромные станки, запах мазута – нет сомнения, он находится в каком-то цеху, а должен находится в одной машине с подполковником. Последнее, что помнит, это удар в заднюю часть авто, после которого был вылет на обочину и лобовое столкновение с деревом. Макса и подполковника что, вместо скорой бригада литейщиков подобрала и на завод увезла

— Тут этот, старлей, который ехал с подполковником, очнулся. Вполне живёхонький, не скажешь, что скоро сдохнуть собирается. Тимох, его куда, ко всем

Звонкий голос прозвучал в стороне. Максим, терпя боль, повернул голову, и увидел его обладателя – молодой человек в камуфляжном костюме с автоматом на поясе смотрит на него, одновременно с этим дожидаясь ответа по рации.

— Подполковник не очнулся – спросили хрипящим голосом. – Если нет, то тащи старлея ко всем, будем им про ближайшие перспективы рассказывать.

Парень с автоматом пропал из виду, скрывшись за здоровой железной бочкой. Через несколько секунд Макс с трудом разобрал то, что им было сказано:

— Хана подполковнику, не дышит. Сейчас приволоку к вам старлея…

Максу пришлось забить на боль, потому что в противном случае его ждало одно – пуля и последующая смерть. Он так и не понял, в какой заднице очутился, но кое-что даже понимать не нужно – подполковник Синицын мёртв, а его взяли в заложники неизвестные, наверняка работающие на организацию Светлое Будущее, о которой подполковник успел рассказать. Что ждёт впереди можно лишь предполагать, но делать этого не хочется, потому что всё затмевает боль. ДТП было серьёзным, целым и невредимым остаться не повезло. Радует, что нет переломов, но с остальным всё посредственно, болит везде, где может болеть.

Семь вооружённых людей охраняют почти три десятка пленников, среди которых Макс тут же узнал многих, в одном подразделении с этими ребятами на благо родины служили. Две трети пленных не имеют нормальной одежды, стоят на коленях в трусах и майках. Остальным с одеждой повезло больше, но этого нельзя сказать о лицах, избиты все, кто-то сильно, а кто-то очень сильно. Лица двоих превратились в кровавую кашу, смотреть тошно. Один человек, сложно понять что-то по куску фарша, в которое превратилась его голова, кажется, мёртв.

Ткнув стволом автомата Максу между лопаток, конвоир приказал:

— На колени.

Пришлось выполнить команду, Макс понимает, что сопротивление бесполезно.

Широкоплечий низкорослый мужик заговорил сразу же после того, как последний пленник встал в нужную позу:

— Вы все тут благодаря одному человеку – подполковнику Синицыну. Он поделился с вами запретной информацией, тем самым подписав вам приговор. Одни получили письма на электронную почту, другие просто поговорили с подполковником по телефону, третьи увиделись лично. Всё это ерунда, на суть дела не влияющая и кто-то, я уверен, скажет, что писем не читал, и никакой запретной информацией не владеет. Я отвечу кратко – мне плевать на вас и всё, что вы говорите, потому что у меня есть приказ, который нужно выполнить. В общем, у вас всех два варианта, и оба не прикольные. Первый – сдохнуть прямо здесь, получив пулю в голову. Второй – попытаться выжить и, возможно, обрести новый дом. Мы не звери, умеем давать второй шанс, благодарите нас и ненавидьте подполковника, благодаря которому каждый сейчас находится здесь. Желающие получить пулю в голову могут поднять правую руку вверх, я жду…

Желающих не нашлось. Широкоплечий, довольно усмехнувшись, сказал:

— Всё как обычно, уже надоедать начинает. Пакуем их, мужики, нам это мясо до полудня на границу с Украиной надо доставить, а затем ещё и в портал запихать… продолжение книги…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *