Слесарь-колдун и бушлат-невидимка

 

Слесарь-колдун и бушлат-невидимка Район, где жил дядя Толя, был самым известным в городе после центра и промзоны. Виновниками этой сомнительной славы были: знаменитый банный комплекс, куда

Район, где жил дядя Толя, был самым известным в городе после центра и промзоны. Виновниками этой сомнительной славы были: знаменитый банный комплекс, куда задёшево помыться приезжали даже с окраин, и сам дядя Толя: слесарь, владевший паранормальными способностями.

Сам колдун давно осел в местной управляющей компании и пустил там корни среди теплообменников, систем вентиляций, худых крыш и прохудившихся людских судеб. Помимо своих основных обязанностей мужчина брал различные калымы, как и полагается уважающему себя специалисту. Сегодня, например, он готовил специальные зелья по заказу банного комплекса: одно — для прочистки слива от волос, второе — от облысения. Лысел директор комплекса, от него ушла жена, говорят, что к директору сауны из соседнего района. Ты можешь быть хорошим человеком и порядочным мужем, но чего это стоит, когда у тебя душевая вместо джакузи и деревянные лавки вместо кожаных диванов

Дядя Толя смешивал мухоморы с соляной кислотой, когда к нему без стука заявился студент-практикант, приписанный к дяде Толе местным магическим училищем.

— Ваше колдуншество! — закричал студент с порога, отчего дядя Толя выронил из рук мерную колбу, а затем и молоток, который полетел через всю мастерскую в бестолковый юный лоб.

— Чего тебе, Стёпка! — ворчал слесарь, сметая осколки в зачётку студента.

Увернувшись, ученик обиженно изрёк:

— Меня вообще-то Андреем зовут!

— Да по мне хоть Ибрагим, вас, новичков, сюда каждую неделю новых отправляют, я что, запоминать всех должен

Андрей хотел возразить, но дядя Толя взял в руки рубанок, и студент тут же перешёл к делу: там этот, участковый, пришёл, требует аудиенции.

— Скажи, что нет меня, — ворчал дядя Толя, вытирая кислоту Стёпкиным халатом.

— Не люблю врать, — решил студент хоть так отомстить начальнику-обидчику.

— Правда А что ж ты тогда в военкомате не сказал, что тебя из училища дважды выгоняли Я сейчас участковому эту информацию передам.

— Откуда вы… — побледневший парень не успел договорить, потому что в дверях появился страж закона, у которого в руке были огромные кусачки.

— Дядя Толь, извини, что без стука, у нас тут дело срочное, — заговорил извиняющимся голосом офицер, оттолкнув в сторону юного уклониста.

— Что, опять со служебной машины бензин слили

— Нет, — пристыженно ответил участковый и показал инструмент. — Новый воришка завёлся, провода повсюду обрезает. Ходят слухи, что сегодня пойдёт на новое дело, бани будет обесточивать.

— Так скажите директору, пусть охрану выставит, а заодно передайте ему вот эти два флакона: один для волос, другой — наоборот, чтобы не росли. Смотри, только не перепутай, — протянул слесарь-колдун зелья гостю.

— Да в том-то и дело, что я хочу его поймать, так сказать, с поличным, а у него особый нюх на полицию — в радиусе километра обнаружить может. Посодействуешь В долгу не останусь…

Дядя Толя почесал бороду, затем приказал ученику притащить армейский бушлат из шкафа.

Андрей побледнел, затем упал на колени и взмолился, чтобы его пощадили.

— Чего это он — удивился полицейский.

— Да кто ж этих честных студентов поймёт, — с этими словами колдун подошёл к шкафу и вытащил оттуда старый элемент солдатской формы, которую из уважения даже моль не трогала.

— Нужен только доброволец, желательно, с размером 46–48, — сказал дядя Толя, вытряхивая пыль из подстежки.

— А как это поможет в поимке преступника — удивился участковый.

— А вот так! — с этими словами дядя Толя накинул бушлат на плечи и начал застёгивать пуговицы, когда застегнул воротник — исчез.

Участковый и Андрей разинули рты. Колдун появился через мгновение в другой части комнаты.

— Бушлат- невидимка, — объяснил дядя Толя, — в своё время у меня был на них крупный заказ, но проект быстро прикрыли. Солдаты вместо того, чтобы обучаться, в магазин в них бегали за водкой, а потом и вовсе начали исчезать из армии.

— Класс! Осталось только добровольца найти! — обрадовался страж порядка, у которого только лицо было подходящего размера, что уж говорить про живот и плечи.

— Вон студента берите, пусть долг родине отдаёт!

 

Андрюха побледнел и начал терять сознание.

— Нельзя, трансформаторная будка возле женского корпуса стоит, а там сегодня корпоратив у клининговой компании, засудят потом, если гражданский будет в засаде.

— Так бушлат-то — невидимый, никто не узнает! — ожил вдруг студент после того, как узнал о новых подробностях дела.

— Хм, — участковый поломался пару минут как карбюраторный «москвич» в минус десять, а потом махнул рукой, — ладно, сбор в восемь часов, и это… смотри у меня, без шуток.

Андрюха забрал бушлат дрожащими руками, а дядя Толя вручил ему два флакона для директора бани, наказав, чтобы тот отдал их заказчику по окончанию.

В разгаре был июль. Солнце палило так, что мороженое таяло вместе с холодильниками. Студенту было приказано явиться на место уже будучи невидимым, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Его задача состояла в том, чтобы занять наиболее выгодную позицию, дождаться акта преступления и обезвредить врага при помощи перцового баллончика — другое оружие ему не полагалось.

Андрюха, будучи парнем рассудительным, решил, что лучшим местом для ожидания будет женская душевая, чьё маленькое окно под потолком как раз выходило на трансформаторную будку.

Ещё до того, как попасть в святую святых, он ощутил всю прелесть армейской подстежки. Обливаясь ручьями пота, парень вошёл в банный комплекс в полуобморочном состоянии и сразу направился в душевую. В душевой было пусто, на часах уже девять. По логике вещей, преступник должен был действовать с наступлением сумерек. Студент решил, что это не страшно, и он спокойно дождётся их в обществе распаренных дам, чьи весёлые голоса доносились из парилки. Прошло пятнадцать минут. Сумерки не наступали, дамы из парилки не выходили, студент заскучал.

Прошло ещё пять минут, голоса умолкли, Андрей начал беспокоиться. Нет, не за преступника — он волновался, что неопытные дамы сварились заживо и решил, что важнее будет спасти кучу жизней, чем бездушные провода.

Ворвавшись в парилку, он увидел развалившиеся на длинных полках красные женские тела, которые томно дышали и, кажется, наслаждались процессом. Студент забыл о миссии. То ли от прекрасного вида, то ли от того, что бушлат быстро превращался в саван.

Градусник на стене показывал 100°, паренёк поплыл. Раздался стук. Что-то упало, послышалось громкое и жалобное: « По-мо-ги-те!»

Следом раздался женский визг. Парилка опустела за пять секунд, и лишь невидимый студент лежал на полу, быстро превращаясь в варёную массу. В этот самый момент во всём здании погас свет, и визги стали такими громкими, что буквально подняли Андрея из мёртвых. Вспомнив о миссии, он выскочил из парилки и помчался из последних сил в сторону душевой, где непонятно каким чудом смог выбраться через окно. Вывалившись на улицу, он лицом к лицу столкнулся с преступником, который уже сматывал обрезанные провода.

— Стоять! Стрелять буду! — заорал запыхавшийся защитник родины и тут же достал баллончик. Не найдя кнопки, он открутил крышку и плеснул содержимое в глаза очумевшему мужику, который никак не мог понять, кто с ним разговаривает.

Через секунду весь район услышал истошный крик, на который быстро прибыла машина участкового.

Преступник был задержан, правда, увозили его на «Скорой». По ошибке студент плеснул ему в физиономию не из того флакона, и всё лицо мужчины, включая глаза, быстро покрылось густыми чёрными волосами. За эти мученья ему потом даже скостили срок.

Утром довольный участковый явился в каморку дяди Толи, держа в руке несколько бумаг. Слесарю-колдуну он вручил заказ на сотню бушлатов-невидимок, Андрюхе — благодарственную грамоту и повестку в армию.

Студент принял её с достоинством и слезами на глазах.

— Эй, служивый, — обратился колдун к участковому, когда тот уже хотел уйти.

— А

— Ты обещал, что я могу попросить что угодно за помощь.

— Обещал — значит, выполню.

Дядя Толя посмотрел на поникшего студента, вздохнул, а затем произнёс:

— Не надо ему в армию — пусть здесь долг отрабатывает, забери повестку.

Участковый замешкался, но обещание выполнил.

— Спасибо дядя Толя! — бросился парень жать руку своему начальнику.

— Не за что, Андрей, — отстранился колдун, — а теперь бери инструмент и пошли вставлять окно, которое ты вчера в бане выбил.

Райн l Рассказы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *