Четыре Стихии

 

Четыре Стихии Раз в несколько тысячелетий мир требовал обновления и нового Хранителя, который примет на себя тяготы управления стихиями и их силу. Он прошел все этапы подготовки. Он был лучшим

Раз в несколько тысячелетий мир требовал обновления и нового Хранителя, который примет на себя тяготы управления стихиями и их силу.

Он прошел все этапы подготовки. Он был лучшим учеником Учителя в Храме Стихий. Он бегал быстрее ветра, был вездесущ, как вода, в бою стал несгибаем, как скала, и опасен, будто огонь. Дух его стремился к совершенству. Учитель был доволен Асветом, и верил, что именно он станет его преемником, верховным Служителем Воздуха, как и сам Учитель.

Четыре года учился Асвет.

Первый год, год Земли, где Асвет и другие семь учеников читали следы зверей земных, и людей, учились быть незаметными в лесах и горах, выслеживать и уходить от слежки. Асвет первым проходил все препятствия, обгоняя своих Братьев. Он был ловчее и смелее других. Он нравился Учителям.

Второй год, год Воды, где молодые люди учились не просто плавать, нырять, но дышать под водой, как дельфины. В год Воды ученики становились гибкими и ловкими, как Вода, и Асвет умел проскальзывать в такие щели, куда и худейшие не попадали. Еще Асвет умел держаться на глубине дольше всех, и Учитель воды гордился им.

А после был год Воздуха, и Учитель рассказывал им, как слышать Ветра, чтоб их крылатые машины поднимались выше гор. Как не бояться этой высоты. Как призывать Ветра, приносящие звуки и запахи чужедальних мест.

И был четвертый год, год Огня. Асвет взял в руки меч, и учился владеть им. И стал он ловок, как ручей вездесущей воды, крепок, как камень на вершине горы, неуязвим, как ветер, что дует над Храмом Стихий. И опасен, как Огонь.

Наступил день Посвящения. Учитель боялся этого дня. Когда-то, лет восемьдесят назад, он прошел его успешно, пусть смертный страх охватывал его. Как пояснить детям, что требуют от них Стихии Как заставить их поверить, что они выживут, обретя силу Стихии.

Тогда он поверил своему Учителю, хотя трое из Учеников испугались, и покинули Храм. Они не жалели о потраченных годах, они обрели навыки и знания, но не Силу. А он решился, и поднялся на Скалу Выбора. Вкусив Ветер, обрел его Силу. С тех пор он служитель Воздуха.

Восемь учеников стояли у подножия Скалы Выбора. Через час на нее обрушится ураган, сметающий все на своем пути – он приходит лишь несколько дней в году, давая шанс тем, кто ищет могущества. И желающие познать его силу встретят его грудью, примут на себя удар, и, не сгинув, вернутся служителями Стихии Воздуха.

У подножия Скалы зубьями каменного дракона торчали острые скалы. Те, кто выберет Землю, сделаю шаг, и обретут силу Земли. А избравшие Воду познают ее, найдя мощь. И лишь те, кто пожелает узнать Огонь, пройдут самое страшное испытание, полное веры в боль, и жар, и ужас. И, только приняв всевластие Огня, поймут, что он друг.

— Сейчас, — продолжил один из Четырех, служитель Воды, — вы сделаете выбор. Каждый из вас сделает шаг вперед, и скажет выбранную Стихию.
— Но мы погибнем! – воскликнул Домр, самый рослый из всех. Учителя улыбнулись, они были знакомы с этими страхами. Слухи об Испытании владели учениками все эти годы, но великую тайну посвящения они узнали только сегодня, и глаза их наполнились тревогой.
— Мы же не погибли, и теперь мы сильны своей стихией. Овладев нею, вы познаете великое знание. Но вы должны пройти через порог страха гибели. Ясно вам

— И что потом – крикнул Севан, лучший ученик Воды.
— Вы вернетесь, посмеявшись над страхом, и будете могущественными. И тогда ваша воля – покинете Храм, либо останетесь тут. Вам отныне будет решать – жить либо умереть, вы обретете бессмертие и неуязвимость избранной стихии!

— Но отчего раньше вы молчали о Выборе – спросил Асвет тихо. Учителя ответили не сразу, хоть и ждали вопроса.

— Выбор мгновенен. Он покажет вашу силу духа, он – навсегда. Обретя Стихию, вы уже не утратите ее. Есть выбор, и есть отказ. И возможны они лишь теперь, когда ветер близится, пламя разгорается, скалы дрожат и море стонет! – торжественно провозгласил служитель Пламени.

— Я не хочу, — крикнул Гвен, отступив назад, – Я не смогу броситься в море и утонуть, и разбиться о скалы не хочу! А сгореть в костре – какая нелепость! Я и так силен, и в городах меня сочтут великим мудрецом и магом. Нет!

Учителя равнодушно кивнули. Он ушел, не оглядываясь, и сердце его полнилось обидой и неблагодарностью. Его судьба отныне была в руках случая.

— Я тоже не глупец, — молвил Борн. Отказался и Торасс. Они, опустив головы, ушли прочь, так и оставшись учениками. Они покинули Храм, приняв судьбу скитальцев, ведь в Храм приходит бедные и босые, сироты и те, что утеряли все. Они же ушли, так ничего и не найдя, но, возможно, смогут найти свой путь далее, вне Храма.

Тогда выступили вперед ученики.
— Я – Вода, — сказал Сенан.
— Я – Воздух, — вышел Домр.
— Я – Огонь, — произнес Кион.
— Я – Земля, — распорядился своей судьбой Лио.

— Вы сделали свой выбор, — провозгласил Учитель Огня, – Узнай, Кион, что испытание Огнем – жестоко и мучительно, и если хоть капля сомнений гложет твой разум, ты ощутишь боль, и твое тело покроется ожогами.

— Д-да, — чуть дрогнул его голос.
— Но зато власть твоя – повелевать Огнем и служить ему! – Учитель поднял руки, и над головой у него загорелся огонь, алые языки отплясали танец и погасли, — Твоя стихия – жестокая и прекрасная. Ты станешь опасным врагом и верным другом. Твоя сила – величайшая из стихий.

— А ты, Севан, — выступил его Учитель, — Океаны покорятся тебе, и дожди, и реки, и снега, и туманы. Вода – твоя, лишь покорись ей, и она ответит тем же.

 

— Домр, — вышел Учитель Воздуха, разочарованный, что не Асвет принял его стихию, – Ветер развеет тебя, и будет служить тебе, как и все ветра, южные и северные, суховеи и буревеи, смерчи и вихри. Ты сможешь летать, как птица, на их спинах, сможешь созидать и разрушать, в твоей воле покорить бурю, унять шторм, разогнать тучи и выпустить Солнце. Птицы станут твоими друзьями, их крылья принесут тебе вести со всех краев мира.

— А ты, Лио, — провозгласил Учитель Земли, — Камни и песок, землетрясения и лавины, люди и звери, что касаются земли – будут в твоей власти! Ты будешь творцом островов и уничтожителем гор. Это твой выбор.

Асвет молчал. Учитель воздуха подошел к нему.
— Еще не поздно сделать выбор. Присоединись к любому из них или иди прочь.

Асвет поднял глаза, рассмеялся коротко.

— Я сделал выбор, — и ушел в свою комнату. Учитель пожал плечами. Он не понял ученика. Хочет ли он уйти Или боится Он может обрести стихию и завтра, хотя такого не случалось досель. После обучения лишь желание важно в выборе. Завтра тоже подует ветер, и о скалы будут биться волны, и выбор поведет ученика. Но – ждать Зачем Разве нельзя рука об руку с товарищем войти в свою судьбу Или он слишком горд Учитель качал головой, но были дела важнее Асвета. Четверо учеников шли за силой.
Летел Ветер.

Дамр кричал, когда поток воздуха поднял его и вершины скалы высоко в небо, он задыхался от упругих струй, бивших в лицо. Он был в центре ветра, но ему не хватало воздуха для дыхания, ветер сорвал с него одежду, бил и швырял под облаками. И когда его сердце готово было перестать биться, Домр открыл глаза. Засмеялся. Сорвался со спины ветра и спустился вниз.

Он, не стесняясь наготы, бросился к своему Учителю и обнял его. В глазах обоих стояли слезы.

А затем Севан, не раздумывая, ринулся со Скалы в воду. Он уже не боялся, увидев чудо – живого и могучего, едва ли не крылатого Домра. Он мог выплыть, но заставил себя нырнуть под волны. И был там долго… очень долго… очень. А затем, когда легкие его стали полны водой, и сам он тоже, он вернулся. Море подняло его, как господина, и вынесло на камни.

Лио коснулся скал всем телом, исчезнув из глаз Учителей и учеников. Он помнил боль и удар. А затем – хлынувшую в него силу. Он вышел из скал, невредимый, счастливый. И могущественный, как корни гор, сила была в его теле, и отныне мощь самой земли подвластна Лио.

А затем Кион ступил в Огонь. Он чуял боль, но не вышел. Остался. И боль ушла, дав ему силу пламени. Выйдя оттуда, он горел яростью и счастьем, и Учитель радовался ему. Кион смеялся, катая пламя в ладонях, и посвященные обнимались, и шли обратно наравне с учителями.
Посвящение завершилось. Мир получил четырех новых Служителей Стихий. Они вершили судьбы мира.

Асвет встал рано утром. Он слышал голоса радостных бывших учеников – те пировали в Храме. Он потянулся и зевнул. До полудня было далеко. Никто не видел, как он собирал хворост для костра. Учителя и достигшие Силы пировали всю ночь, и теперь отдыхали, как обычные люди, сытые и пьяные.

Он действовал быстро, используя все навыки, полученные за годы обучения. Ведь служители были слишком огорошены своей молодой Силой, и их Учителя – слишком счастливы новой волне юных и сильных.
Асвет зажег костер. Тогда вышли Учителя.

— Ты выбрал Огонь – спросил Учитель Огня.
— Нет, — ответил Асвет с вершины Скалы.
— Воздух

— Нет, — проговорил он, вступая в костер. И только тогда Учителя поняли. Следом пришел Ветер, и Асвет, чья одежда и волосы пылали, вышел из костра. Ветер поднял его. Но он не сдался и успел, задыхаясь, нырнуть вниз, ударился о скалы, орошая их своей кровью. А следом высокая волна подхватила его.

Асвет исчез, принятый четырьмя стихиями сразу. Учителя стояли, глядя в небо. Притихшие ученики вышли следом за ними, поняв, что произошло.
— Он погиб – произнес Лио. Тишина была ему ответом.

— Ему не удалось – наконец спросил учитель Огня, который смотрел, как тучи собираются над морем, рождая Бурю. Было ли такое на памяти Храма Стихий

Если сильный примет четыре стихии, обретя их могущество, он породит хаос. Говорят, основатель Храма, хранитель, был четырехликим, но…

Но он был мудр, как все древние. А гордый Асвет Что стало с ним Ветра гудели над морем, бурные волны ломились в скалу, земля дрожала, потоки лавы мерцали в трещинах и рвались наружу.

Над Храмом летел смех. Учитель, глядя в небо, тихо улыбался. В Мир пришел новый великий Хранитель. И кто знает, что принесет это миру.

Char Li

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *