Мифы понятными словами. Нарцисс

 

Мифы понятными словами. Нарцисс В наше время бытует мнение, что нет повести печальнее на свете, чем… ну вы знаете. Но, до того момента как Уильям Шекспирович написал свою прекрасность, была

В наше время бытует мнение, что нет повести печальнее на свете, чем… ну вы знаете. Но, до того момента как Уильям Шекспирович написал свою прекрасность, была история, которую считали гораздо трагичней.

У речного бога Кефисса и нимфы Лириопы родился сынишка – Нарцисс. Внешность его была настолько прекрасна, что даже боги завидовали юноше. Ходит слух, что именно из-за этого одна из богинь (не будем говорить кто), привила Нарциссу чрезмерное чувство собственной важности и забрал частичку (большую) интеллекта, ибо по другому дальнейшие события я объяснить не могу. Надо быть полным кретином, чтобы… ну да ладно. Вернёмся к истории.

С самого детства юноша был не обделен женским вниманием. В основном это были, конечно, нимфы. Но случалось и так, что обычные девушки стеснительно засматривались на чсвшного красавчика. Которому, в свою очередь, было вообще плевать на всех и каждого, кроме себя любимого. И, почуяв неладное, отец его решил отправиться к прорицателю Тересию, дабы убедиться в том, что этот себялюбец не наделает глупостей и не помрёт раньше времени. Вот только Тересий, как и подобает прорицателю, ничего толком не сказал.

– Хороший малец, туповатый, но хороший, – жуя оливку говаривал прорицатель.
– Но мудрейший, мы бы хотели знать судьбу нашего сына, – скромно спрашивал Кефисс.
– Да норм всё будет. От водички держи его подальше. Ну там, ручейки, речушки, лужи и всё вот это, ага.
– Воды
– Угу-м. И мыться ему не давай, на всякий случай. И к зеркалам не подпускай.
– Зеркалам – не понял Кефисс о чём говорит Тересий.
– Ах да, их ещё не придумали. В общем. Будет вода – будет боль, смерть, отчаяние и всё вот это. Бывай.

Нет, чтоб сказать конкретно, не мучая речного бога и не давая тому ложных надежда на светлое будущее…
Кефисс же подумал, что мудрец совсем тронулся умом, и решил просто не прислушиваться к странному предсказателю. Ну как вообще может навредить вода его сыну Глупости же.
Только он не учел одного фактора. Нарцисс туп.

Когда юноша вырос, выросли и табуны нимф, что бегали за ним. Что, соответственно, вознесло ЧСВ парня практически до Олимпа. Даже боги, правившие в то время, и то были не такими отбитыми.

Однажды, во время охоты, увидела юношу Эхо – молоденькая нимфочка, уже успевшая накосячить перед богами. За что, собственно, Гера и наказала её, лишив голоса и позволив только повторять последние слова за болтающими людьми. Такой попугай вселенского масштаба получился.

В погоне за оленями Нарцисс забрёл в самое сердце леса. Вот так вот, неожиданно для себя (не забываем о его интеллекте) и на радость влюбленной нимфе. Та, увидев юношу, попыталась прошмыгнуть незаметно в лесной чаще, но зоркий глаз парня заметил какое-то шевеление в кустиках.

– Э, пфсш, – свистнул он, – есть кто
– Кто – неожиданно для себя выпалила Эхо.
– Я тут эт, приблудил, помоги выблудить отсюда, а
– А…
– Ну будь ты человеком, по-братски подстрахуй!

Думаю, не стоит говорить, с какими словами нимфа выбежала к Нарциссу. Но тот, словно забыв (идиот), зачем просил нимфу показаться, тут же послал её куда подальше. Мол: «Страшненькая ты, я как-нибудь сам, ага». Нимфа же, офигев от такой наглости подлеца, стыдливо убежала в горы. Куда же ещё можно убежать если не в горы Где, кстати, она и скончалась скоропостижно, оставив свой голос летать меж скал.

Другие же нимфы, подружайки Эхо, возмутившись такому повороту событий, написали петицию, которую направили к Афродите. (Модно нынче стало подписывать всякие петиции).

 

«Мы, ОСН (объединенный союз нимф), просим сделать Нарцисса, как самого главного мудака (зачеркнуто) гордеца, самым большим себялюбцем. Ещё больше чем сейчас. Пожалуйста».
Дата. Подписи.

Афродита же, посчитав требование лесных жительниц законным, послала легкий ветерок, который и был согласием на выполнение условий нимф.

Так вот. Время отойти уже отойти от всех согласованных правил и вернуться к истории.

Наступила весна. Нарцисс, любитель поохотиться (и позаблуждаться) в лесах, опять забрёл куда-то в чащу. Хобби у него такое – теряться. И так он чего-то притомился от ничего не делания, что захотел полежать у лужи, видневшейся неподалеку. Прилёг он, значит, на бережок, пододвинулся к водице чистой, да как вылупится на прекрасное лицо, что показалось ему в водной глади.

– Ля, какая цаца! Красотка, а что это мы тут делаем – обратился он к своему отражению. (Ну форменный идиот). Лицо, как и подобает порядочному отражению, беззвучно пошевелило губами. – Ну чего ты молчишь, выходи, пообщаемся.

В общем, наш Нарцисс серьезно думал, что встретил свою судьбу здесь. В ручье. В чаще леса. Genius. Общался он сам с собой, смеялся, руки протягивал, а отражение, естественно, повторяло за ним. И как только повелитель ЧСВ всея галактики решил поцеловать отражение, по воде пошли круги и образ, так сказать, поплыл.

Присел юноша на берегу реки и осознал всю тщетность бытия. И заговорил нормальным человеческим языком.
– Я так хорош, что смог полюбить самого себя! Нет смысла жить без любви, а любить себя я не могу. Уйду я в царство Аидово с горя!

И, собственно, ушел. Не сразу конечно, а покорячившись перед ручьем пару дней и иссохнув до не самого красивого состояния.
Красивыми вообще не умирают, как на зло.
Тут-то и истории конец. И мораль даже есть, которую каждый способен вывести сам.

А что было дальше, спросите вы. Ну…
Говорят, что Нарцисс занимается в царстве Аида тем, что целый день грустно пырится на своё отражение в водах Стикса. Ещё говорят, что на том месте, где он трагически (тупо) погиб, вырос прекрасный цветок, который, кстати, и назвали в честь него – Нарцисс. Поэтому, в следующий раз, когда захотите кому-то дарить этот цветок, дважды подумайте. Всё-таки парень был знатным ЧСВшником, а их никто никогда не любил.

Но, с другой стороны, кого это сейчас вообще волнует

Автор: Захарченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *