Чёрный жених

 

Чёрный жених Лизонька отбросила с лица лёгкий светлый локон и побежала за бабочкой. Лето стояло в самом разгаре и усадьба утопала в пышной зелени и цветах, что росли повсюду на клумбах. -

Лизонька отбросила с лица лёгкий светлый локон и побежала за бабочкой. Лето стояло в самом разгаре и усадьба утопала в пышной зелени и цветах, что росли повсюду на клумбах.

— Лизонька, пора обедать! — позвала девочку мать.

— Я сейчас буду, маменька, только Николашу провожу!

— Наша девочка снова играет со своим выдуманным другом, — сказала барыня супругу, входя в дом, — Когда же это закончится

— Не бери в голову, — отозвался супруг, -В её возрасте такое бывает, пройдёт.

Лизоньке нынче исполнилось шесть лет. Озорная, подвижная девочка никогда не сидела на месте, целыми днями бегая по дому и усадьбе, и выдумывая всевозможные игры. Лизонька была единственным и поздним ребёнком, и оттого родители безмерно её любили и баловали, однако, несмотря на это, девочка росла доброй и отзывчивой.

Всё шло прекрасно, пока в три года Лизонька вдруг не придумала себе друга. Звали его Николашей и он каждый день приходил поиграть.

— Он не любит, когда вы рядом, — рассказывала Лизонька родителям, — Мне с ним весело, он такой смешной! Он умеет ходить по стене!

Барыня переглянулись с мужем и решили, что это очередная забава их фантазёрки, и вскоре Лизонька забудет про это.

Но шло время, а Николаша никуда не исчезал. Однажды в воскресный день, когда семья, как обычно, собралась в храм на службу, Лизонька вдруг заявила, что не пойдёт нынче в храм.

— Николаша сердится, когда я там бываю и после не приходит играть. А если я причащаюсь, то он говорит, что я жгусь, как огонь, и он не может быть рядом и очень злится.

Родители похолодели и на следующий же день привезли в усадьбу священника, который отслужил молебен и окропил дом святой водой.

После этого Николаша пропал надолго, но однажды зимой Лизонька, сидя за обедом, вдруг начала хихикать и бросаться хлебным мякишем.

— Лизонька, что за баловство — сделал замечание отец, — Разве можно играть с хлебом!

— А это не я, — парировала девочка, — Это Николаша меня учит.

Барыня побледнела и вышла из-за стола.

Но вот Лизоньке исполнилось семь лет, и Николаша исчез навсегда к огромной радости барина и барыни. Ни разу больше дочка не вспоминала своего невидимого друга, и, казалось, забыла о нём…

Минуло десять лет и однажды в конце августа барыня заметила, что Лиза стала пропадать где-то вечерами.

— Где ты бываешь, Лиза — переживая за дочь спросила мать, улучив момент.

— У пруда, — улыбнулась девушка, — Маменька, ты знаешь…

Лиза замялась.

— Я давно уж хотела сказать вам — у меня есть жених.

Барыня схватилась за сердце.

— У вас что-то было!

— Что было, маменька

— То, что бывает между мужчиной и женщиной.

Лиза покраснела:

— Маменька, ну что вы… Конечно нет. Николаша он такой, галантный и обходительный.

Барыня почувствовала, как мороз пробрался под кожу и поплыл по венам.

— Как ты сказала Николаша

— Ну да, — улыбнулась Лиза.

— Маменька, да вы не переживайте, он из хорошей семьи! Мы познакомились с ним случайно, возле того пруда, когда я читала там на моих любимых мостках. А он пришёл туда прогуляться. Он приехал в гости к тётушке. Мы знакомы уже с весны. И… И он сделал мне предложение.

 

Барыня побежала за мужем, не в силах далее выносить этот груз.

— Послушай, — ухватила он супруга за руку, — Да что же это такое Что за молодой человек Я надеюсь, он не сделал нашей девочке ничего плохого Да как же так, ведь это не по-человечески — какое ещё предложение Мы должны познакомиться с ним, с его родителями, должна быть помолвка и…

— Я всё понимаю, — прервал супругу барин, — Идём, поговорим с Лизой и всё выясним. Я уверен, что всё не так страшно, как ты себе представила.

На другой день оба, и барин и барыня, меряли шагами большую залу.

— Я решительно не понимаю этого, — остановившись у окна произнёс барин, — Кто он таков Почему наша дочь так ведома им Нет, с этого дня велю никуда не выпускать Лизу из дома. Это уже переходит границы. Что значит Николай против венчания Да как же это тогда Жить без брака Да что он себе позволяет Словно она какая-то… Какая-то девка!

— Да, да, — утирая слёзы кивала барыня, соглашаясь с мужем.

— Маменька, лучше отпустите меня, иначе я убегу! — рыдала Лиза.

— Доченька, да ведь этот твой Николаша он… Он подлец! Как же ты не видишь этого Если бы он любил тебя, то разве ж предложил бы тебе стать его женой без венчания И почему он не желает приехать к нам со сватовством, как порядочный и честный человек Да ведь ты не знаешь о нём совсем ничего, Лизонька — кто он таков, откуда он

— Мне кажется, я знаю его всю свою жизнь, — прошептала Лизонька, утирая слёзы, — И он сказал мне, что мы венчаемся по-своему.

— Как это по-своему — опешила барыня.

— Не знаю, маменька, но Николаша сказал, что уже скоро.

С того дня все окна и двери в доме наглухо закрывались на ночь и барин выставлял людей, которые всю ночь охраняли покой в усадьбе и тщательно следили, чтобы никто посторонний не проник во двор и в дом. Однако это не помогло…

В тот вечер барыня, войдя в комнату дочери, чтобы пожелать ей спокойной ночи, не нашла Лизу в кровати. Её не было не только в комнате, но и во всём доме. Сойдя с ума от страха, барин и барыня бросились искать дочь, подняв дворовых. Но Лизы не было нигде. Она прошла словно сквозь стены и никто не видел её. Барин сел на своего скакуна и, взяв с собою троих дворовых, умчался в ночь, оставив белую от страха жену у ворот усадьбы.

Лиза вернулась наутро сама. Бледная и с потухшим взором, но при этом необычайно возбуждённая и подвижная.

— Маменька, папенька, мы обвенчались с Николашей, — объявила она бросившимся ей навстречу родителям.

Барыня ахнула и упала на руки супруга.

После того утра Лиза слегла в постель и больше не вставала. Она становилась всё бледнее с каждым днём, слабела с каждой ночью, словно кто-то невидимый тянул из неё силы и жизнь. Но кто Родители сходили с ума, но ничего не могли поделать. Доктора, привезённые из города разводили руками, прописывая порошки наугад. А однажды вечером к барам попросилась старушка. Её велели пропустить, и в комнату вошла старая крестьянка, одетая в тёмные одежды и повязанная платком по самые глаза.

Поклонившись хозяевам она попросила слово.

— Говори, что у тебя, — кивнул усталый барин.

— Знаю я, что с дочкой вашей, — сказала старуха, — Бывалошний к ней посватался, да чёрное венчание отслужили над ними нечистые, стала она ему женой. Он и тянет из её жизнь.

— Бывалошний… — пробормотала барыня и вмиг перед глазами её встала пустая колыбель и чёрная рваная тень, мечущаяся по потолку.

— Он самый, матушка, — повторила старуха, — Теперь только Господь Бог может дочку вашу спасти. Вы не медлите, везите её в монастырь, там сорок утренников надо ей причащаться и пост держать, да чтобы монахи над нею читали сорок дней без перерыву. А когда минет сорок дней, тогда и разрешится всё.

— Как разрешится — спросил белый, как полотно, барин.

— Ежели будет воля Божия, дак останется Елизавета жива, а нет — дак отойдёт. Но отойдёт чистой, упокоится с миром. А ежели не сделать того, что я велю, то умрёт она непременно, да только не упокоится уж тогда, а станет такой же нечистью, как и жених её.

Старуха откланялась и бесшумно исчезла в тёмном проёме двери.

В ту же ночь баре собрали Лизоньку в путь. С тяжёлым сердцем оставили они дочь в стенах обители и вернулись домой. Барыня же дала обет, коль выживет и поправится дочь её, то уйдёт она в монастырь и всю оставшуюся жизнь будет служить Господу.

Потекли дни. Родители каждый день были в храме и на коленях молили Бога о даровании жизни своему дитяти. Шла борьба не на жизнь, а на смерть. Что творилось в усадьбе и не передать. Грохотало и стучало, летали предметы и вещи, хлопали окна и гремело по крыше. Бывалошний искал свою жену…

И вот минуло сорок дней. С трясущимся сердцем приехали барин с барыней в монастырь, боясь узнать страшное. Но тут увидели они, как навстречу им бежит по двору Лизонька. Румяная, весёлая и совсем-совсем здоровая. Долго плакали они от счастья, обнимая друг друга. А после приезда домой, сообщила барыня супругу о своём обете.

— Прости меня, супруг мой любимый, — встав на колени перед мужем, сказала барыня, — Обет я дала, коли Лизонька наша поправится, то уйти в монахини.

— Поднимись с колен, моя милая, — ответил тихо супруг, — Мне нужно тебе кое-что сказать. Я ведь тоже дал такой же обет Богу. Как отдадим Лизавету замуж, так и исполним своё обещание.

Через год играли свадьбу в усадьбе. Лизавета вышла замуж за Михаила, с которым познакомилась она в монастыре, когда тот с родителями приезжал на службы. Молодые светились любовью и счастьем, а родители радовались, глядя на них. Спустя два месяца барин и барыня исполнили свой обет.

Автор: Елена Воздвиженская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *