Повелитель кошмаров

 

Повелитель кошмаров — Сладких снов. — Сладких снов. Алиса уютно завернулась в одеяло. Подоткнула кулачком подушку. И закрыла глаза в предвкушении сказочных сновидений. * * *Лабиринт. Пустой,

— Сладких снов.
— Сладких снов.
Алиса уютно завернулась в одеяло. Подоткнула кулачком подушку. И закрыла глаза в предвкушении сказочных сновидений.

* * *
Лабиринт. Пустой, заброшенный каменный лабиринт встречает меня не в первый раз. Как давно это началось Уже и не помню. Но большинство закоулков до боли знакомы. Вот это пятно крови на стене — моя первая смерть в лабиринте. Кровавые метки украшают каждый тупик. Своего рода карта небезопасной дороги.

Я свернула налево и успела пройти мимо трёх поворотов, когда за спиной послышался детский голос:
— Раз, два, три, четыре, пять. Я иду тебя искать.
Странно. Обычно это рык или вой. Но сегодня Кошмар впервые заговорил человеческим голосом.

Кошмар — хозяин лабиринта. Каждый раз он принимает облик чудовища. И никогда не угадаешь — какого. Его цель — убить меня. Моя — выжить. Но ещё ни разу мне это не удалось. Надо торопиться.

Сворачиваю в правый коридор, шестой поворот налево — самый узкий. Еле протискиваюсь. Теперь ещё раз налево. Через пятнадцать шагов волчья яма с кольями. На дне лежит мой труп. Я трижды умирала на этом месте. Первый раз — провалилась в яму. Второй — Кошмар настиг меня, когда в шоке разглядывала собственный труп. В третий — когда решила обойти яму слева по кромке. Там липкие пол и стены. Единственная дорога — перебраться по лианам ядовитого плюща на стене. Лезу.

Руки и ноги покрыты пузырями и болят нещадно. Спать в ботинках и одежде не помогает. В лабиринт я всё равно попадаю в ночнушке и босиком. Ничего, через восемь поворотов будет стена огня, там пузыри лопнут и перестанут чесаться. А ожоги доставляют меньше неудобств.

Как я это узнала Опытным путём. Весь лабиринт до ямы и большая часть после изучены полностью. Другого пути нет. Сегодня пойду в новый коридор.
— Раз, два, три, четыре, пять. Я иду тебя искать.

 

Огонь позади. Налево. Направо. На развилке прямо. Ещё одна ловушка: ложные плитки. Шаг вперёд, два вправо, три прямо, два налево, один назад, три налево, пять прямо. Всё. На расшифровку этой формулы, кажется, ушло всё лето. Теперь только прямо, до последней развилки.

Поворот направо заканчивается тупиком. В левом коридоре я ещё не была. Сворачиваю, замедляю шаг. Коридор ничем не отличается от других. Но не может быть всё так просто. Иду. Развилок нет. Считаю повороты. Стараюсь найти и запомнить какие-нибудь приметы. Слишком долго иду. Ещё никогда я не ходила по новому коридору так долго.

Иду прямо. Метров через сто стена. Значит, должна быть развилка или поворот. Подхожу ближе. Сердце начинает стучать быстрее. Не видно тени от поворотов. Тупик Нет, это последний поворот. Здесь не может быть тупика! Или может
— Раз, два, три, четыре, пять. Я иду тебя искать.

Слышу не только голос, но и шаги. Значит, Кошмар уже близко. Но мне уже всё равно. Я сижу на полу и молча жду своей участи. Бежать больше некуда.

Из-за поворота показывается девочка лет пяти. Белая пижамка с розовыми цветочками. На кофточке розовый единорог. На ногах пушистые белые тапочки. В руках белый плюшевый заяц с длинными розовыми ушами.
— Почему ты не убегаешь — спрашивает она.
— Мне некуда бежать.
— А почему не кричишь
— Зачем Ты всё равно убьёшь меня. Из твоего лабиринта нет выхода. Всё это было бессмысленно.
— Зато весело.
Девочка радостно смеётся. Молча смотрю на неё, и внутри у меня пустота. Впервые в лабиринте я ничего не чувствую.
— Тебе совсем не страшно. Так не интересно. Не хочу больше с тобой играть.
Она сердито надувает губки и топает ножкой. Такая смешная. Я улыбаюсь. Кошмар сердится ещё больше. Она разворачивается и уходит прочь. Я чувствую огромную усталость. Наплевав на всё, ложусь прямо на пол. Как же хочется спать.

* * *
Алиса открыла глаза. Часы показывали семь. Солнце только начинало заглядывать в окно. На кухне гремела посудой бабушка. Алиса встала и поплелась на кухню. Странный сон. Она не ожидала, что всё так закончится.

День пролетел быстро. Вечером Алиса легла в кровать, завернулась в одеяло, обняла белого зайца с розовыми ушами.
— Какую сказку ты хочешь на ночь — спросил заяц.
— Страшную, — ответила Алиса.
— Про Таню
— Нет. Не интересно. Она больше не боится. Давай другую.
— Хм… — заяц задумался. — Знаешь, у Тани очень много друзей. Может, с кем-нибудь из них поиграем Согласна
— Да!
— Ну, тогда сладких снов, Алиса.
— Сладких снов.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *