Этим людям я всегда подаю, если просят

 

Этим людям я всегда подаю, если просят Этих людей я узнаю сразу, еще издалека: у них особенный взгляд. В этом взгляде особая кротость. Есть в нем даже какая-то святость. Ну примерно, как у

Этих людей я узнаю сразу, еще издалека: у них особенный взгляд. В этом взгляде особая кротость. Есть в нем даже какая-то святость. Ну примерно, как у яснооких персонажей с картин Ильи Глазунова.

Вот и у этого был такой взгляд. А общий вид – как у муравья, которого придавило небом. Наряд – ну какой там наряд Что нашлось, в том и бредут.

О, я знаю их прекрасно, это несчастнейшие из людей.

Как правило, они встречаются с утра. Особенно часто – в новогодние и майские праздники. Порой их двое-трое. Но остальные застенчиво топчутся в сторонке, пока один подходит к тебе.

«Может, найдется чего» – спрашивает он.

«Хм, – отвечаю. – Может, и найдется. Но сперва честно ответь мне на один вопрос!»

«Отвечу», – безропотно говорит он.

Вообще людям я всегда даю, если просят. Хоть рубль, но отыщу в подкладке. Вот прямо остановлюсь и буду в карманных безднах шарить, искать, вытряхивая прошлогодние билетики и сухие иголки.

 

Я знаю, каково им в этот момент. Когда ты не можешь думать вообще ни о чем, когда сердце бьется об грязный асфальт, когда ты настолько одинок и беззащитен в своей утренней невыносимой тоске, что даже твои приятели не радуют, скорей досаждают.

Человек всегда одинок и беззащитен в таком положении.

Нет, не то, чтобы я ощущал себя спасителем, но все же маленькое благодеяние совершаю. Во имя сострадания к моему собрату по поиску священной истины, заключенной в прозрачном стекле.

Всегда даю, сколько найду. Но при одном условии.

Если просящий будет честен. Если не будет врать про то, что ему надо бы на лечение, на хлебушек и «не хватает чуть на автобус». Толькоправду, и ничего кроме правды.

Если он скажет прямо, глядя на меня своими ангельскими глазами: «На опохмел».

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *