История одного лета (Мат, 18+)

 

История одного лета (Мат, 18,) Принцесса, которую вызволил дракон, не может рассчитывать на хэппи-энд. Шестнадцать-семнадцать лет - это возраст, когда ты еще не вступил во взрослую жизнь, но

«Принцесса, которую вызволил дракон, не может рассчитывать на хэппи-энд.»

Шестнадцать-семнадцать лет — это возраст, когда ты еще не вступил во взрослую жизнь, но детство уже закончилось. Когда ты больше не будешь беззаботно проводить время со старыми друзьями в связи с поступлениями, переездами и новыми возможностями. И именно в это время ты пытаешься взять от жизни всё, насладиться теми прекрасными моментами, летними вечерами, хочешь вновь почувствовать себя ребенком и узнать, что такое первая любовь.
И последнее беззаботное лето было и у меня, тогда, как мне казалось, я нашел много хороших друзей и девушку, в которую влюбился. А началось всё с детской игры в казаки-разбойники…

В век интернета не трудно найти себе новых знакомых. Достаточно зайти в любую социальную сеть и начать переписку с понравившимся человеком. Или написать в одну из групп, что хочешь вспомнить детство и собрать людей для игры в казаки-разбойники. На один такой пост наткнулся и я в начале того лета. Некий аноним предлагал всем желающим встретиться, познакомиться и… побегать. Естественно, желая найти новых друзей и получить яркие впечатления, я согласился и в назначенное время пришел в назначенное место.

Анонимом оказалась девушка моего возраста, которую звали Вика. Вика обладала всеми качествами лидера, она умела организовывать людей, всегда напрямую говорила, что её не устраивает и была до невозможности строгой. У нее были длинные каштановые волосы и вытянутое лицо, на котором редко появлялась улыбка. Она и еще около пятнадцати человек, которые выбрались из своих нор, чтобы хорошо провести время, стояли на площади, знакомясь и радостно пожимая друг другу руки. Категории людей были абсолютно разными — тут были и школьницы, которым только-только исполнилось пятнадцать, и взрослые (для нас) парни, которые уже закончили вузы. Для детских игр нет ограничений.

Мы прошли в один из дворов, заняв почти все лавочки. Вика встала в центр и наспех объяснила всем правила, которые все и так прекрасно знают. Как только она закончила, к нам подбежала девушка и тяжело дыша с милой улыбкой спросила:
— Я не опоздала
— Нет, Диана, мы только начинаем, — ответила Вика, слегка улыбнувшись ей.
Вика с Дианой были лучшими подругами, несмотря на то, что были полными противоположностями друг другу. Они вместе учились в одной школе и даже планировали поступать в один и тот же вуз. У Дианы были потрясающие огненные волосы ярко-красного цвета, она воплощала собой доброту и детскую наивность, при одном только взгляде на нее можно было получить невероятную дозу оптимизма и эмоций. Одной только ее фразы «Я не опоздала», хватило, чтобы я влюбился в нее.

Мы разделились на команды. Какова была моя радость, когда я оказался с Дианой в одной команде. С нами были еще Паша и Витя — те самые «взрослые» парни. Они постоянно шутили на разные темы и были закадычными друзьями. Вика же с остальными игроками, среди которых были школьницы, Игорь — «рубаха-парень», который был коротко-стрижен и постоянно с собой носил травмат (на всякий случай, как говорил он сам), и остальные безымянные (в рамках этой истории) игроки, были в другой команде.

Вика со своей командой осталась на «базе», давая нам шанс убежать. Диана побежала с Пашей в одну сторону, я с Витей — в другую. Как бы мне не хотелось побежать с ней, но разделиться было необходимо. Через несколько секунд Игорь поймал Витю, а мне удалось сбежать. Я кружил по району, пока не наткнулся на небольшую будку, за которой можно было спрятаться. С одной стороны был многоэтажный дом, с другой — эта будка. Между ними — лишь узенькая тропинка. Решив там спрятаться, я забежал за нее и увидел Диану, которая в одиночестве сидела на небольшой ступеньке.
— Привет, — неуверенно сказал я, подойдя к ней.
Она дернулась, но поняв, что мы с ней в одной команде, продолжила сидеть на месте.
— Привет, — улыбнувшись, ответила она.
— Тоже решила здесь спрятаться — я сел на ступеньку рядом.
— Да, Пашу поймали, а я убежала.
— Витю тоже поймали, — сказал я, — кстати, Ян, — я протянул ей руку.
— Диана, — она с неуверенностью ответила на рукопожатие и поправила свои огненные волосы.
— Очень приятно, — ответил я.
— У тебя случайно нет с собой воды — спросила она, посмотрев на мой рюкзак. В эту жару мы все ужасно вспотели от бега и хотели пить.
— Нет, но можем сходить в магазин, — предложил я.
— После того, как закончим играть, — сказала Диана, — а то это не по правилам.
Я лишь молча кивнул. Она посмотрела на меня, и между нами повисло молчание. Я влюбился в эти глаза, в этот взгляд, в котором горел огонь, в эту улыбку. От раздумий меня отвлек Игорь и еще пара человек, которые бежали к нам.
— Нам пора сваливать, — сказал я и, встав, машинально взял Диану за руку, словно желая спасти от опасности, — бежим.
Диана не была против этого жеста и мы вместе побежали прочь, крепко держась за руки.

Мы убежали и потерялись среди бесконечных домов. Нас никто не искал, за нами никто не бежал, прошло уже около получаса, а остальные так и не появились.
— Ну что, может вернемся — спросил я.
— Да, только сначала зайдем за водой, — она улыбнулась и мы пошли в сторону магазина.
По возвращению на базу нас уже ждала целая толпа людей, которые отдыхали после этого раунда.
— Где вы были — с ходу накинулась на нас Вика, — вас везде искали.
— Разве смысл не в том, чтобы нас не нашли — ответил я и заговорщицки подмигнул Диане, — в магазин ходили, пить будешь
Вика с каким-то отвращением посмотрела на бутылку воды и продолжила наступление:
— Вы играете не по правилам, — сказала она.
— Так нас же не нашли.
Вика явно проигрывала в этой словесной перепалке и не на шутку разозлилась. Вряд ли дело было только в нарушенных правилах. Скорее, ревность к Диане брала своё. Её лучшую подругу уводит какой-то первый встречный, это выходило за пределы её понимания. Именно в тот момент между нами и началась холодная война. Диана же, не желая принимать ни чью сторону, молча села на лавочку, как ни в чем не бывало.

Этим же вечером Диана нашла меня Вконтакте и предложила продолжить прогулку, но уже без Вики и остальных. Я был неимоверно рад и согласился на её предложение. Летние вечера — это время потрясающего спокойствия, когда жара уже спала, солнце почти село, дует лишь слегка прохладный ветерок, разнося умиротворение и блаженство. Мы беспечно бродили по улицам и, преисполненные надеждами и мечтами, делились планами на будущее.
— …да мы после лета, наверное, общаться уже не будем, — с грустью сказала она, — разъедемся же.
— Ну, есть телефон, соц.сети… почтовые голуби, — ответил я, пытаясь снять повисшее напряжение, — а если мы поступим в наш вуз
— Вряд ли, я не хочу тут оставаться. Не хочу с жить с родителями.
— Почему
— Мы поссорились еще несколько лет назад, это долгая история. Так что, наверное, пора уезжать, — она посмотрела на меня, понимая, что это не то, что я хотел услышать. Хотя мы знакомы всего один день, и просить её менять свои решения ради иллюзорной любви, я не хотел.
— Ладно, я, может, тоже уеду, если представится возможность. Но я обещаю тебе писать, — я улыбнулся и обнял её.
— Договорились, — сказала она, ответив на мои объятия.

Если с Дианой у меня отношения налаживались, то с Викой все больше портились. Через несколько игр причиной ссоры стал футбольный мячик. На следующей игре — ей не понравилось, что я матерюсь. Ещё через игру — что я опаздываю на встречи. Потом — что играю не по правилам. И каждый раз она называла меня психом, больным на голову или психически нездоровым человеком, с которым через силу соглашалась гулять в одной компании.

На следующей игре мы снова оказались в тех же командах, только в этот раз разбойниками были мы. С Дианой мы ходили по дворам, высматривая игроков и пытаясь их поймать. Диана, заметив Игоря, побежала за ним, а я погнался за Викой, которую заметил из за угла. На удивление, бегала она быстро, но я не собирался сдаваться. Это было уже делом принципа. Мы на всей скорости бежали по аллее, распугивая шокированных прохожих. До нее оставалось уже меньше метра, когда я понял, что просто остановиться у нас не получится. Я протянул руку и в последней попытке выиграть, прыгнул на нее. Мы оба упали на землю, сделав кувырок по грязному асфальту. Она, отделавшись парой ссадин, быстрее меня встала на ноги, тыча мне в лицо пальцем.
— Ты псих! — выкрикивала она, — ты понимаешь, что ты делаешь!
Я понимал, что здесь я был не прав. Встав, я отряхнул джинсы и поднял руки в сдающейся позе.
— Хорошо, хорошо. Прости. Больше так не буду, — саркастически сказал я.
— Ты чуть не убил нас, — не переставала возмущаться Вика.
— Это игра, всего лишь игра, — ответил я.
Она, разозлившись, толкнула меня в плечо и ушла прочь. На этом игра была закончена.

 

Напряжение в командах с каждой игрой все больше росло. Вика каждый раз сетовала на то, что я неуравновешен, психически нездоров и от меня можно ожидать всё, что угодно. Я же продолжал вести с ней войну, продолжая отвечать пакостями на пакость. Диана не слушала Вику или просто отказывалась верить, что милый парень, который проводит с ней тихие спокойные вечера, по совместительству псих, который толкает людей и агрессивно себя ведёт.
С Дианой я продолжал мило проводить время, болтая обо всём на свете, с Викой продолжал воевать, пока не видит Диана. Вся эта ядерная смесь взорвалась на одной из игр.

Тогда, после пары раундов, мы были уже запыхавшиеся и уставшие, но решили продолжить игру. Диана сказала, что это не самая лучшая затея, и что она воздержится от следующей игры. Она встала и, попрощавшись со всеми, направилась домой.
— Я, пожалуй, тоже пойду, — ответил я, встав с лавочки. Я не хотел оставлять Диану одну и решил проводить ее до дома.
— Ты издеваешься — сказала Вика, — если ты уйдешь, нас будет нечетное количество. Как мы будем играть
— Да тебе-то что Зато никакие психи тебя больше не толкнут, да — сказал я, посмотрев ей в глаза.
— Если ты сейчас уйдешь, сюда можешь больше не приходить, — уверенно ответила Вика.
Я молча пошел за Дианой, но Вика крикнула следом:
— Отлично, псих, ты сделал свой выбор, чтобы больше я тебя здесь не видела.
С одной стороны от меня стояла Диана — девушка моей мечты, с другой была Вика, которая действовала не на нервы, и остальная толпа. По-хорошему, мне бы развернуться и уйти, взяв Диану за руку. Но я не хотел оставлять последнее слово за Викой. Если жизнь — это визуальная новелла, то я сделал выбор, который приведёт меня к плохой концовке. Вся агрессия, которая копилась эти месяцы, вышла тогда наружу. Я повернулся и быстрыми шагами пошел в сторону неё, показывая ей в лицо пальцем.
— Да и пошла ты нахуй, тупая сука! — я нагнулся и посмотрел ей прямо в лицо, — еще указывать мне будешь, конченная тварь! — По выражению ее лица я понял, что она не на шутку испугалась, — ты…
Договорить мне не дал Игорь, который резко вскочил и, схватив меня за локоть, оттащил от неё.
— Отойди от неё, блять! — крикнул он, выступив в роли телохранителя.
В какой-то момент я даже был рад, что мне помешали. Еще бы чуть-чуть и я бы мог не совладать с собственными демонами и тогда неизвестно, что произошло бы.
— Вот видите, видите, он псих, — сказала Вика, показывая жестом в мою сторону, — я говорила вам. Говорила, что его давно пора выгнать с игр. Он опасен.
Эффект толпы, стада. Все, кто там был, не разобравшись в вопросе, не выслушав меня, встали на ее сторону. Я понял, что больше я здесь действительно не появлюсь. Против одной Вики воевать можно, но против настроенной против тебя толпы — вряд ли.
Я выдохнул и повернулся к Диане, чтобы пойти с ней. Но было слишком поздно. По выражению ее лица было видно, что она сейчас увидела зверя, который вышел наружу. Она поверила Вике. На ее глазах проступили слёзы. Она развернулась и убежала прочь.

Я догнал её и начал извиняться за то, что ей пришлось это увидеть.
— Прости меня, я не хотел, чтобы все так вышло, — говорил я, быстрым шагом идя за ней.
— Уходи, — сквозь слезы сказала она, — как ты мог так грубо орать на нее. Может ты теперь и меня сукой назовешь
— Ты что, откуда такие мысли Ты же знаешь, как я к тебе отношусь. Я бы никогда…
— Я не люблю конфликты, пойми, — сказала Диана, — я очень сильно расстраиваюсь из-за каждой мелочи.
— Я не хотел, чтобы наша ссора касалась кого-либо еще, но она меня выбесила, пойми.
Диана остановилась и повернулась ко мне:
— Уходи. Поздно об этом говорить. Конец всего.
— Чего всего Объясни, чего «всего»
— Нашего общения прежде всего.
— Диана…, — начал я и попытался ее обнять.
— Всего хорошего, — сказала она, оттолкнув меня, и пошла дальше.
— Ну и отлично, — крикнул я ей вслед, — и тебе удачи.

Как бы я ни пытался наладить с ней отношения, все было напрасно. Больше я не видел ни Диану, ни Вику, ни всех остальных. Продолжил общаться только с Пашей и Витей, которые, как ни странно, были на моей стороне. А через несколько месяцев Диана, как и планировала, уехала из города учиться в Японию. Это лето было по-настоящему волшебным, и то, что там произошло, осталось в памяти на долгие годы. Ведь все хорошее рано или поздно заканчивается, так же и то лето с ярким пламенем в глазах Дианы, с новыми друзьями, ссорами и тихими вечерами потухло, оставив после себя лишь приятные воспоминания.

***

— Пойдешь ко мне на день рождения — спрашивает Паша, сидя напротив меня в фудкорте.
— Я не знаю еще, возможно, я не смогу, — отвечаю я.
— А если там будет Диана — спросил Паша с таким лицом, словно бросил на стол два последних козыря.
— Что Какая Диана — воодушевленно спрашиваю я.
— Та, по которой ты до сих пор сохнешь. Четыре года прошло, а ты, наверняка, все еще мониторишь ее страничку.
— Так она же в Японии, — удивляюсь я.
— Приезжает на каникулы. И я решил, почему бы не позвать ее на день рождения.
— Ты до сих пор общаешься с ней
— Конечно, — ответил Паша, словно это было самой очевидной вещью на свете.
— Весомая причина, чтобы согласиться, — улыбнувшись, отвечаю я. А в голове проносятся фрагменты того самого лета, которое до сих пор не давало мне покоя. Вика, Диана, тот незаконченный разговор со слезами на глазах. Что я ей скажу, когда увижу Узнает ли она меня Вспомнит ли то лето А что, если она до сих пор не простила меня

Через пару недель мы с Пашей стояли на платформе, ждали других гостей, которые должны приехать на день рождения. Я, по всей видимости, приехал раньше.
— У меня тут огромный список, — Паша достал лист А4, который был изрисован именами приглашенных гостей. Некоторые были вычеркнуты, некоторые обведены в кружок, — но пока почему-то пришел ты один.
Я взял листок в руку и пробежался по именам.
— Кхм, а почему имя Диана вычеркнуто — спрашиваю я.
— А, она не смогла прийти, у нее что-то там случилось, — спокойно отвечает Паша.
Вот так одной фразой разрушились все мои представления о счастливых концах. Хотя, может оно и к лучшему. Прошлое — это ловушка, из которой нет выхода. И гонка за иллюзиями априори ничем хорошим закончиться не может. Всё, что было тем летом, останется в том лете.
А переписывать прошлое — дело неблагодарное.

«Вот если бы драконы жили в сказках, а не в нас»

Павел Ковезин

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *