Маг-На-Дереве

 

Маг-На-Дереве – Ауэээхрр! – глаза навыкате, слюна. Человек, шатаясь, двигался к Артёму из подворотни. – Иди домой, пропойца! – ну его, ещё заблюёт. – Ауэээхрр! – вот приставучий, ковыляет

– Ауэээхрр! – глаза навыкате, слюна. Человек, шатаясь, двигался к Артёму из подворотни.
– Иди домой, пропойца! – ну его, ещё заблюёт.
– Ауэээхрр! – вот приставучий, ковыляет следом, грабли тянет.
– Вали отсюда, придурок несчастный, пока цел! – Артём нащупал в кармане нож.
Его визави споткнулся о бордюр и упал. Как черепаха засучил отростками, пытаясь встать. Ну вот и славно.

Шлёп-шлёп, шлёп-шлёп. Дождь был неслабый, хорошо в метро ехал. Заметил ещё несколько шатающихся силуэтов, хрипящих что-то невнятное. Праздник какой сегодня, столько алкашей разом Вот подъезд, где там таблетка от домофона. Артём застыл. Что-то не так. Стараясь не шуметь, приложил ухо к двери подъезда. Тихо. Но ощущение, что там кто-то есть не проходило. Стоит за дверью. И ждёт. Его.

– Да успокойся ты, – совсем уже. Выдохнул и приложил таблетку. Пискнул домофон. Бам! Распахнувшись, дверь сбила с ног. Первобытный ужас рухнул на грудь, лязгая зубами.
– Аааа, блядь! Сука-а-а! – Артём отбивался как мог, отталкивал слюнявую пасть. Кирпич. Скинув с себя тварь, вскочил и схватил половинку силикатного.
– На! Падла! Сволочь! – каждый вопль сопровождал удар. Когда урод затих, Артём вскочил и принялся прыгать у него на голове, вопя во всю глотку. Пенка цивилизации вмиг слетела, оголив перепуганную обезьяну с камнем. Вспышка ярости угасла внезапно. Артём уселся прямо на труп, обхватив голову руками. Посадят ведь. Глянул на труп и вздрогнул. Глаза-бельма, нечеловеческие зубы, пасть в крови. Да что это Зомби

Шлёп-шлёп. Шлёп-шлёп. Ещё твари! Артём вскочил, рванул, не помня себя, оставляя за спиной надсадный рык и звук шагов. Бежать. Ещё силуэт. Толкнуть, повалить. Тянет руки. Боднуть головой, сдёрнуть вниз. Бежать. Через парк, мост, дорогу. Мелькают силуэты, оскаленные пасти, кто-то просит помощи. Ну нет. Каждый сам за себя.

Забившись на чердак старого дома, Артём сам не заметил, как уснул. Посмотрел на часы, 20:40, надо же, целые сутки проспал. Итак: вокруг зомби, он с трудом смог даже мысленно произнести это слово. Нелепица какая-то. Ладно, потом. Вокруг зомби, из оружия складной нож в кармане, про который он не вспомнил. Лупцевал зомби булыжником, как питекантроп. Хотя может и к лучшему, что ему нож, безмозглому.

Собравшись с духом Артём выглянул наружу. Пусто. Есть хочется, да и холодно, надо поискать место получше. Аккуратно ступая, двинулся по кварталу. Тихо. Интересно, твари ушли или поджидают вон в той арке, которую не миновать Вечер высосал краски, Артём шёл по карандашному наброску мира, осторожно переставляя ноги и едва дыша от страха.

Подворотня чёрным пятном маячила впереди.
– Негры ночью воруют уголь – буркнул под нос, отчаянно храбрясь. – Ладно, давай, надо, надо туда, вариантов нет.
Дрожа, вошёл во мрак. Темно и пусто, словно весь мир исчез, чернота и слабый звук шагов. Шорох. Артём застыл. Снова шорох. Уже представил оскаленную пасть. Ждал утробного рыка. Что-то задел ногой. Пакет. Что б их, свиней проклятых.

В магазине был хаос. Видно, что сначала сметали с полок всё подряд, а потом дрались то ли между собой, то ли с зомби. Кровь повсюду, но никого. Подобрав сумку принялся набивать её едой. В отделе с инструментами покосился было на бензопилу, но взял в итоге хороший топор. Не кино всё-таки, да и где бензин брать. Палатка, спальник и инструменты, всё, пора забиться подальше в лес, не зря всю юность провёл в турпоходах.

* * *
Тук! Тук! Тук! Топор врезался в дерево. Артём вспотел, постоянно вытирал ладони, чтобы нормально держать топорище. Ещё пара стволов и хватит. Сухая ель с треском рухнула на землю. Посмотрел на прогалину: пять лесин, одна к одной, хорошо поработал.

– Ауэээхрр, – мурашки побежали по коже, едва послышался хрип зомби. Артём принялся вертеть головой. Ничего. Хрустнула ветка, мелькнул силуэт между деревьев. Да где же ты Ты же тупой, давай, беги, выпучив глаза. Он старательно гнал от себя мысль, что тварей может быть несколько.
– Ауэээхрр, – с другой стороны. Кругами бегает, что ли Хотел было пойти поискать, но передумал. Здесь хотя бы видно всю поляну. Хруст. Ещё. Да где же ты
– Ауэээхрр! – кусты выплюнули зомби. Оскаленная пасть, лохмотья. Артём занёс топор и ударил прямо в лоб. Древко вывернуло из рук, полутруп сбил с ног. Выбираясь из-под туши, понял, что топор застрял. Хорошо, что зомби был один. Первое правило Мага-На-Дереве: бей обухом.

Артём тяжело дышал, пот щипал глаза. Последнюю лесину еле донёс до дома, попутно пришибив пару зомби, пришедших следом за первым. Второе правило Мага-На-Дереве: руби по одному дереву за раз, забирай на следующий день.
Почему Маг-На-Дереве Ну, он жил на дереве, практически эльфийскую делонь себе построил. Первую ночь кое-как перетерпел, привязавшись к развилке дуба, а потом взялся за дело. Соорудил помост, постелил на него еловые ветки, сделал навес. Ну а борода из-за невозможности побриться у Артёма теперь была натурально как у мудрого старца. Гендальф Грязно-зелёный, к вашим услугам! Подумать только, а назови его кто толкиенистом месяц назад, обиделся бы.

Всё бы хорошо, но Артём зависел от продуктов из магазина. Так что просто отсидеться в лесу не вышло, нужно было делать вылазки. Иногда проходило спокойно, иногда приходилось улепетывать. Пару раз издалека видел нормальных людей, прятался. Третье правило Мага-На-Дереве: сторонись людей, сегодня человек, а завтра зомби.

* * *
Утро было необыкновенным. Ласковые рассветные лучи золотили крону, тихо шелестевшую над головой. Артём сидел, потягивая минералку из бутылки. Надо разведать тот родник, на который он, помнится, ездил в той, далёкой уже, мирной жизни.

Маг сошёл с Ясеня. Там, впереди, он чувствовал Источник. И Стража. Он двинулся на след его мыслей. Редкие драуги шарахались в сторону.

Артём был уверен, что родник где-то здесь. Давно стоило найти источник чистой воды, которую можно не кипятить. Костёр на дереве – целая история, чем реже его жечь, тем лучше.

Маг слышал Стража. Вода Источника сделала его разумнее обычных драугов.
– Кто-то. Там. Еда. Не наш! Убить и есть! – мысли стали чётче.
– Эй! Сын метели хребта Йотунхейма! Встань на тинг молний шлемов! – Маг поднял топор.

Огромный зомби бросился из зарослей.
– Убивать! Мой вода! Я пить! Мой! – ревело в голове.
Артём попытался ударить, но зомби сшиб его как кеглю.
– Уйди! Уйди-и-и! – схватил за бороду, стараясь уберечь лицо от клацающих зубов.
– Убить и спать. Потом пить. И есть. Жить, чтобы есть. Ждать Зима. Все умирать. Мы жить, – зомби душил Артёма, их мысли смешались, слились.

Маг слабел. Стража не победить так просто. Нужно что-то отдать.
– Забирай второго! Того, кто со мной! – Маг сбросил драуга.
Артём смотрел на себя из чужих глаз. Кудлатая борода, синяя парка, широкополая шляпа из туристического магазина. И топор.
– Что за …– удар. Упал, трава перед глазами. Букашка ползёт. Темно.

* * *
Маг стоял над безголовым трупом. Источник призывно журчал, слегка вибрируя. Вода заломила зубы. Разум прояснился, тихим шёпотом в голову сочились мысли и чувства всего живого вокруг. Маг двинулся к Ясеню. Закатное солнце золотило крону. Одна из ветвей была вся окутана искорками. Вот оно. Удар топора оставил ветвь в руке. Его Копьё. Конское ржание донеслось из-за облаков. Маг запел, водя рукам, концом копья очертил круг и замер в центре. Широкополая шляпа бросила тень на лицо. Ворон разума рванулся к границе леса.

– Говорят от дождя перекидываются! – старуха в поношенной шляпке трясла сухой рукой. – Поэтому я зонт ношу!
– А я слыхала, надо отваром из ромашки обтираться! – вторила ей вторая, закутанная в платок.
– Правильно! Ромашка любой вирус убьёт, – старуха глянула на ворона, замахнулась зонтом. – А ну! Кыш!

Ворон кружил, ведомый волей Мага. Он видел всех: драугов, с их покрытыми золой душами, людей, пока ещё тлеющих, животных, блестящих, как солнце в ручье. Вот кучка угольков, пока тёплых.

– Петров! Петров! Ты бром выпил! – лысоватый сержант распекал солдата. – В зомбя захотел превратиться!
– Товарищ сержант, не в зомбя, а в зомби! – краснеющий новобранец не знал куда деться.
– Учить меня будешь, запах несчастный! – словно взорвалась авиабомба. – Ты кто есть! Тебе броня за воротник капала, салабон! Флягу достать, выпить, раз-два!
– Т-товарищ сержант, от него же это…не стоит! – Петров дрожал.
– Не стоит А ты кого тут трахать собрался! – сержант надвинулся. – И имей ввиду, у бойца Российской Армии всегда стоит! С бромом или без! Вы-пол-нять!

Ворон воспарил над солдатами. Дальше. К россыпи почти угасших углей.

– Ave Samael, Princeps Tenebrarum, прими эту жертву! – нож оборвал мучения распятой на полу кошки. – Защити от пагубы слуг твоих! Vocamus Te, advocamus Te, veni et vince!
– Veni et vince! – подхватил хор голосов.

Ворон кружил. Молитвы и проклятия, предназначенные не ему, рецепты один безумное другого. Да, всё именно так, как он думал. Осталось принести жертву.

* * *
Маг смотрел на драуга. Драуг смотрел на ясень. Примитивные мысли сочились из головы полутрупа. Маг читал висящие в стылом воздухе слова.

 

«Есть. Есть. Есть.
Форма в пустоте. Трогать. Твёрдое. Не еда.
Стоит, не бежит. Спокойно. Сыт. Стая. Нести есть».

Маг смотрел, как драуг гладит его ясень. Девять дней сидел Маг в ветвях. Девять ночей смотрел Маг вниз. Полутруп принёс мясо.

«Еда. Вкусно. Стая есть. Сам сыт. Тёплое».

Маг смотрел, драуг обнимал ясень. Мысли полутрупа стали разборчивее.

«Де. Дерево. Лю. Любить. Любить дерево».

Маг смотрел, как разум драуга зацепился за ясень, как за якорь. Маг смотрел, как драуг забирает его ясень себе.

«Моё. Дерево. Дерево моё. Жить тут. Носить еда».

Маг смотрел на драуга. Драуг смотрел на ясень. Копьё поднялось. Бросок.
Драуг лежал неподвижно. Маг вырвал копьё. Жертва принесена, пора в путь.

* * *
– Может в город сходим Жрать охота, – громила со шрамом вошёл в избушку.
– Ага, как бы только нас самих не сожрали, сволочей этих полно! – худой, неопрятный бородач сплюнул в очаг.
– Не дёргаться, дождёмся путника – вот и еда, – невысокий человечек в очках поднялся из кресла.
– Мосол, да стрёмно это! Как эти, зомбаки! – громила скривился.
– Да ты что, Колдырь! А кто Сиплого жрал, только за ушами трещало!
– Так то мы с голоду дохли! Штакет, ну скажи ему!
– А что мне сказать Времена такие, либо ты ешь, либо тебя!
– Тихо! Идёт кто-то. Улыбки на рожи натянули! – Мосол уселся в кресло.

Маг шагал, опираясь на Копьё. Широкополая шляпа скрывала лицо. Ворон кружил в небе, передавая разговор троицы в хижине. Он мог обойти её стороной, но есть законы, а есть Законы. Он доверится их гостеприимству и воздаст по заслугам.

– Присаживайся, уважаемый, – Колдырь подвинул гостю скрипучий стул. Едва Маг сел, удавка захлестнула шею.
– Руки назад! Назад, я говорю! – наручники щёлкнули на запястьях.
– Оковы снимите, пока не погибли, – Маг грозно смотрел на троицу.
– Нет, уважаемый. Мы вас съедим. Славный гуляш будет сегодня, у нас и картошка есть, – Мосол блеснул очками, листая поваренную книгу.
– А может лучше шашлык – Штакет облизнулся и потянул носом.
– Давайте убьём его, потом обсудим, – что-то заставило Колдыря потянуться к ножу .
Маг встал, наручники упали на пол.
– Недостойные! Дети обмана, хуже драугов! – трое испуганно отступили от грозного мужчины. Из-под шляпы блеснули глаза, один ярче другого.

Копьё молнией прянуло в грудь Мосла, опрокинув его на спину. Шаг, поворот. Острие пробило шею Штакета, двигавшегося как муха в сиропе. Колдырь успел разглядеть очертания ворона на плече Мага, пока смерть летела ему в лицо.

Маг взял нож громилы и посмотрел на тела. Да, вот этот, маленький, был самым главным. Хоть и недостойный, но вождь. Вскоре печень была готова и Маг уселся в кресло, неспешно насыщаясь. Колдовство требует много сил.

* * *
Руны кружатся в полёте. Дробный стук. На грязном полу выстраиваются варианты будущего.

Толпа ревёт. Драуг и человек сцепились на земле. Миг и кровь обагряет песок. Люди вопят, хлопают в ладоши. Лепестки роз летят с трибун.
– Правосудие свершилось! – усиленный колонками голос рухнул на гомон толпы. – Следующий – серийный убийца, каннибал и садист. Делайте ваши ставки! Живой или мёртвый!

Снова стук деревянных дисков в стакане. Руны падают по-новому. Туман будущего прозрачен для Ока.

– Номер 4165 вышел из строя. Повторяю, Номер 4165 вышел из строя. Дежурный вивисектор, пройдите в секцию С! – синтезированный голос прокатился по ярко освещённым коридорам.
Лысоватый мужчина средних лет спешил. Серый комбинезон пропитался потом, воротник натёр подбородок. Третий отказ за неделю. Могут премии лишить.
Дверь с шипением скользнула в сторону, открывая основу нового Золотого Века. Ряды капсул, где зомби с ампутированными ногами крутили динамомашины. Идеальные рабы, только питательную смесь вовремя подавай.
Так, вот 41-65, руку опять сломал.
– Эх, ещё и за перерасход запчастей придётся отчитываться, – мужчина со вздохом достал карбоновый стержень и начал ремонт.

Стук-стук. Руны легли так как надо. Райдо, Тенвейз и Пустая. Путешествие, Борьба и Маг. Туман расступился.

– Стоять! Руки за голову! – молодой солдат навёл ствол на оборванного мужчину. Так, чёрных прожилок нет, зрачки в норме. – Проходи! Следующий!
С огромного плаката сурово смотрел Отец. «Смерть зомби».

Маг притворил дверь, оставив мёртвую троицу в доме. Скоро они встанут, но это уже не его забота. Теперь он чувствовал путь к Мосту.

* * *
Маг вошёл в город. Город встретил его провалами окон и тишиной. Драуги разбегались, едва заслышав стук Копья о мостовую. Впереди показалась баррикада, перед ней была небольшая кучка людей, которых одного за другим впускали внутрь.

– Стоять! Руки за голову! – молодой солдат навёл ствол на оборванного мужчину. Так, чёрных прожилок нет, зрачки в норме. – Проходи! Следующий!
Маг шагнул вперёд.
– Это ты с палкой сюда добрался
– Дорога была послушна, ясень битвы. Но что ты делаешь – Маг внимательно смотрел на солдата.
– Проверяю признаки заражения!
– Заражения У драугов угли уже погасли, ваши пока горят, но ненадолго. Зря вы не срезали ногтей у мертвецов!
– Что Мы чисты! Отец ведёт нас! А ну, пошёл отсюда! – солдат замахнулся прикладом.
– Отставить! Ты не видишь, что у него фляга свистит – грузный мужчина положил руку на плечо юноши. – Уважаемый, пойдёмте, я провожу.

Маг сидел на кушетке. Она была жёсткая и скрипучая, покрытая коричневой кожей. Странное место. В других помещениях тоже были люди. Стояли, сидели. Кто-то раскачивался на месте. Один вообще танцевал. Его долго вели по лестницам на самый верх этого здания и в окно теперь было видно весь город. Лёгкие облака уже слегка занялись закатным костром. Маг ждал. Ждал и слушал мысли-слова людей в соседней комнате.

– Полная потеря связи с реальностью! – вещал краснолицый толстяк. – Палка эта его. Разговоры, что мы все будущие зомби, вернее «драуги». Что это вообще такое
– Это ходячие мертвецы, – девушка что-то искала в бумагах. – Вот! Утверждает, что пришёл в поисках моста. Что должен отправиться на Ви.. Вигр… Вигридр.
– Определённо больной, – старик снял очки. – Ну что, седативные и на лоботомию, потом в Департамент Строительства.

Маг смотрел на закат. Закат безумствовал, танцевал в стёклах, бросал блики на стены. Он слышал шаги тех, кто шёл за ним. Мог их повергнуть, но зачем То, что не уничтожит Хель, сожжёт Сурт. Мост полыхнул в темнеющем небе. Вырванный с корнем умывальник проломил стекло. Подхватив Копьё, Маг выпрыгнул. Страж на другом конце Моста затрубил.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *