Души Изольды

 

Души Изольды Котёнка в детской коляске Золька увидела в пятницу. Тогда, кривясь от ветра, она впервые шла по чужому городу и вертела головой по сторонам. Казалось, всё здесь отражало её

Котёнка в детской коляске Золька увидела в пятницу. Тогда, кривясь от ветра, она впервые шла по чужому городу и вертела головой по сторонам. Казалось, всё здесь отражало её настроение: и блёклые граффити в уличных переходах, и голодные растрёпы голуби, и старые, меченые ржой, грибки у песочниц, где вяло играли дети.

«Приехала за вдохновением Ну, удачи», – съехидничал внутренний голос. Золька поджала губы и стала ещё внимательней разглядывать город. Голос был прав: она приехала сюда за вдохновением. Художник-иллюстратор, Золька давно работала на фрилансе, но в последнее время её замучили неудачи: накопилась усталость, пропало желание творить, качество артов стало страдать, а заказчики – требовать всё новых корректировок…

Золька вздохнула. Вообще-то по паспорту её звали Изольдой, и лет до тринадцати она жутко стеснялась своего имени, представляясь Олей. А потом вычурное «Изольда» как-то незаметно сократилось до прозвища «Золька», да так и прижилось.

Золька не сразу узнала, что имя предложила тётя Розалинда – та самая, с которой часто ругался отец. Имя понравилось маме, и это решило дело. Золька почти не помнила тётку: эксцентричная, она всю жизнь провела в одном городе, изредка присылая им письма. Они никогда не приезжали к ней в гости, а единственный раз, когда тётка явилась к ним сама, закончился ссорой с папой. После этого письма исчезли.

А потом Розалинда умерла, оставив брату в наследство квартиру. Уже три года её сдавали в аренду, но недавно, узнав, что последние арендаторы съехали, Золька подумала и попросила отца повременить с поиском жильцов. Так и получилось, что за вдохновением она приехала не в какую-нибудь жаркую, но знакомую Анапу, а сюда: в провинциальный, холодный и волчье-серый город. Вдруг, именно здесь..

«А ведь папа предупреждал», – подумала Золька и услышала скрип. Навстречу ей шла мамочка с коляской – молодая, но очень худая женщина с…

«Это что Башка селёдки на шее»
Ветер принёс рыбий запах. Золька встала, не осознавая, что в открытую пялится на незнакомку. Та же, блеснув зелёными глазами, с тем же спокойствием поравнялась с ней, и селёдочная голова, подвешенная на ниточку, качнулась.

Но, стоило Зольке чуть опустить взгляд, как мысли о селёдке испарились. Потому что там, на перинке, вместо младенца лежал котёнок.

– Нифига… – Золька осеклась: котёнок вдруг поднял голову, посмотрел на неё и принюхался. На секунду – какую-то дикую секунду – на его мордочке мелькнуло страннейшее, едва не человеческое выражение удивления, а затем она стала обычной. Котёнок опустил голову, превратившись в подобие сфинкса, и коляска проскрипела мимо.

Вскоре женщина скрылась за поворотом. Но Золька успела заметить, как она напоследок посмотрела на неё.

***

Тёткины рисунки Золька нашла на шкафу. Будто дёрнуло что-то – посмотри. Вот и посмотрела, обнаружив там стопку альбомов, перевязанных шпагатом.
– Красиво, – вздохнула Золька, листая рисунки. Внизу каждого из них стояла подпись-имя.

Кто мог подумать, что у Розалинды был такой талант Ни папа, ни мама Зольки не умели рисовать. А теперь выходит, что её способности – в тётю

Зольке стало стыдно. Ведь даже на тёткины похороны не приехала, отец один ездил. Она совсем не знала её – ту, кто придумал ей такое имя, да и не хотела узнавать.

Помрачнев, Золька уставилась на любовно выписанную картину: вид из окна – голубое, по-пасхальному радостное небо, высотка с весёлыми жителями на балконах… Эту высотку она видела по пути сюда: серое, мрачное здание, в котором наверняка живут столь же мрачные люди. Странное дело, но тётя рисовала только сочными, яркими красками. Казалось, рисунки излучают свет, а все животные – будь то уличный кот, или пёс, что отряхивается после лужи, – вот-вот прыгнут в комнату.

Розалинду удивительно вдохновлял этот город. Но вдохновит ли он Изольду

Подумав ещё, Золька пошла на прогулку. Нечего сидеть в четырёх стенах в выходные.

Она почти забыла про коляску с котёнком. Мало ли какие причуды у людей Кто-то игуану на плече носит, а тут – котёнок и рыбья голова, как подвеска. Может, это восходящая звезда Инсты. А что до эмоций на кошачьей морде – это от усталости показалось.

Золька шла по городу, но редко встречала людей. Город Розалинды казался чуть ли не городом-призраком, заставкой к какой-нибудь хоррор-игре. Только зловещей музыки не хватало.

Но вскоре вместо музыки Золька услышала сипение. Кто-то сипел, задыхаясь от нехватки воздуха, и это было совсем неподалёку.

Чутьё толкнуло влево: там, за кустами, метался тёмный комок. Им оказался кот, что запутался в пакете: коварный полиэтилен закрутился вокруг шеи так, что без помощи не снять, а зверь, что, обезумев, вертелся на траве, лишь делал себе хуже.

Не раздумывая, Золька бросилась на подмогу.
Упав на колени, уклонясь от молотящих лап, она стала стаскивать пакет. Она почти освободила кота, когда полиэтилен потемнел и стал походить на бугристую кожу. Золька не успела вскрикнуть – бывший пакет взлетел в воздух и набросился на неё: вмиг обмотался вокруг шеи, как удав, и начал душить.

Засипев, Золька что было сил вцепилась в удавку. В пальцах вдруг возникло жжение, пакет дрогнул, и она сумела отцепить его, прорвав ногтями. Трепыхнувшись, враждебная мерзость слетела на землю и исчезла, Золька же рухнула на землю.

Перед глазами ещё плясали круги, но, когда поблизости раздался знакомый скрип, Золька сумела неловко сесть.
– Опять она, – сказал кто-то басом.

Прошуршали кусты, и с дорожки, прямо к Зольке, подъехала давешняя коляска. Котёнок, что высунулся из неё, смотрел пристально. Серьёзно.
– Вы ведь видите меня, барышня Понимаете

Золька моргнула. В мыслях пульсировала одна-единственная фраза: «Коты не разговаривают».

– Да-да, я же вижу.
«…Или разговаривают»

– Ваше Котейшество, – раздался другой голос, и чёрный кот шевельнул носом, – от неё пахнет Розалиндой.
Котёнок подпрыгнул:
– Значит, мне не показалось! Дождались, хвала Котомаме!
– Да, Ваше Котейшество. И она, стыдно признать, – кот потупился, – только что спасла меня от хилого Бездушного…

Золька посмотрела на кота, на котёнка. Потом – на женщину с селёдочной подвеской. Та, хмурая, неожиданно улыбнулась.
«Это глюки. Глюки от депрессии. И пакет, и коты. Мне всё мерещится».

Золька зажмурилась и, со всех сил ущипнув себя, открыла глаза.
– Не-а. Не поможет, – усмехнулся кот. – Ты теперь с нами.
«Вдохновения искала… А в дурку попала. Ох, ёлки…»

Золька ощутила, что ещё немного, и грохнется в обморок.
– Тихо, барышня! Без паники, хорошо
Золька начала нервно хихикать, и котёнок закатил глаза.
– О Котомама, дай мне терпения! Почему люди такие нежные Добро, раз пошла такая валерьянка, сделаем так. Барс!

– Да, Ваше Котейшество!
– Приказываю тебе провести наследнице Розалинды ликбез. Справишься
– Обижаете, Ваше Котейшество!
– Тогда смени облик. Быстрей успокоится.
– Слушаюсь!

Мгновение – и вместо чёрного, похожего на мини-пантеру, кота возник растрёпанный парнишка в кожанке и драных джинсах.
– Ну что, погуляем по крышам – подмигнул он Зольке и протянул ладонь.

***

Золька ощущала себя, как во сне. Слишком уж сказочно было то, что происходило. Сначала – пакетное чудище, потом – говорящие коты, теперь – гулянье по городским крышам. Фантастика!

– Тебя как звать
– Золька…
– Золушка, что ли – фыркнул кот.
– Не. Изольда.
– Прикольно!
– А… а ты откуда про Золушку знаешь – несмело спросила Золька.
– Дык хозяйка одна. В детстве сказки любила, мне всё читала. Давно это было…

– А ты… Барсик, да
Кот смерил её надменным взглядом.
– Барсик, – презрительно сказал он, – дома, на пуховой подушечке паштеты лопает. А я – Барс!

«Обиделся, что ли» – расстроилась Золька, но спустя пару минут её попутчик снова стал весел. На вид – пацан лет шестнадцати, ей в младшие братья годится. А на деле – кот. Вон, даже уши слегка заострённые остались, в шёрстке.

– Значит, не общалась с тёткой Зря. Она знатной ведьмой была, одной из хранительниц.
Золька, переваривая это, промолчала.

– Она не успела найти себе наследницу, – продолжил Барс. – Мы искали по Городу и не находили, а ты нашлась сама. Очень вовремя! Мы, Души, поддерживаем Город, как можем, но чары Розалинды слабеют, и последние три года…

 

Барс помрачнел и замолчал, остановившись у края крыши. Золька осторожно встала рядом.
– Что Что последние три года
– Бездушные набирают силу. Тот, кого ты видела, был самый слабый из них.

Барс потёр шею и недовольно добавил:
– Слабый, но хитрый. Завёл меня, гад, в ловушку! Ладно, щас я тебе расскажу…

Так Золька и узнала, что в городе царят несколько видов магических Душ, и у каждого вида – свой представитель: Души котов во главе с Его Котейшеством, Души собак и птиц, а ещё – Души людей, которых представляла Розалинда.

А ещё были Бездушные, олицетворявшие всё плохое. Рождённые из дурных мыслей и поступков, они просачивались в Город, маскируясь кто под пакет, кто – под непристойное граффити, кто – под ржавчину или ещё что, и росли, стремясь уничтожать Души. Они насылали плохое настроение и болезни, нашёптывали и науськивали, будя ненависть и злость, а иногда – сразу убивали.

– Раньше Город был другим. Солнечным, ярким… в нём было куда меньше врагов. Розалинда рисовала знаки-обереги, обходила улицы, обновляя их, и дралась, рисуя, – сказал Барс, глядя на город внизу.
– Рисуя
– Угу. Вот ты, в тебе ведь её кровь. Ты умеешь рисовать

Золька не нашлась с ответом. Вспомнились вчерашние потуги нарисовать хоть один разворот личного комикса – и неудача.
– Умеешь, нет

Золька не успела сказать: послышалось чириканье, и на кровлю рядом с ними шлёпнулся окровавленный воробей.
– Помогите… Бездушные… – услышала Золька. – Они поймали… Жар-крыло… и утащили к фабрике… фабрике ку…

Воробей дёрнулся и затих.

***
– Это ловушка.
– Знаю, Ваше Котейшество. Но что делать Нельзя же… – Барс умолк.

Золька, стоявшая рядом с ним, сцепила зубы. Вокруг неё, в заброшенной хрущёвке, сидели звери и птицы: кошки, собаки, вороны, голуби и воробьи. Совет Душ, который собрался после получения горестной вести: стая могучих Бездушных, вероломно подкараулив Жар-крыла, главу местных птиц, утащила его на окраину города, в давно заброшенную фабрику кукол. И теперь…

– Мы должны спасти его! Где ваша преданность, кошки – прорычал здоровенный, с коня, волкодав в шипастом ошейнике. Бока его покрывали шрамы.
– Им плевать на птиц! – каркнула одна из ворон. – Всегда было плевать!
– Нечего там каркать, ты!
– А ты мне клюв не затыкай!

Казалось, минута – и создания сцепятся в драке. Гомон стал громче, ещё мгновение, и…
– Прекратите! – рявкнула Золька.

Животные смолкли. Золька помолчала, видя, что все взгляды устремлены на неё. Разум говорил одно, сердце – другое. И сердце победило.
– Я пойду с вами вместо тёти. Я всё решила.

Она видела много скептических взглядов. Да что там, Золька сама не до конца верила в то, что говорит. Но какой-то голос, что она слышала в далёком детстве, шептал ей: «Умница, Изольда. Всё получится. А я помогу».

Она не нашла в квартире рисунков с оберегами, но здесь, сейчас, в голове сами собой возникли рисунки: кошачья лапа в круге со звездой, бегущая собака в треугольнике… Внезапно нахлынуло вдохновение. Захотелось достать блокнот и нарисовать – быстро, штрихами – всё увиденное.

«Всё получится», – мысленно повторила Золька.
И они пошли биться.

***

Забор, испорченный ругательствами и похабными рисунками, напал на них первым. Дыры в досках ощетинились занозами, и «наскальная живопись», обратившись в цветных человечков и монстров, кинулась вперёд, бросив источник.

Души встретили их рычанием и визгом. Пнув тонкую, похожую на крысу, тварь, Золька начертила в блокноте знак, всплывший в голове. Секунда – и, возникнув на земле, он затянул и пожрал пискнувшего врага.

– Вперёд! – крикнул Барс, отрастив клыки и когти.
Часть котов, сменив облик на человеческий, последовала за ним, другая, оставшись в кошачьей шкуре, тоже накинулась на Бездушных. Золька, нарисовав с десяток знаков, нырнула в дыру в заборе и оказалась во дворе. Громоздкая фабрика выросла перед ней, и где-то там, внутри…

Под ногами дрогнуло, а потом Золька поняла, что летит вверх тормашками: нечто, маскировавшееся под землю, подкинуло Души в воздух и разбросало кого-куда. Из разбитых окон выскользнула тёмная, бугристая материя.

Блокнот вылетел из руки, маркер – тоже. Золька затрепыхалась, когда Бездушный, в три раза сильней того, первого, обвил её и стал давить, ломая рёбра.

«Рисуй, Изольда!» – закричала Розалинда в голове.
Закричав, Золька извернулась. Пальцы скользнули по земле, оставив линию. Ещё кружок, ещё…

– Получай, гад! – прошипел Его Котейшество, выпрыгивая из коляски.
Женщина, его любимая слуга, прыгнула за ним, на лету превращаясь в огромную кошку. Их когти вонзились в Бездушного одновременно, позволяя Зольке завершить рисунок, и знак вспыхнул, изрыгнув столб огня.

– Скорей! Нужно найти Жар-крыла!
Враги сыпались отовсюду, падали, скуля, раненые. Птицы, вереща, пытались пробиться внутрь фабрики.
– Он в клетке, он жив! – пискнул один из голубей.

Схватив арматурину, Золька стала лихорадочно рисовать по земле. Она совсем забыла, что Барс говорил про ржавчину. Руку пронзила боль. Ржа прыгнула на неё, обратившись в муравьёв с острыми жвалами и полезла, целясь в глаза и ноздри.

Новый знак – и адские муравьи обернулись хлопьями пепла. Преодолевая боль, Золька нарисовала контур клетки с птицей. Ещё немножко…
– Да!

Золька дорисовала, как птица вылетает из клетки. В тот же миг в глубине фабрики щёлкнуло. Из окон ударил свет, и наружу, выбив последние стёкла, вылетела потрёпанная, но ещё красивая птица, среди красно-золотых перьев которой были и вороньи, и голубиные, и воробьиные.

Зольку захлестнула эйфория. Арматура ожила в руках, как стилус, выпуская из земли новые рисунки боевых существ, чью породу нельзя было определить. Бездушные отступали, Души – побеждали.

Последним, что запомнила Золька, был Барс с кровью на щеке.
А потом стало темно.

***

Зольку разбудило солнце. Она очнулась в своей постели и сразу вспомнила, что произошло. А ещё – увидела, что рядом сидит чёрный кот.

– Привет! Как самочувствие
– Барсик! Живой!.. – Золька схватила кота и принялась тискать.
– Какой ещё Барсик! Барс я, Барс! Запомни уже! Ну ладо, на один раз прощаю… Ну хватит… Что за телячьи нежности Ну хва…

Плюнув на гордость, Барсик стал блаженно урчать. Спустя пять минут сияющая Золька поставила его на одеяло и спросила:
– Мы победили Мне не приснилось
– Не приснилось. Но… – кот вздохнул, – не то, чтобы совсем победили. Я тебе говорил, как появляются Бездушные. В Городе их ещё много…

Золька улыбнулась.
– А я их не боюсь. Одних победили – и с другими справимся!
Барс поднял на неё глаза.
– Значит, поможешь Примешь наследие
– Конечно! – рассмеялась Золька. И куда делось уныние
– Ура!

Настроение было чудесным. Да и сам город был чудесным, поняла Золька, подойдя к окну с планшетом. Солнце щедро светило, придавая лицам жителей золотистый оттенок. Люди робко улыбались друг другу, а внизу, мимо сквера, шла знакомая мамочка с коляской.

Золька погладила Барса, прыгнувшего на подоконник. Помахала Жар-крылу в небе и Волкодаву, что прятался в кустах у подъезда.

И стала рисовать Город.

Автор: Демидович
Группа автора: слов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *