Вечная жизнь

 

Вечная жизнь Из зернышка - в хлеб,Из молока - в простоквашу....- Деда! А деда! А что такое вечная жизнь- Не вертись, егоза! У меня от тебя мушки в глазах. - Ну, деда! - заканючила внучка. -

Из зернышка — в хлеб,
Из молока — в простоквашу….

— Деда! А деда! А что такое «вечная жизнь»
— Не вертись, егоза! У меня от тебя мушки в глазах.
— Ну, деда! — заканючила внучка.
— «Вечная жизнь», говоришь

Щурясь подслеповатыми глазами, старик медленно опустился на траву. Девочка тут же устроилась рядом.

Стрекотали веселые стрекозы, солнышко щедро делилось своим теплом с землёю. Голубые глаза блестели от любопытства, пальчики нетерпеливо перебирали подол красного сарафана, а ноги, казалось, сейчас сорвутся с места и побегут вприпрыжку, не дождавшись дедового рассказа. Но Маришка приказала ногам не своевольничать и стала ждать.

Дед заломил соломинку. На конце ее наливались семена.

— Вот смотри, Мариша. Что видишь
— Пшеница, деда. Мы ж на краю поля сидим!
— Пшеница. Верно. А что из пшеницы делают
— Знамо дело, муку.
— А из муки что
— А то ты не знаешь! Хлеб пекут!
— А кто этот хлеб ест
— Так мы с тобой!
— Правильно, внуча. Из зернышка — в хлеб. Из ручья — в море. Из ниточки — в рубаху. Из малого — в большое. Словно колесо вертится, спицы одна за другой не поспевают. Так и время бежит, так и жизнь перетекает из одного в другое — и движение это, Мариша, без конца и края. Вечное и бесконечное.

Мариша ловит муравья на листик и смотрит, как он пытается с него убежать.

— Живут жена с мужем, дитя к ним приходит. Взрослеет, на ноги встаёт. И вот уже не он дитя — а у него. И то растет, уму-разуму набирается. Уже те, что были отец с матерью, стали бабкой да дедом. И прядется нить рода людского, не прерывается. Жизнь от жизни. Вечно.

 

— Деда… А как же те, кто… Ну… Если хворь какая, или война там… — боязно девочке вслух о мертвых говорить. Мать узнает — ругать будет, что не тем девка голову забивает.
— А за тех не боись, внучка. Они тоже часть вечной жизни. Только о той части мы не ведаем. Знай только, что пока помним о них — огонь их горит ярче.

Маришка ложится в траву и смотрит в небо, глубокое, как колодец. Смотрит в небо, бесконечное, как сама жизнь, и вспоминает.

Павлика вспоминает, который прошлым летом утонул на речке. Хороший был Павлик, всегда ей яблоки таскал из своего сада.

Анку вспоминает, старшую сестру, не вынесшую воспаления лёгких. Глаза у нее были голубые, как у Мариши, да прозрачные. Строгая была, в мать.

Вспоминает котенка Черныша, которого собака дворовая загрызла. Маленький был Черныш, ласковый.

Дядьку Николу, который раньше к ним ходил крышу чинить, вспоминает. Говорят, ушел куда-то служить, и там голову сложил. Добрый был, Маришке смастерил коня.

Вспоминает Мариша и кажется ей, что ярче становится небо от огня вечной жизни и от ее воспоминаний. Ведь не зря же слезы катятся из детских глаз Капля за каплей, огонек за огоньком, облачко за облачком, жизнь за жизнью…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *