Сердца

 

Сердца В большую резную дверь постучали. Маг удивленно нахмурился, гадая, кто бы это мог быть. Но все же отдал приказ своему домашнему голему открыть. Недоумевая, маг наблюдал через волшебные

В большую резную дверь постучали. Маг удивленно нахмурился, гадая, кто бы это мог быть. Но все же отдал приказ своему домашнему голему открыть.
Недоумевая, маг наблюдал через волшебные зеркала, как голем ведет в его кабинет светловолосого голубоглазого мальчишку лет восьми.
— Здравствуйте, ваше магейшиство… — сказала тот и неуклюже поклонился, при этом задел локтем и сбросил на пол фарфоровую статуэтку птицы феникс, привезенную из далекой восточной страны. Статуэтка со звоном разлетелась на мелкие черепки.
Маг поморщился, жалея ценную вещь, но он был слишком богат, чтобы делать из этого трагедию.
— Простите, пожалуйста, — мальчик уставился на разбитую им статуэтку, его лицо выражало крайнее сожаление, — я вот из-за этого и пришел.
Маг вопросительно поднял одну бровь:
— Понимаете, я все всегда разбиваю.
— Что Вообще все – уточнил маг, тревожным взглядом окидывая все свои бьющиеся сокровища – фарфоровые вазы, колбы с различными эликсирами, хрустальные шары.
Гость кивнул.
— Хм… Мальчик, что же ты стоишь, там, у двери Не стесняйся! Проходи вот в центр комнаты! – воскликнул маг и добавил в полголоса: — подальше от стеллажей…
Ребенок так и сделал,
— Итак, ты все разбиваешь И это проблема – уточнил, немного успокоившийся маг, убедившись, что мальчик ни до чего бьющегося теперь не достает. – Просто тебе не нужно иметь дела ни с чем хрупким. Ты вот, к какому сословию относишься Крестьянин Ремесленник Аристократ
— Я принц.
— О! Ну тем более. Пусть слуги заменят хрустальную посуду серебряной, фарфоровые вазы – золотыми, зеркала повесят повыше, а тебе вручат хороший стальной меч. И тогда все, что ты сможешь разбить – это головы твоих врагов! – Маг был доволен своей речью, но мальчик горестно покачал головой.
— А как же сердца.. – спросил он.
— Сердца – маг удивился. – Какие сердца
— Сердца принцесс. Я слышал, что у юных принцесс очень хрупкие и нежные сердца. И их легко разбить. А уж тем более такому неловкому человеку, как я.
— Ха! – Эти рассуждения весьма повеселили мага. – Послушай, юноша, тут как раз все наоборот – чем более ты неловкий, тем труднее разбить девичье сердце. Сердца разбивают красивые, ловкие, удачливые и уверенные в себе. Поэтому в этом плане тебе совершенно нечего опасаться. Так что отправляйся домой, займись фехтованием, конным спортом и ни в коем случае не увлекайся алхимией. И у тебя все будет хорошо.
— Обещаете – недоверчиво спросил мальчик.
— Хм!.. Ну хочешь я над тобой заклинание произнесу!
— Хочу!
— Арумару-Турубару-Курукару-Кум! – торжественно сказал маг.
Мальчик серьезно кивнул, обернулся и убежал из комнаты. Маг схватился было за сердце, опасаясь, что столь стремительный уход вызовет падение бьющихся предметов, но совершенно зря – мальчик теперь был словно зачарованный – ничего не задел и не потревожил.
— Мастерство не пропьешь, — довольно пробормотал маг, сам удивляясь действенности своих импровизированных заклинаний.

Маг сидел в своем кабинете, изучая увлекательнейший труд древнего магистра о теории магической трансформации и трансмагическом синтезе. Чтение так поглотило его, что он не заметил, как постучали в дверь, как домашний голем, поинтересовавшись причиной визита, провел посетителя, вернее посетительницу, в кабинет хозяина.
— Кх-кх! – громко откашлялась гостья, привлекая к себе внимание.
Маг озадаченно нахмурился, пытаясь понять, как здесь очутилось это юное создание в розовом воздушном платье.
— Вы, простите, кто
— Я – принцесса Эстер.
Маг вопросительно поднял одну бровь, тревожная догадка посетила его седовласую голову.
— И вы, видимо, тоже все разбиваете..
— Тоже.. – удивилась девочка.
— Ну… приходил тут недавно один молодой человек…
— Разбиваю! – к удивлению принцессы добавилось некоторое раздражение, и (если магу это не показалось) даже злость. – Я разбиваю!
Она в мгновение ока оказалась у ближайшего стеллажа с магическими ингредиентами, схватила с полки первую попавшуюся стеклянную колбочку, в которой, как на зло, хранился самый ценный, редкий и опасный эликсир. У мага едва не остановилось сердце, когда девочка с размаху шарахнула колбочку об пол.
— Как раз наоборот! – заявила гостья, указывая на совершенно целый стеклянный сосуд на каменном полу. – У меня ничего не получается разбить! Ничего! Это прямо проклятие какое-то!
— Но… — маг суетливо вскочил со стула, подбежал к колбочке, поднял ее и заботливо определил в другой шкаф – тот, что запирался на ключ. Затем, осторожно взяв девочку за плечи, на всякий случай поставил ее поближе к столу и подальше от стеллажей. – Почему же проклятие Как раз наоборот, кому понравится все всегда разбивать
— Неужели вы не понимаете – с вызовом спросила принцесса. – Я скоро выросту! А я, когда выросту, хочу стать не просто какой-нибудь серой мышкой, а роковой женщиной! Женщиной, которая сводит с ума! И разбивает сердца! Вот!
— Опять сердца.. – нахмурился маг. – У вас что, школьная программа такая Сердца и сердца…
— И как я буду разбивать сердца, если не могу разбить вообще ничего А
— Ну, видите ли, юная леди, у разбития сердец несколько иная природа, нежели у превращения в осколки прочих бьющихся предметов. А ваш… хм… характер говорит о том, что механика разбития сердец лично для вас станет сущим пустяком. Девушки с такими мечтами и целями обычно с легкостью постигают эту науку.
— Пообещайте! – потребовала принцесса, притопнув ножкой. – А еще лучше произнесите заклинание, вы же маг!
Маг не привык, чтобы от него чего-то требовали, его начало злить поведение девочки.
— Мук-Уракурук-Урабурут-Урамура! – сердито сказал он.
Принцесса посмотрела на него недоверчиво. Взяла со стола фарфоровую статуэтку птицы феникс (ту самую, которую случайно разбил мальчик, приходивший накануне, а маг склеил черепки при помощи особого заклинания), и, размахнувшись, бросила об пол. Статуэтка снова разбилась. Маг поморщился, а девочка просияла, ее улыбка была столь очаровательна, что заставила старого мага забыть об обидах и недовольстве.
— Спасибо! – сказала девочка, вприпрыжку убегая прочь.
— Бедные парни… — вздохнул маг, качая седой головой.

Пятнадцать лет спустя.
В дверь настойчиво тарабанили. И магу пришлось оторваться от своих дел и посмотреть в волшебное зеркало. На пороге стояла целая толпа девушек, одетых в роскошные платья, на голове каждой красовалась золотая диадема. Маг не мог не впустить столь странную и столь прекрасную делегацию, потому домашний голем провел девушек в приемную (маг вот уже пятнадцать лет как перестал принимать гостей в своем кабинете).
Все девушки (а маг насчитал их ровно восемнадцать) были совсем не в благодушном настроении. И то ли интуиция, то ли магические силы подсказали хозяину, что ничего хорошего этот визит ему не обещает.
— Мы по поводу разбитых сердец! – заявили гостьи.
— Нет, нет, нет! – отмахнулся маг. – Любовной магией я не занимаюсь! Это специализация ведьмы Матильды из соседнего леса…
— То есть это не вы пятнадцать лет назад заколдовали принца Раяна
— Ко мне приходил некий принц… Но его имени я не знаю. Так что, собственно, произошло
— Что-что! Вы не справились!
Магу не понравилось такое заявление, он нахмурился.
— Вы ведь накладывали заклинание, чтобы принц Раян больше ничего не разбивал
— Ну что-то такое было…
— И он действительно больше не разбивал. Ничего. Кроме сердец! Каждой из нас он разбил сердце! И при том утверждает, что этого не может быть, потому что на нем заклятие. И он просто не способен ничего разбить. А мы видим, что в заклятии есть изъян. То есть вы свою работу не доделали.
— Погодите, погодите… Я объяснял приходившему ко мне принцу, что с сердцами как раз все наоборот… Неловкость в быту и любовные дела – если и связаны, то совершенно не так…
Принцессы не пожелали слушать пояснения мага, они все кричали и размахивали руками, и только одна из гостей стояла молча, царственно сложив руки на груди, и немного высокомерно взирала на своих подруг, да и на самого мага. Кого-то она напоминала волшебнику.
— А я вот с вами совершенно не согласна, — холодным тоном произнесла девушка, и все остальные тут же замолчали.
— Что вы имеете в виду
— Надо мной вы ведь тоже произносили заклинание. И оно подействовало. – Принцесса легонько пальчиком задела статуэтку на каминной полке (а это по чистой случайности оказалась как раз та многострадальная фарфоровая птица феникс, которую пятнадцать лет назад уже разбивали, два раза, и магу приходилось уже два раза ее склеивать), вещица разбилась вдребезги, и маг тут же вспомнил, где раньше видел это милое личико.
— Вам что… этот принц Раян тоже… разбил сердце.. – пробормотал маг, мало веря в вероятность такого события.
Принцесса Эстер фыркнула.
— Нет конечно! Я пришла, чтобы поддержать подруг. И вижу, что мое присутствие здесь просто необходимо. Вы, господин маг, утверждаете, будто ваше заклинание не подействовало на принца Раяна
— Не подействовало в части разбивания сердец, — уточнил маг.
— Хорошо. Но на меня-то оно подействовало, и в этой части тоже! С тех пор, как вы наложили заклинание, я стала просто неотразима, и мужские сердца так и бьются! Так и раскалываются!
— Боюсь, в этом нет моей заслуги, юная леди, — усмехнулся маг.
— А вот и есть! – топнула принцесса, и маг понял, что спорить тут бесполезно.
— Ну допустим. И что же, вам удалось разбить сердце принцу Раяну
— Кому Раяну Я с ним даже ни разу не встречалась! – возмутилась девушка.
— Отчего же
— А зачем это мне Принц Раян меня не интересует!
— Вы ведь утверждаете, что разбиваете сердца благодаря моему магическому искусству.
— Да!
— И также утверждаете, что принц Раян разбивает сердца из-за моей ошибки.
— Тоже да, — не испытывая ни капли сомнений, кивнула Эстер.
— Вот я и хотел бы понять, что сильнее: результат моего мастерства в вашем лице или моя же некомпетентность в лице принца Раяна. Не могли бы вы с ним встретиться В качестве эксперимента, так сказать..
Это предложение мага отчего-то произвело на просительниц такое сильное впечатление, что они минуту стояли неподвижно, открыв рты, а затем разразились бурей возмущенных выкриков. Семнадцать девушек были категорически против, и одна лишь Эстер задумчиво хмурилась, видимо, оценивая такую возможность. С одной стороны, ей очень хотелось доказать, что маг все-таки совершил ошибку, и поддержать подруг, но ведь это означало, что Раян сможет разбить ей сердце, а с разбитым сердцем Эстер жить не планировала. В конце концов, женское любопытство все-таки победило:
— Хорошо, — тихо сказала она, — я согласна на эксперимент.
И все ее подруги разом залились слезами, уж неизвестно, жалели они Эстер, которая может пострадать от коварного сердцееда, или их расстроила какая-то другая причина.

***
Два месяца спустя.

 

Маг проснулся посреди ночи, и никак не мог понять, что происходит. Как оказалось, его разбудил сильный стук в дверь. Маг застонал, наложил на себя полог тишины и снова попытался уснуть, но отчего-то не смог. Когда он убрал заклятие – в дверь все еще тарабанили и оттуда доносились отчаянные крики:
— Помогите мне! Прошу вас!
— Кого это принесли темные силы – ворчал маг, топая к двери.
На пороге стоял юноша – красивый и статный, с густыми светлыми кудрями и небесного цвета глазами. Его лицо искривляла гримаса отчаянья. Он вихрем ворвался в прихожую.
— Прошу вас, ваше магейшиство!
— Вы кто
— Неужели вы меня не помните Я принц Раян, которого вы когда-то заколдовали.
— А-а-а… — протянул маг. – Тот самый…
— Вы должны срочно снять с меня заклятие! Прошу вас!
Маг недоумевал.
— Что не так
— С тех пор, как вы мне помогли в прошлый раз, все шло просто прекрасно! Я больше ничего в своей жизни не разбил! Я был галантен и обходителен со всеми встречающимися мне девушками и не разбил ни одного сердца!
«Кажется, эти девушки совершенно противоположного мнения насчет сердец» — подумал маг.
— Но потом появилась она – и я просто возненавидел эту свою способность!
— Кто она
— Принцесса Эстер. Как только она появилась, я влюбился в нее, а она мне улыбалась и смеялась над моими шутками. Но как только мне показалось, что счастье близко – Эстер сделалась холодна и сердита. Она не хочет больше со мной общаться. И мое сердце разлетелось на куски! Я просто не могу с этим жить! Мое сердце разбито, а я даже не способен сделать того же с ее сердцем. Может быть это хоть как-то утешило бы меня…
— Стой… Значит, все-таки она разбила тебе сердце, а не ты ей! – воскликнул маг. – Значит, я был прав и… или не прав.. Так это природная особенность, или все-таки любовная магия – вполне реальна – маг глубоко задумался, не так часто ему попадались столь сложные дилеммы магической науки. Великие магистры в Академии учили его, что любовь не поддается магическому воздействию и ее совершенно невозможно контролировать. Неужели, он вот-вот сделает важное открытие – опровергнет это утверждение, потом напишет книгу, его признают в высших волшебных кругах и…
— Я хочу тоже разбить ей сердце! – перебил Раян мечтания мага. – Вы должны снять заклятие не разбивание!
— Но…
— Прошу вас!
Не успел маг ответить, как в дверь снова постучали. Хозяин сделал пас рукой, в ладони появилось магическое зеркальце, показывающее, кто пришел.
— Принцесса Эстер.. – удивленно хмыкнул он.
Раян просто подпрыгнул на месте.
— Спрячьте меня… Умоляю… Она не должна меня здесь видеть… — зашептал он.
Маг пожал плечами, махнул рукой и сделал юношу невидимым. Потом впустил в дом Эстер. Девушка всхлипывала, по щекам текли слезы. Она неожиданно бросилась к магу и, прижавшись к его груди, зарыдала сильнее.
— Вы были не правы… — сдавленно сказала она, все еще не успокаиваясь. – Вы совершили ошибку! Ваше некомпетентность оказалась сильнее искусства!
— Да что случилось – недоумевал волшебник.
— Раян… он не поддался на мои чары! – рыдала принцесса. – А сам! Сам… Разбил мне сердце! Вдребезги!
— Что – одновременно воскликнули маг и невидимый принц.
— Я так несчастна… Я в него влюбилась, понимаете
Маг удивленно хмыкнул, затем осторожно погладил принцессу по голове и ласково сказал:
— Я же говорил, деточка, что совершенно некомпетентен в любовной магии… И вообще считаю любовь явлением совершенно неконтролируемым
— Усильте ваше заклятие по разбиванию. Я думаю, если его прочитать несколько раз, я…
В этот момент Раян, неловко пятившийся к стене случайно задел статуэтку (да-да, это была птица феникс из тонкого фарфора), раздался грохот, по полу рассыпались осколки.
Принцесса, перестав плакать, застыла с открытым ртом глядя на разбитую фигурку.
Черепки вдруг поползли друг к другу, сложились вместе, и через минуту на полу стояла совершенно целая птица феникс. Два месяца назад маг на всякий случай наложил на нее заклятие самосклеивания.
Волшебник щелкнул пальцами, сделав Раяна вновь видимым, махнул рукой и со словами:
— Разбирайтесь лучше-ка вы сами со всеми этими разбитыми предметами, а я пойду спать, — удалился.
Раян и Эстер стояли друг против друга и, кажется, их сердца были такими же целыми, как фигурка фарфорового феникса, и такими же горящими, как феникса настоящего.

Владислав Скрипач

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *