Тур в прошлое

 

Тур в прошлое В фирме «ХронТур» Лёва попытался открыть пиво смартфоном с функцией голограммы. Пробка не поддавалась, и он бросил это занятие. Рядом сидела его девушка Алина. Она обсуждала с

В фирме «ХронТур» Лёва попытался открыть пиво смартфоном с функцией голограммы. Пробка не поддавалась, и он бросил это занятие. Рядом сидела его девушка Алина. Она обсуждала с администраторшей турфирмы предстоящее романтическое путешествие.
— Мы хотим в Питер 2019 года.
Телепортации во времени с туристическими целями считались необычными и престижными.
— Может, по старинке, на Мальдивы Там же песок, пальмы — Лёва отложил новомодный смартфон.
— Да какие Мальдивы У меня все подруги сейчас летают с парнями в туры во времени. Смотри, что они в Инстаграме выкладывают — Алина выставила вперёд руку с телефоном — Все ездят. И мы поедем.
Из смартфона спроецировалась голограмма девушки в средневековом наряде. Рядом на фото житель того времени испуганно смотрел в камеру.
— Не доверяю я этим машинам времени.
— Лёва!
— Ну, всё, ладно. В Питер, так в Питер.
— И спустись, принеси мою сумку с документами из машины. Я пока распишусь в электронном договоре. Иди, я сама всё сделаю. Только вот здесь, в планшете, поставь отпечаток пальца. Типа ты согласен с условиями договора. Он стандартный.
Лёва не стал читать и приложил палец к дисплею.
Их автобус материализовался в Питере. В старом добром 2019-ом. И не отличался от обычных маршруток.
Неделя пролетела незаметно. Они наслаждались Петербургом, который ещё не был застроен мрачными башнями технологических корпораций. Удивляло, что в парках ещё гуляли люди, общавшиеся без гаджетов. Туристам из будущего понравилось ходить по супермаркетам и делать покупки. Это так не похоже на ленивую телепорт-доставку! Колесо обозрения казалось экзотикой. Целоваться в кабине на большой высоте — это был адреналин. К счастью, смартфоны забыли в номере.
Каждое утро автобус турфирмы забирал их из отеля, а вечером привозил обратно. В последний день поездки было по-другому.
Пара два часа сидела около рецепшна с вещами. Ждали отъезда. Их опекунов и след простыл. Администраторша намекнула, что холл лучше покинуть. Алина нервно барабанила пальцами по столу и время от времени пугливо смотрела в окно. В холле звучало радио. Как назло, в новостях говорили о турфирме-однодневке, кинувшей туристов.
— А что если этот «ХронТур» нас не заберёт — занервничала Алина — Мы тут бомжевать будем А если полицейский подойдёт Что скажем Мы из будущего А потом в психушку Чего молчишь Сделай что-нибудь.
— Извини, остаётся только ждать. Может, они приедут за нами
— Ждать… А если в психушке нас сделают овощами
— У меня ощущение, что в нашем будущем из нас их уже делают.
— Да молчи уже.
— Всё, всё, молчу.
Вдруг они увидели, как к отелю подъезжает их маршрутка. Алина выбежала на улицу и начала орать на женщину-гида.
— Вы что, офигели Я вашу фирму по судам затаскаю. Мы тут чуть с ума не сошли!
Алина будто что-то вспомнила и смягчилась.
— Приносим извинения. Произошли поломки этого… как его.. телепорта Вавилова… — оправдывалась сотрудница агентства — В общем, всё время забываю, как он называется. Пока в работе с ним есть неполадки, и некоторые вещи непредсказуемы. Мы готовы возместить вам часть суммы за тур.
Алина сказала Лёве забрать сумки из холла. Он быстро направился за багажом. Когда вышел обратно на улицу, автобуса не было.
В это время в маршрутке девушка обсуждала с гидом сделку.
— Алина, та сумма, которую вы нам дополнительно заплатили, это же не взятка. Это плата за некоторые услуги. Не переживайте.
— Да за меня не волнуйтесь. Вы всё оформили
— Да, юристы всё сделали. В договоре с нашей фирмой есть подпись вашего… ну… бывшего молодого человека. Он поставил отпечаток пальца, подтвердив, что согласен остаться в прошлом и передать вам свою квартиру. Сейчас многие остаются в прошлом и переоформляют имущество на родственников. В договорах турфирм об этом обязательно спрашивают.
Алина с улыбкой взглянула в окно.
— А всё-таки этот Вавилов — гений. Сколько возможностей даёт его изобретение.

 

Автор: Доктор Бомгард

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *