Дельный совет

 

Дельный совет Моя мама привила мне любовь к чтению. И если с выбором детской литературы проблем не было, то в школьные годы я воспользовался советом мамы и обращался к библиотекарю с просьбой

Моя мама привила мне любовь к чтению. И если с выбором детской литературы проблем не было, то в школьные годы я воспользовался советом мамы и обращался к библиотекарю с просьбой посоветовать для прочтения хорошую книгу. К сожалению, фонд школьной библиотеки не содержал книги «про шпионов» или фантастику, которые я любил читать в ту пору. И мне советовали книги из списка литературы для самостоятельного чтения летом. Я честно пытался читать эти книги, но без удовольствия. Тем более, что преподаватель литературы преподносила каждую книгу под определённой точкой зрения. Например: «Анну Каренину, под колёса паровоза толкнул царский режим и её муж — тиран». Прочитав эту книгу, я толком ничего не понял и просто махнул рукой. Это уже много лет спустя я посмотрел фильм «Анна Каренина» и многое понял. Особенно воспитание мужем Анны Карениной своего сына. Какие правильные слова он говорил!

После окончания школы я пошёл работать и записался в центральную библиотеку и читальный зал. Ассортимент литературы был разнообразным, и библиотекарь посоветовала мне выбирать книги с потрёпанным переплётом. Это верный признак популярности. И я впервые начал читать «толстые» журналы. Но душа требовала иного.

Однажды я попросил библиотекаря выдать мне дневники Л.Н. Толстого. Прочитал где-то, что каждый человек обязан их прочитать. Библиотекарь пошла за книгой, а стоявший рядом мужчина неожиданно сказал:

— Молодой человек, вам ещё рано читать это произведение.

— Почему – возразил я.

— Толстой вёл дневники с перерывами всю жизнь. И многие вещи вы просто не поймёте.

— И когда её лучше прочитать

— Когда вам исполнится сорок пять лет. Вот тогда вы получите истинное удовольствие.

— А что мне читать сейчас Как закалялась сталь – спросил я с сарказмом.

— Могу вам подарить тетрадь, в которую я записывал всю прочитанную мною литературу, с указанием своего возраста и впечатлений.

— А она вам больше не нужна

 

— Увы, мне уже много лет, а моя дочь к чтению равнодушна. Работа и быт её заели.

— Так внукам отдайте.

— Увы, внуков у меня не будет. А вы проявляете интерес к чтению, и вам эта тетрадка пригодится.

На следующий день мы встретились в парке. Я с любопытством листал пухлую общую тетрадку. Записи были сделаны каллиграфическим почерком, и только карандашом.

— А почему карандашом – поинтересовался я.

— Чернила легко смываются, а карандаш вечен, — ответил мужчина.

— Большое вам спасибо! – поблагодарил я мужчину.

— Буду рад, если эта тетрадь вам пригодится. И помните, что эта тетрадь не догма, а лишь рекомендация. На некоторые произведения у вас будет своя точка зрения. И это нормально.

Сколько интересных книг было прочитано! Одного Фейхтвангера перечитывал несколько раз. А когда мне исполнилось сорок пять лет, я прочитал дневники Толстого. Мы совершали иногда одинаковые поступки и ошибки. Это и радовало, и удивляло.

До сих пор я благодарен этому человеку! Как важно для юноши, вовремя получить дельный совет…

Автор : ferbot

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *