Странная мутация

 

Странная мутация Два часа назад я упустил шестиногую косулю, что, в виду скорбного состояния наших припасов, было ужасающим преступлением. Мои спутники смотрели на меня обвиняющими, голодными

Два часа назад я упустил шестиногую косулю, что, в виду скорбного состояния наших припасов, было ужасающим преступлением. Мои спутники смотрели на меня обвиняющими, голодными глазами. И я подозревал, что мысли их крутились вокруг двух вопросов: настолько ли они хотят есть, чтобы опуститься до каннибализма, и, если да, то с каким соусом меня лучше зажарить.

Животный мир не спешил спасать мое бренное тело, прячась в каких-то укромных норах и злорадно ожидая мести за все съеденные стейки.

Я сглотнул набежавшую слюну. Зря я о них вспомнил: в мире, который наступил после ядерной войны, о настоящих стейках оставалось только мечтать.
– Тот странник ведь говорил, что здесь полно добычи, – зачем-то повторил я, будто многократно сказанное вслух могло стать истиной. Презрительное молчание было мне ответом.

Мы находились в руинах небольшого уже изрядно заросшего растительностью города. Казалось, это было идеальным местом для диких животных, чтобы почувствовать себя в ложной безопасности. Но, не считая той несчастной косули, нам не встретилось больше ни одного живого существа.

– Если здесь часто охотятся, животные могли уже научиться бояться людей, прятаться, мимикрировать… Не знаю, – угрюмо сказал Уилл, пнув попавшую под ноги пустую консервную банку. – Давайте разойдемся в разные стороны.

Я направился в сторону ближайшего здания, от которого остался только треснувший фундамент и три стены. Внутри не было ничего интересного: части разрушенного потолка, какие-то доски, снова пустая консервная банка, осколки стекла… Ничего, что могло бы пригодиться в пищу.

Другие здания тоже не желали радовать неожиданными сокровищами. И все еще не находилось ни одного намека, что в городе есть что-то живое.

В какой-то момент, я понял, что дальше идти не могу. Я сел на ступеньки дома, и зарылся руками в волосы. Рядом со мной лежала очередная консервная банка, которых так много валялось в городе, и я с раздражением подумал о том, что люди неисправимы. Даже конец света не заставит их убирать за собой.

 

Я думал об этом, пока на консервной банке не открылись глаза, и она не моргнула.

Я подскочил, чудом не свалившись со ступенек, и ошалело наблюдал за тем, как жестяной контейнер убегал от меня прочь.
– А ну стой! – закричал я, и бросился следом.

Банка забежала куда-то между камней и притаилась. Я встал на четвереньки, пытаясь разглядеть стеснительный контейнер. Так как ничего не было видно, я не нашел ничего умнее, чем запихнуть туда руку – видимо забыл, что я не мутант с парочкой запасных.

За свою глупость я поплатился – запястье пронзила резкая боль, и я, взвыв, вытащил руку наружу. На коже явно отпечатались маленькие следы зубов.

На мои крики прибежали товарищи, которые первоначально решили, что я рехнулся от голода. Уилл высмеял меня, а потом сам сунул руку к бешеной консерве. Полученный отпечаток зубов закономерно совпал с тем, что красовался у меня на запястье.

Теперь мы взялись за дело всерьез: подготовили мешок, палку, поставили несколько досок, чтобы заблокировать банке пути спасения, и разобрали камни, за которыми она скрывалась.
– Поразительно! – восторгался Уилл, с восхищением рассматривая пойманный контейнер. То есть зверька, как две капли воды похожего на вскрытую консервную банку.
– Какой удивительный цвет шерсти! Издалека выглядит как жесть, но на ощупь мягкая и теплая. А эти разводы на спине Вылитые трещины. Удивительная мутация! И ведь действительно защищает от излишнего внимания людей! Поразительно!

Да уж, Уилл, бывший зоолог, любил повосхищаться природой. Меня же больше волновало другое. И если вас тоже, то сообщаю – на вкус как зайчатина. Рекомендую.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *