Пожиратель ужасов

 

Пожиратель ужасов Это – откровение самого опасного человека на Земле, а возможно и во всей вселенной. Спустя какое-то время меня не будет среди живых, а когда я умру, то произойдёт это очень

Это – откровение самого опасного человека на Земле, а возможно и во всей вселенной. Спустя какое-то время меня не будет среди живых, а когда я умру, то произойдёт это очень далеко от мира людей. Сам факт моего существования вселяет дикий ужас в любого, кто хотя бы краем уха слышал обо мне. Вокруг меня свернулось всё, можно сказать, свет клином сошёлся. Но слава эта дурная, и дурная настолько, что лучше бы не было ни меня, ни того, кто сделал меня таким.

История моей жизни начинается в очень далёких краях, где силы природы суровы и беспощадны, климат невыносимо контрастен, а сама местность пустынна и почти безжизненна. Не буду говорить, где это, вам незачем туда приходить хотя бы ради собственной безопасности. Вы не найдёт там ничего интересного, только если не являетесь охотником за древностями с напрочь отсутствующим чувством страха. Именно там жил мой народ, не знающий милости и сострадания. Жил в каменной чаше, окружённой скалами и глубочайшими расщелинами, кишащими ядовитыми тварями и неуловимыми хищниками. Эта географическая изоляция и чудовищные условия для существования породили культ страха, который многие поколения не давал нам покоя. Все вы прекрасно знаете, что страх – самый коварный кукловод, и спастись от него практически невозможно. Люди нашего народа были злы и бессильно печальны, но хуже всех были шаманы, приносившие жертвы кровавому божеству, который, как верилось, питался нашим страхом и страхом всех людей в мире, где бы они ни были. Шаманы учили нас бояться и восхвалять могучего бога, который воспитывает нас и даёт шанс закалиться, чтобы в будущем не знать страха вовсе и стать самым непокорным народом в мире. Когда, спустя много веков, а то и тысячелетий, страх станет нашей пищей, нашим воздухом и скелетом, тогда горы и пропасти исчезнут, и наш народ сможет выйти во внешний мир, покоряя тех, кто слаб и мягок духом.

Такова была их философия, родившаяся в больном уме, пропитанном фанатизмом и бредовыми фантазиями. Но они были в этом не виноваты. Никто до сих пор не знает, как люди попали в ту громадную чашу и осели там на долгое время. Никто не знает, какие силы помогли им выжить в этом каменном аду, где о солнце почти не знают, а обвалы и землетрясения такие же привычные, как дождь или туман. Возможно, тот чудовищный бог действительно существовал и испытывал нас на прочность, но тогда я этого не знал… Мы жили собирательством редких съедобных растений и кореньев, охотились на змей и лягушек. У нас не было полей и скота, даже домашних животных. Как мы выживали – до сих пор не могу понять. Нас было почти двести человек, почти двести страдающих душ, желающих покончить с этим кошмаром.

Что же всё-таки случилось Мой отец был решительным человеком и страха он не знал, что кардинально отличало его от остальных. Однажды он отправился в горы собирать коренья и не вернулся вовремя. Его не было два дня, за это время пролился сильный дождь, вызвавший многочисленные сели, и все решили, что он погиб. Шаман уже готовился было вознести дань уважения богу страха, называя моего отца жертвой ради общего блага, как неожиданно он появился. Его глаза были полны презрения к шаману, который смотрел на него, как на чудо природы. Мой отец громогласно заявил, что видел в небе негасимый огонь, такой яркий и горячий, что к нему боялись приближаться облака, а самый злобный и сильный ветер затихал. Там, куда лился свет и тепло, росла сочная трава, росли цветы, окружённые яркими, крылатыми насекомыми, которые питались светом, наполняющем эти цветы. Он оскорбил шамана за ложь, за то, что его мнимый бог слабее небесного огня, и весь его культ – просто глупость и бред фанатика. Он призывал народ покинуть этот проклятый каменный котёл и уйти жить в другое место, где пищи и тепла хватит на всех. Шаман был вне себя от ярости. Он попытался убить моего отца, но тот его опередил метким броском камня в голову. Осев на землю, злобный жрец прошипел: «Не знать никому покоя, пока будет жив твой сын. Не знать никому покоя даже после его смерти – умножится тогда месть моего бога, и мир перестанет существовать». Шамана сожгли, а пепел его высыпали в пропасть. Казалось, что всё кончилось, и можно последовать за моим отцом в новый мир, но, видимо, проклятие шамана было услышано некими высшими силами. Начался ливень, такой мощный и неожиданный, что мало кто успел спастись. Только самые впечатлённые рассказами моего отца, сразу же ринувшиеся искать пути отсюда, в том числе и он сам со мной и мамой, уберегли себя от мучительной смерти в наводнении, превратившем долину в огромное озеро.

Дорога была найдена, но и это не спасло нас. Сбежавших сразила неизвестна болезнь – солнечный свет, на который все так надеялись, вызвал жуткую лихорадку и невыносимо чешущуюся сыпь. Я один, проклятый шаманом, выжил. Гонимый страхом прошлого и собственный тенью я преодолел неведомое мне расстояние, пока не наткнулся на людей внешнего мира, счастливых и не знающих горестей. Они помогли мне с кровом и пищей, но меня не покидало ощущение, что что-то со мной происходит. Необъяснимая тревога охватывала меня всякий раз, когда я видел радость и слышал чей-то смех. Меня передёргивало от вида цветочных клумб, киосков с мороженым, в общем всего яркого, разноцветного и позитивного. Но стоило на моих глазах случиться чему-то плохому или жуткому, как от тревоги не оставалось и следа. Сам того не осознавая я начал искать места, где творились различные неприятности, селился в криминальных районах бедных городов, посещал скотобойни, старался держаться как можно ближе к людям, которые были изуродованы и разбиты морально – всё это помогало мне жить самому, и тогда я воспринимал это, как нечто само собой разумеющееся. Позже я стал замечать, что я не просто питался чужими страхами, тревогами и другими негативными эмоциями – я умел впитывать в себя чужую физическую боль, и это кормило меня больше всего. Постепенно раскрывая себя людям, я стал завсегдатаем хосписов и станций скорой помощи, забирал боль у смертельно раненых, неизлечимых и загибающихся от гниения заживо. Я не просто забирал боль – с ней в меня уходила вся дрянь, вся зараза, находящаяся в человеке. Ничего не ощущая сам, совершенно неуязвимый, я стал легендой. Ко мне съезжались люди со всего мира. Одного только нахождения рядом со мной или лёгкого касания было достаточно, чтобы навсегда избавиться от мучающей скверны. Боль и отчаяние от безысходности давали мне силы, и я чувствовал, что могу изменить весь мир. Я забыл своё жуткое прошлое и совершенно растворился в помощи людям.

Конец этому пришёл оттуда, откуда я даже не ожидал его встретить.

Это было во время одной антитеррористической операции. Я находился рядом с солдатами, перебегая от одного к другому, если они были ранены пулями или осколками снарядов. Забирая их боль, я возвращал их в бой, пока одна шальная пуля не попала мне в плечо. Перед моими глазами за секунду пролетела вся жизнь, но меня не убили. Я ощутил нечто такое, что трудно описать словами. Мне показалось, что из пулевого отверстия (она прошла навылет) мощными струями начало вылетать всё то, что я копил в себе на протяжении нескольких лет – всю ту грязь и морок, вычерпанную до дна из бесчисленного множества людей. Я вдруг ясно понял, что если кто-то случайно попадёт под неё, то моментально погибнет в муках настолько страшных и болезненных, что не хватит никаких эпитетов, чтобы это описать. Санитары забрали меня с поля боя, я едва успел сказать им, чтобы они как можно скорее заткнули рану, и потерял сознание.

Очнулся я в госпитале. Врачи держались на расстоянии от меня, и в их глазах я читал не страх, а скорее презрение и неопределённость. Они сказали мне, что пока меня несли, зашивали рану и прочее, три человека моментально погибли, склонившись надо мной, пока кто-то не сообразил, что виной всему моя рана. Мы все пришли к выводу, что, несмотря на всю пользу, я представляю собой огромную опасность для человечества. Слова шамана сами собой всплыли в моей памяти. Я не стал ни от кого скрывать это, и очень скоро почтение и благодарность обернулись паникой, которые не переставали мен питать. Несколько людей, достаточно мудрых и образованных, чтобы понять мою ситуацию, пришли к такому выводу: если рано или поздно я смогу впитать в себя скверну всего мира, то гипотетически, если она полностью иссякнет, я останусь без «пищи» и просто умру. Когда же это произойдёт, и моё тело начнёт разлагаться, ничем не сдерживаемый поток инфернального ужаса вырвется на свободу, и это приведёт к такой катастрофе, что её масштабы просто невозможно будет вообразить. Ясно будет одно – это будет наихудший из всех возможных вариантов конец света.

 

Теперь мне стало страшно самому. Я стал опасаться всего, к чему раньше относился беспечно и не задумываясь о последствиях. Болезни, смерть, ранения, фобии… Круг замкнулся. Я оказался в тисках без возможности освободиться. Эту палку о двух концах невозможно было сломать или затупить.

Но мне всё равно пытались помочь. В конце концов я стал таким не по своей воле и действовал на благо общества, так что винить меня было не в чем. Какие только варианты не предлагались! У меня голова шла кругом от их обилия. Казалось, что вместе с моей проблемой на Земле не осталось атеистов, каждый чуть-чуть да признавал, что нечто могущественное и беспощадное правит бал. Даже видные учёные, склонные к логике и рационализму, пожимали плечами и округляли глаза – они не могли придумать ничего, что перестало бы делать меня бомбой замедленного действия. Самым простым и довольно разумным решением был постоянный просмотр фильмов ужасов с большим количеством крови, криков и психологического напряжения. Но это не сработало, потому что на подсознательном уровне я понимал, что это эрзац, фальшивка, а не настоящие эмоции, которые можно впитать. Мне просто не из чего было это всё забирать – искусственная информация, какой бы искусно правдоподобной она ни была, оказалась пустышкой. Эффекта ноль.

Сейчас моя история подойдёт к концу, поскольку больше я не смогу ничего рассказать. Я не знаю, что произойдёт после того, как начнётся «Деймос» — именно так назвали невиданную по своей задумке операцию по спасению мира от меня. От того, кто мог бы сам спасти мир, а вместо этого только приближал его к гибели.

Предположили, что если попытаться замкнуть цикл страха, то это на какое-то время поможет мне находиться в состоянии самоподпитки. То есть: меня попытаются загипнотизировать, внушить мне, что я должен вечно бояться самого себя. Если это получится, то проблема будет наполовину решена. Вторая же её половина заключается в как можно более быстром удалении меня от мира людей. Выход один – открытый космос. План состоял в том, что загипнотизированный я буду отправлен в самой крепкой из существующих капсуле за пределы Солнечной системы. Когда я окажусь достаточно далеко, произойдёт разгерметизация, и я погибну. Возможно, моё тело, замёрзшее навеки, сможет сдержать хотя бы часть накопленного ужаса, и он не попадёт случайно обратно на Землю. Буду всё же надеяться, что он просто не достигнет её, если не поможет ледяной межзвёздный вакуум.

Я не знаю, что будет. Я могу только довериться знающим людям и их стремлению жить. Всё-таки моё пребывание в их мире не прошло безрезультатно – оно многому научило людей, а чему именно, это уже другой вопрос. Осталось только завершить свою незапланированную миссию. Космический корабль уже готовится, лаборатория запущена. Вскоре моё сознание закольцуют, и всё закончится. Надеюсь… Не хочу думать о том, что произойдёт, если план рухнет. Я боюсь этого, и сами понимаете, ничего хорошего это не сулит. От страха избавиться невозможно. Кроме того, я не знаю, что будет со мной после смерти. Может быть, я увижу этого чудовищного бога Что тогда В любом случае риск велик, но и бездействовать нельзя… всё смешалось вокруг меня.

Люди, мне страшно.

Философъ

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *