ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН Баба Анна сидела на скамеечке возле старенького дома, в котором прожила всю свою жизнь. Только теперь он принадлежал чужим людям, а она с ними жила по их милости. Как дошло до

Баба Анна сидела на скамеечке возле старенького дома, в котором прожила всю свою жизнь. Только теперь он принадлежал чужим людям, а она с ними жила по их милости. Как дошло до этого, не понимала Анна. Вроде бы прожила праведную жизнь, никому зла не желала, единственного сына вырастила. Только сын оказался не таким, каким она его воспитывала…

Сидела бабка и вспоминала, раскладывала свою жизнь на отдельные части, а по щекам текли горькие слёзы…

Начались воспоминания с момента свадьбы со своим возлюбленным Иваном. Через год родился у них сыночек Павел. Позже ещё родилась двойня – мальчик и девочка. Но детки были слабенькими, и недели не прожили. А вскоре и Иван скончался от аппендицита – не распознали врачи вовремя причину приступа, начался перитонит, а там уж поздно было…

Долго горевала Анна по мужу, но слезами горю не поможешь, жизнь продолжалась. Только больше замуж не вышла, хотя были ухажёры. Боялась Анна, что её Павлуше с отчимом трудно будет, поэтому полностью посвятила себя заботе и воспитанию сына.

А сын вырос и выбрал свою дорогу – подальше от матери, в городе. Там получил профессию, там же женился и стал жить дальше. А баба Анна осталась одна в своём небольшом домике, который ещё Иван построил, как только поженились. Так и дожила в нём до глубокой старости.

Павел иногда навещал свою старенькую мать – дров наколет, воды принесёт, ещё чем-нибудь поможет. Но с каждым годом Анне всё труднее и труднее было вести одной хозяйство. Держала только козу и кур, но и за ними надо было ходить.

Однажды Павел приехал с незнакомым мужчиной.
— Здравствуй, мать, — поздоровался сынок.
— Здравствуй, Павлуша.
— Это приятель мой – Евгений, познакомьтесь, — продолжал сын. – Домик хочет твой посмотреть для покупки. А тебе хватит тут одной жить, поедешь ко мне в город.

Баба Анна от неожиданности села там, где стояла.
— Не переживай, мать. Жена моя не против. Мы там о тебе позаботимся, будешь сытой, в тепле и с внуками поможешь. Они уже ждут тебя, всё спрашивают, когда баба Аня к нам приедет.

Получилось, что за Анну всё решили. Что ей делать, старой Вести хозяйство сама уже не может, так хоть за внуками присмотрит.

***************
Вот так и продали дом бабы Анны – быстро и без хлопот.

Перед отъездом долго старушка прощалась с домом. Осмотрела каждый его уголок, который навеивал воспоминания о прошлом. Когда вышла в огород, за хлев, встретила её полная тишина, от чего ещё сильнее сжалось сердце. Совсем недавно там мычала корова, хрюкали свиньи, блеяла коза и бегали куры. Теперь там была пустота.

Возвращаясь с огорода, взяла горсть земли, на которой работала и днём, и ночью.

Трудно бабе Анне было прощаться с родными местами, деревней, где родилась и прожила всю свою жизнь. Соседи все плакали, когда прощались с Анной, обещали молиться за её благополучную жизнь на новом месте.

Последний раз взглянула она на дом и пошла к машине сына. Что поделать Такова она, горькая старость…
Поначалу жить у сына было хорошо. Дел особых не сбыло – в квартире ни печи, ни скота, всё автоматизировано и под боком. Играла баба Аня с внуками, смотрела телевизор.

Вскоре на деньги от проданного дома сын купил автомобиль. Баба Анна попыталась ему возразить, что негоже так скоро разбрасываться средствами, но сын прервал её на полуслове, дав понять, что для неё эта тема закрыта – нечего ей, старухе, деньги считать, живёт в тёплой квартире на всём готовом и этого должно быть достаточно!

 

С тех пор баба Аня эту тему не поднимала, только обида на резкие слова сына закралась где-то в глубине души. Ещё она заметила, что с покупкой автомобиля отношение сына со снохой к ней тут же поменялось, и внуки стали не такими послушными и приветливыми, какими были.
Родня перестала замечать бабушку. Им не было до неё ни какого дела – поела она или нет, выспалась ли как следует, не болит ли чего, нужно ли чего…

А дальше было только хуже: мало того, что за стол могли не позвать, уже и не разговаривали с ней. Могли грубо ответить или вообще накричать: не то сказала, не там встала…

Трудно стало Анне. Знала бы, что вскоре станет никому не нужна, ни за что не согласилась бы на продажу дома и отъезд. Лучше умереть от холода и голода в собственном доме, чем вот так жить бок о бок с родным единственным сыном в его роскоши и быть ему хуже чужого человека.

О хижине своей Анна горевала каждый день. Если бы можно было вернуться, без раздумий бы уехала обратно в деревню. Но дом продан, живут там чужие люди.

Однажды не выдержала она и сказала сыну:
— Не думала я, Павлуша, что такая горькая у меня будет старость и жизнь в твоём доме. Получается, тебе деньги были важнее и нужнее, чем родная мать. Ухожу я от тебя, от всех вас…

Сын опустил глаза и ничего не ответил, только когда Анна, собрав скупую котомочку, переступала за порог квартиры, в спину ей бросил:
— Как находишься, мать, по миру, можешь прийти обратно.

Анна молча закрыла дверь и уже на лестничной площадке дала волю слезам. Ей стало очень больно, что сын даже не пытался остановить её, обнять и утешить, что только такие обидные слова нашёл для неё, чтобы поскорее выпроводить.

***************
Больше суток баба Анна добиралась до родной деревни. Ночевала на вокзале, ехала на попутках. Всё время глаза были мокрыми от слёз. Успокоилась только тогда, когда увидела свой родной дом. Новые жильцы его подлатали, покрасили и выглядел он почти таким же, когда она въехала в него жить со своим Ванюшей.

То, что дом теперь не её, баба Анна не думала. Тихонько прокралась на чердак свиного хлева и решила жить там. Главное – в родных стенах.

Единственное, боялась, что хозяева узнают и выгонят её, как это сделал родной сын. Тогда ей действительно некуда будет идти. Разве земля под ней раздвинется, и она бросится туда.

Недолго Анна пряталась в хлеву. Утром следующего дня сам хозяин понёс корм для свиней. Высыпал еду, поднял глаза и говорит:
— Слезайте, бабушка Анна, поговорить нам надо.

Старушка не ожидала, что её так быстро обнаружат и не знала, что делать. В любом случае, надо поговорить с хозяевами – будь, что будет! На всё воля Божья.
То, что услышала она от нового хозяина дома, никак не ожидала:
— Баба Аня, — обратился спокойным и добрым голосом Евгений, с которым познакомил её когда-то сын Павел. – Мы с женой знаем всё о вашей судьбе. Ваш сын позвонил и предупредил, что вы можете появиться здесь. Так же знаем, что вы не прижились в его семье. Подумав, предлагаем вам жить с нами, раз вам не нашлось места в доме родного сына. А в сарае со свиньями жить негоже. Тем более, что по совести – это ваш дом. Вы с мужем его построили, сохранили, ухаживали в течение многих десятков лет. Уж уголок для истинной хозяйки всегда найдётся! Вы сейчас обогрейтесь, умойтесь, а потом накормим вас. У жены отменный борщ получается!

Никак баба Анна не ожидала такого развития событий. Снова она расплакалась, только слезами благодарности к новым хозяевам дома. Получается, совершенно чужие люди проявили больше жалости и сочувствия, чем единственный родной сын.

Переступив порог дома, баба Анна еле держалась на ногах. Здесь всё пахло ее жизнью. Она понимала, что из-за собственного сына в родном доме стала беспризорной. Сердце старой матери плакало, а губы молили Бога о пощаде Павла…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *