Малые Мшары

 

Старенький «Икарус» беспощадно потряхивало на размытой ноябрьскими промозглыми дождями грунтовке. Капли бежали по стеклу – прозрачные и чистые в начале своего пути, к его финалу они набирали критическое количество пыли и становились частью грязевого орнамента по краю окна. Прижавшись щекой к стеклу, Дима устало провожал припухшими от недосыпа глазами каждую, точно путь их не был предрешен подобно его собственному, но – все напрасно. Вода становилась грязью, а его жизнь из клубных тусовок и неоновых огней покрывалась серостью полусгнивших заборов и пустотой заброшенных коровников. Хрипели старые – проводные еще – наушники; в них гулко бухали басы, будто эхо прошлой его, Диминой, жизни. От этого щемило сердце, а капли текли по стеклу и с внутренней стороны.

— Эй, молодик! Паря! Малой! – пробился хрипловатый тенорок водителя сквозь бьющийся в унисон с сердцем Benassi Bros.

— А – Дима снял наушники, повернулся к коренастому мужику за баранкой. Тот был одет в драный ватник и почему-то тюбетейку.

— Я говоря, подъезжаем скоро. Вон они, твои Малые Мшары, за холмом уже.

— Спасибо.

Подняв голову, водитель пристально посмотрел на Диму в зеркало заднего вида, украшенное четками, ёлочкой, иконкой и еще черт знаем чем.

— А ты не местный штоль, малой Бачу, не местный, я тут всех знаю. В гости никак

— Ага, в гости. К бабке, – кивнул Дима. Тут он несколько лукавил.

Бабку Надью – та всегда настаивала на этом языколомном мягком знаке – Дима видел один раз в жизни, лет двенадцать назад. Изящная и стройная, совершенно не похожая типичную сельскую жительницу, она умерла, когда Диме было десять – в аккурат после его ежегоднего визита. Хоронил ее кто-то из родственников – тихо, без гостей и церемоний. Деревянный дом, оформленный на наследников был посещен лишь однажды и, признанный непригодным ни для проживания, ни для продажи, остался заброшен. Оно и неудивительно – мало ли их, перекошенных хибарок в покинутых деревнях брянской глуши Однако, сейчас для Димы этот дом оставался последней надеждой, чтобы не попасть в тюрьму и не отправиться в плавание со старым аккумулятором на шее.

— Дело хорошее. Деревни-то умирають, остаются там одни старики да алкаши, работы нет, шамать неча. Тут анадысь чув, веришь-нет, мужиков участковый поймал, так знашь на чём Они кирками из фонарного столба арматуру выковыривали, слышь – усмехался водитель, – Говорили, мол, хотели как цветмет сдать. А там шоб одну арматуру вынуть, надоть сутками впятером долбить… Не стали наказывать, пожурили, конечно. Но село нынче без света осталось, это да…

— М-м-м… – Дима не знал, что ответить на такую историю. – А выходить скоро

— Да говорю ж, недалече. А в рюкзаке-то гостинцы, поди Вон аж к земле гнешься!

— Ага. – снова соврал Дима.

— Ну… Все. Приехали.

 

Автобус резко затормозил и поднявшись было с сиденья, парень едва не полетел головой в проход под тяжестью рюкзака. Выглянув в окно, он ожидал увидеть деревню, но вместо этого там темнела густая чаща. С другой стороны пузырилось от дождевых каплель болото.

— Куда приехали-то Где деревня

— Э-э-э, малой, до деревни я на этой колымаге не доеду. Им шлях-то, ну, дорогу, совсем размыло, давно уж. Вот уж который год не ремонтируют. Сначала при Ельцине волынку тянули, таперича совсем не допросишься…

— И… куда мне теперь

— А вон, гля, стежка, бачишь – ткнул водитель обкусанным и желтым от никотина ногтем в лобовое стекло. – Вот прямо по ней и ступай, только смотри – с тропинки не сходи, а то здесь трясина хитрая, хищная…

— Эту шутка что ли – Дима не мог поверить, что этот мужик всерьез предлагает ему топать по тонкой, еле заметной в зарослях осоки, земляной косе. – А если я… заблужусь

— Да не сикай ты в портки-то! Тут бабки выходють бруснику собирать, а ты вон – бычура здоровый! Сдюжишь! Тем паче – комаров нонче нет. Там вон – гля, вешки местные понавешали…

Действительно – тут и там с корявых ветвей свисали какие-то ленточки с разнообразными грузиками на них – косточки, палочки, высохшие пучки рябины.

— Во, ты по ним иди и не заблудисси. Только палку все ж какую найди на всякий не дай бог…

— Спасибо, — процедил Дима сквозь зубы.

С шипением и скрипом автобус распахнул свои двери-гармошки. Одна створка застряла и все никак не открывалась.

— Ты ёбни её мальца! – посоветовал водитель. – И это… Следующий раз я во вторник поеду, это через неделю значится. Ты если шо, заранее лучше приходь и надень чего поярчее, я здесь обычно не останавливаюсь, могу не заметить.

— Не пригодится… – со вздохом ответил Дима и спрыгнул с подножки. Белые кроссовки тут же ухнули всей подошвой в сочно чавкнувшую грязь…

Продолжение тут
Shenderov
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *