Мёртвые не умирают

 

Мёртвые не умирают Минус пять: лягушки из ручья.Ловить наперегонки с друзьями и утаскивать в песочницу. Помещать в формочки и пасочки. Когда мать позовёт домой, спрятать в одной из формочек и

Минус пять: лягушки из ручья.

Ловить наперегонки с друзьями и утаскивать в песочницу. Помещать в формочки и пасочки. Когда мать позовёт домой, спрятать в одной из формочек и придавить для надёжности куском кирпича. Наутро восторженно верещать с друзьями над маленькими мёртвыми тушками на песке, рассматривать червячков, удивиться и испугаться одновременно, позвать мать. Свою лягушку, неожиданно живую, разочаровано выпустить в траву.

Не как у всех.

Минус четыре: жёлтый волнистый попугайчик.

Очень долго хотеть и получить на день рожденья. Радоваться первые три дня, чтобы после благополучно забыть закрыть клетку и позвать в гости соседского пацанёнка с кошкой. Найти за диваном тушку и прикопать на заднем дворе, завёрнутого в носовой платок. Соврать родителям, что улетел в форточку. Откопать через пару дней, чтобы показать друзьям. Живого и здорового.

Всё враки.

Минус три: слепой котёнок.

Залезть в подвал смотреть, как кошка рожает. Приходить навещать её с выводком, выпросить у матери коробку из-под обуви, устроить им лежбище. Полюбить самого мелкого и слабенького, с белым пятном на лапке. Прогнать пацанов, которые тыкали котят палками. Долго плакать над маленьким неподвижным комочком, судорожно вспоминать, какой молитве учила мама. Почти поверить в бога, услышав писк и почувствовав шевеление в ладонях.

 

Живучий.

Минус два: ёжик.

Гулять с друзьями на каникулах, найти в пролеске потрёпанного собаками, утащить домой к подруге – у той мать фельдшер. Получить по ушам за то, что мертвечину таскаем. Сбежать от зелёнки вместе с даже не особо колючим ежом. Отпустить недовольно свернувшийся клубок обратно в лес.

Взрослые ничего не понимают.

Минус один: гроб у подъезда.

Увидеть толпу у крыльца, вклиниться с расспросами. Узнать про бабульку с пятого, отхватить горсть конфет «на память», услышать торопливое: «Несут, несут!». Наблюдать с любопытством невинности, как коричнево-красный гроб выносят из подъезда и устанавливают на подставленных табуретках, открывают для прощания. Сунуть было нос к телу и получить подзатыльник от кого-то из взрослых. Почувствовать холодную ладонь на плече. Обернуться и увидеть бабульку с пятого, приложившую палец к губам.

Начать считать.

Мёртвые не умирают Минус пять: лягушки из ручья.Ловить наперегонки с друзьями и утаскивать в песочницу. Помещать в формочки и пасочки. Когда мать позовёт домой, спрятать в одной из формочек и

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *