Алла, которую ненавидят подруги. Но терпят ради одного дня в году

 

Алла, которую ненавидят подруги. Но терпят ради одного дня в году Когда-то они были очень веселой компанией девчонок, подружились еще на первом курсе экономического факультета. Аня, Алина,

Когда-то они были очень веселой компанией девчонок, подружились еще на первом курсе экономического факультета. Аня, Алина, Айгуль и Алла. Да, все красотки, все на «А». Так себя и называли – «Команда А».

Были нулевые, открывались клубы и рестораны, бурлила сладкая жизнь, краткая эпоха гламура.

«Мы же всегда будем вместе» – спросила как-то Алла, когда они на рассвете выходили из клуба.

«Да! Ничто не разлучит нас!» – ответила Айгуль.

«Мы самые лучшие девчонки в мире!» – засмеялась Алина.

Только Аня промолчала. Аня была чуть мудрее, нежели остальные.

А потом начались замужества. Айгуль вышла за айтишника, Алина – за дизайнера, Аня – за ресторатора. Алла вышла за Борю. Чем занимался Боря – она не могла объяснить. «Да крутит дела какие-то», – говорила она подругам.

Вскоре Айгуль родила, Алина тоже, и сразу двойню, Аня развелась. Алла же переехала на Рублевку. «Борька чего-то намутил, – усмехалась Алла. – Приезжайте, дом покажу!»

Конечно, все приехали. Дом был трехэтажный, целый особняк. Трех подруг встретил хмурый тип с рацией: «Вас ждут».

«Еще как!» – ответила Айгуль.

Но выяснилось, что Аллы нет. Позвонили ей.

«Ой, блин, девочки! – воскликнула Алла. – Я забыла… Я на массаже… Ну подождите часок, вас пустят в дом».

Аня сказала подругам: «Слушайте, это некрасиво. Давайте уедем»

Аня была чуть мудрее, чем остальные. Но Айгуль с Алиной сказали: «Не! Очень хочется дом посмотреть».

Алла приехала, но спустя два часа. Произнесла: «Не скучали Ну хорошо! А наш винный погреб видели Нет Ну что вы! Пойдем!»

Прошло года три. Команда встречалась реже и реже. Верней, так. Аня, Айгуль, Алина встречались, а вот Алла всегда была занята. То есть в отличие от трех подруг она совсем не работала и детей у нее не было. Но была занята. «Ой, девочки, я сейчас с Борей в Лондоне!» или «Ой, девочки, я не смогу вечером, буду выбирать нам участок для гольфа, Боря никак без меня».

Трое подруг, которым не так повезло в жизни, чувствовали: они для Аллы лишние, обуза из прошлого. И умница Аня как-то сказала: «Давайте не будем ее звать больше Зачем»

Двое остальных согласились.

Аллу они видели иногда. Но в светской хронике глянцевых журналов или в телесюжетах про открытие кинофестиваля в Москве. Алла двигалась по красной дорожке в розовом платье со шлейфом, рассылала воздушные поцелуи. Титры гласили: «Алла Курбатова, меценат».

 

(Фамилию я, конечно, изменил. Но Аллу знаю лично, еще со времен работы в глянце.)

Все эти светские выходки Аллы, ее барство и самолюбование, конечно, не радовали бывших подруг. Они их бесили. Все трое уже ненавидели Аллу. Которая вообще была самой глупой из всех них. То есть они и раньше знали, что Алла глуповата, но будто не замечали этого. Старались не замечать. Теперь же, завидев ее очередную фотку, Айгуль говорила прямо и злобно: «Дура тупая».

Да, быть может, и женская зависть, конечно. И было отчего. Айгуль жила на окраине в хрущобе, муж полюбил выпивать. Алина терпела измены мужа ради детей и ругалась со свекровью из-за ветхой дачи. Аня вообще развелась уже второй раз.

Прошло еще лет пять.

Однажды Алла вдруг позвонила. Всем троим.

«У меня же 15 мая день рождения, вы не забыли Ну отмечать я буду со своими. А вот на следующий день очень вас жду, будет сюрприз».

Трое посовещались и решили приехать. Любопытно же, что за сюрприз.

Алла встретила подруг милостиво: «Сколько мы не виделись Года два Ну ладно, проходите вон туда».

«Вон туда» оказалось большой розовой комнатой, заставленной рейлами с вещами и коробками с обувью.

«Девочки! – сказала Алла. – Я же благотворитель. И решила в честь дня рождения свои вещи раздать. Которые уже не ношу. Все почти новое, платья я больше двух раз не надеваю… А некоторые туфли вообще не носила. Выбирайте! Вас я позвала как лучших подруг – самыми первыми».

Айгуль, Алина и Аня растерялись. В них боролись два чувства – унижения от бывшей подруги и жажды новых вещей. Да еще каких вещей – сплошь «гуччи» с «дольчегаббаной».

Было еще третье чувство – ненависть к этой «благотворительнице».

Но победила, конечно же, жажда.

«Будем практичными», – усмехнулась Айгуль. И взяла коробку с отличными туфлями.

…С тех пор это стало «доброй традицией», как называет Алла раздачу. Каждый год, в мае, трое несчастных подруг тащатся на Рублевку, в шикарный дом Аллы. И разбирают ее модные шмотки.

Да, они ее ненавидят. Ругают и проклинают. Но каждый год приезжают.

«В конце концов, это как плата за нашу юность и глупые наши мечты», – сказала однажды Аня, вывозя целых шесть платьев, три пары туфель и даже одну милую шубку из розовой норки.

Аня всегда была чуть мудрее, нежели остальные.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *