Рутина

 

Рутина Мигель проснулся с девятым ударом больших часов на здании адмиралтейства. Чертова работа! Надо собираться, её сегодня много. Наверное, лунный календарь или ещё какая астрологическая хрень

Мигель проснулся с девятым ударом больших часов на здании адмиралтейства. Чертова работа! Надо собираться, её сегодня много. Наверное, лунный календарь или ещё какая астрологическая хрень в дань сезонному обострению. До опостылевшей службы идти ровно одну минуту — только пересечь площадь.

Бриться было лень да и какая разница! Не для кого, во-первых, и никто его не увидит, во-вторых. Наскоро одевшись, вышел на улицу, попеременно кивая встречному потоку людей. На улице хмуро. Серая туча нехотя выдавливала последние капли. Но оживленные улицы добавляли весёленький колорит в эту смурь.

— Здравствуйте, Мигелито!
— Сэр…- учтиво кивает Мигель проходящему кондитеру.
У него хорошая работа. В его заведении тепло, и вкусно пахнет свежей выпечкой.
— Мигель, здравствуй! — кокетливо кланяется Розитта
— Мэм…- вежливо склонил голову и подумал, что у неё в салоне ухоженные девочки. Так себе работа, но все же не рутина, как у него.
Настроение падало по мере приближения к площади. Здесь уже весело гомонила толпа в ожидании еженедельного действа. Мигель смотрел под ноги — на булыжную мостовую, где за долгие годы успел запомнить каждый камень.

 

Пройдя через площадь, Мигель стукнул в тяжелые ворота адмиралтейства, ему тотчас отворили. Привратник сунул пачку листов. Прошел к себе в затвор, переоделся. Натянул высокие, начищенные до блеска, красные сапоги. Новый передник и колпак с прорезями для глаз. Взял в одну руку блестящий увесистый топор, в другую — веревку, и пошёл во двор, проверить механизмы перед казнью.

Все должно быть отлажено до мелочей. Чертова работа не терпит промашек…

Рутина Мигель проснулся с девятым ударом больших часов на здании адмиралтейства. Чертова работа! Надо собираться, её сегодня много. Наверное, лунный календарь или ещё какая астрологическая хрень

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *