«Ты был моим возлюбленным, теперь станешь моим отцом»

 

«Ты был моим возлюбленным, теперь станешь моим отцом» Юля позвонила днем, когда Рома был в своем офисе, пил кофе и обдумывал, что бы ему посмотреть дома вечером.«Рома, милый! Приезжай сегодня,

Юля позвонила днем, когда Рома был в своем офисе, пил кофе и обдумывал, что бы ему посмотреть дома вечером.

«Рома, милый! Приезжай сегодня, умоляю! – говорила Юля быстро. – Ты очень нужен».

«Юль, ну у меня всякие дела…»

«Рома, ты обещал! Ты обещал всегда быть, если я попрошу».

«Да, я помню… Ладно, приеду. А что вообще стряслось»

«Узнаешь. Только оденься прилично».

«Ну я и так в пиджаке».

Они расстались год назад. После романа длиною в три года. Никаких ссор, никаких глупостей, Рома принял это решение, убедил Юлю. Иногда они встречались в центре, поболтать. Иногда он к ней заглядывал – с чем-то помочь, ножи поточить, шкаф передвинуть…

Вечером Рома приехал.

Юля была в ярко-желтом платье, явно новом, Рома такого не помнил. А кроме того, Юля была с новой стрижкой («вроде каре называется», подумал Рома), она выглядела торжественно и почему-то взволнованно.

«Как я тебе рада!» – воскликнула Юля, но излишне театрально.

«Что за фигня» – подумал Рома.

Юля чуть подтолкнула его к кухне. Там сидел парень, симпатичный, плечистый, в футболке, с ажурной татуировкой на половину руки.

«Это мой Костя!» – Юля грациозно указала на парня.

Тот поднялся, уже протянул руку… как Юля произнесла:

«А это мой папа, Роман Васильевич!»

Рома пожал крепкую руку, быстро взглянул на Юлю. Его взгляд был: «Ты совсем обалдела».

Но Юля этот взгляд как бы не заметила. Непринужденно сказала:

«Пап, выпьешь с нами»

«Да! – поддержал Костя. – Я тут очень хорошее вино принес, Роман Василич! За знакомство бы надо».

…Утром Рома проснулся от звонка Юли: «Да ты супер отец! Костян от тебя в восторге. Сказал, что мы с тобой очень похожи, хахаха! Он уехал рано, я сразу тебе звонить…»

«Слушай, Юлька! Что это было Что за хреновина»

«Ром, ну ты же обещал быть всегда рядом, верно Ты был моим возлюбленным, теперь будешь отцом».

 

…Рома был гораздо старше Юли. Когда начался их роман, ей было двадцать, ему сорок пять. Она приехала в Москву из Перми, училась в скучном институте, жила в общаге, почти ни с кем не общалась. Юля боялась этого города.

С Ромой они познакомились в буквальном смысле на улице. Был жаркий вечер, июнь, Юля тогда подрабатывала курьером. Юля спросила, где тут Старокозлищенский переулок. «Какой» – переспросил Рома.

Дальше выяснилось, что ей нужен Спасоглинищевский. Рома ее проводил, и внезапно, улыбнувшись, сказал: «Может, погуляем Я вообще никуда не спешу».

И этот немолодой, почти седой дядька вдруг Юле очень понравился. Она почему-то была готова идти с ним куда угодно. Может быть, потому, что у Юли не было родного отца, даже фамилия у Юли была мамина. А сама мама жила в далекой Перми.

А Рома к моменту встречи у «Старокозлищенского» уже был два раза в разводе, больше никакой семьи не хотел, но кареглазая девушка в белой юбке ему тоже очень понравилась.

В тот же вечер, точней уже ночью, Рома сказал: «Слушай, можешь ко мне, если хочешь. Тебе же наверно общага уже невыносима»

Юля согласилась, и даже слишком быстро. «Что, блин, я делаю» – подумала она.

Через день она перевезла к Роме вещи и книги.

Маму Юли он ни разу не видел, хотя неизменно передавал ей приветы, когда Юля болтала с мамой по телефону.

«Лучше ей меня и не видеть, – сказал как-то Рома. – А то ее хватит инсульт, когда узнает, что ты живешь со старым козлищем».

«Она всё и так знает!» – отмахнулась Юля.

А спустя три года Рома сказал, что всё, хватит. Юле пора искать нормального мужа, и Рома на эту роль никак не годится. Юля плакала, говорила, что только Рома, что он единственный, что будет любить его вечно… Но умный и спокойный Рома постепенно сумел ее убедить. К тому же у Юли уже была работа, что-то в сфере пиара, нормальные деньги, и даже своя маленькая однушка в Кузьминках. (Да, ипотека, но щедрый Рома тоже дал приличную сумму.)

Всё произошло буквально по сценарию Ромы. Юля познакомилась с Костей, мастером по велосипедам, и почувствовала: влюбилась. Нет, Рома никуда не делся из ее снов и мыслей, Юля считала его главным и лучшим мужчиной в своей жизни, она не врала, когда говорила о «вечной любви».

Просто теперь Юля решила, что всё будет идти по ее сценарию. И назначила Рому отцом. То есть он уже никуда от нее не денется, но официально станет тем, кем, по сути, и был эти годы.

Рома с Костей сдружились. Выяснилось, что оба болеют за «Спартак», любят итальянское белое и кино про вампиров.

Рома стал прекрасным «отцом». И даже втянулся в эту роль, она его развлекала. Его беспокоило лишь одно: скоро будет свадьба, приедет мама Юли, и как выкручиваться из этого дурацкого вранья

«Давай уже скажем Косте правду, – воскликнул однажды Рома. – И всем будет лучше!»

«Ты обалдел – усмехнулась Юля. – Вот как мы ему это скажем Кем ты был для меня раньше Да его хватит инсульт. Хотя он здоровый как лось».

«И что же будет со свадьбой»

«А я уже всё решила. Ты поведешь меня к венцу. А мама Мама в курсе. Вы же типа в разводе, только она в Перми, а ты в Москве».

«Юль, ну это совсем уже!»

«Пап, не нервничай. Потом еще будешь гулять с внуками».

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *