Новогоднее настроение

 

Новогоднее настроение Предновогодний город заполнился суетой. Надрывно звучали клаксоны автомобилей, застрявших в пробках. Шумел людской поток, втекающий и вытекающий из прозрачной пасти

Предновогодний город заполнился суетой. Надрывно звучали клаксоны автомобилей, застрявших в пробках. Шумел людской поток, втекающий и вытекающий из прозрачной пасти торгового центра. Трещал мороз.
Данил возвращался домой с работы. С бывшей, теперь уже, работы. Эдакий подарочек, свободный полёт, без спасибо и премии. Он старался не думать, что сейчас в их маленьком, но уютном офисе, накрывают на стол. Света режет салаты, а Никита шаманит над коктейлями. Теперь этот привычный мир стал Данилу чужим.
Он конечно мог бы остаться, но зачем Чтобы друзья отводили глаза, или Иннокентий Петрович похлопал его по плечу, приговаривая, мол все к лучшему Данька, все к лучшему.
Кто-то торопливый толкнул Данила в плечо, и обида, смешенная со злостью, всколыхнулась, готовая выплеснуться на случайного человека.
— Ой простите, я такая растяпа, вам не больно девушка смахнула пушистой синей варежкой со лба прядь золотистых волос, выбившихся из-под неуклюжей шапки с бомбоном и улыбнулась, демонстрируя щель между передними зубами, чуть выдающимися вперед.
Данил зло взглянул на неё. Шапка как у маленькой девочки, варежки эти волосатые. Куртка в абстрактных пятнах, показалась заляпанной и грязной, а сама девушка, улыбающаяся просто так, странной.
«Дура какая-то», — ругнулся про себя Данил и молча обошел девушку стороной.
Она не увязалась за ним, и Данил отчего-то разозлился еще больше. Он огляделся, ища на ком бы сорвать злость, наорать, чтобы полегчало, испортить праздник. Но люди мелькали мимо, охваченные предпраздничной суетой. С елками, с продуктами, с блестящими коробками, скрывающими в своих недрах подарки, шли мимо Данила, и никто не обращал на него внимания, словно тот стал пустым местом.
Данилу захотелось взвыть. Он зло сплюнул в серый, перемолотый в кашу, снег и задумался. Куда ему, в таком-то настроении, да в Новый год
— Кому праздника, веселья и радости! послышался зычный голос уличного торговца, — Бери себе и про друга не забудь! Качество гарантировано, настроение огонь! А ну подходите! Только сегодня и только у нас!
Данил недоуменно огляделся. Он готов был увидеть палатку с надписью «Салюты и Фейерверки», но вместо этого увидел только множество людей, толкущихся возле одинокого прилавка.
— Женщина! Вы куда лезете возмущался мужичок в вязаной шапке, уже купивший картонку с тортом и вялую пихточку, — Я сюда первый подошел, займите очередь!
— Ага, разбежалась, — огрызнулась дамочка в ярком пуховике, — У меня дети! она дернула за руку пухлощекого малыша лет пяти, и тот словно по команде заревел, Видите, видите! Вот что вы наделали! — завелась она, сверля взглядом обладателя пихты.
— Да дайте ей уже упаковку, и пусть идет! — выкрикнул старичок, уже ухвативший коробочку того самого, заветного нечто.
— Простой какой! — старушка смело ткнула в дедка клюкой, — Сам то уж доволен, а другим пусть и не достанется!
— Тьфу на вас мягко отреагировал дедок и юркнул прочь, унося покупку.
Данил удивленно озирался, такой вот толчеи он не видел уже давно. Полки в магазинах заполняли различные товары, фрукты и овощи круглый год, хоть наши, хоть заморские, бери — не хочу. Так что же так старались приобрести горожане
— Простите, — он обратился к уставшей женщине в запотевших очках, — а что тут продают
— Новогоднее настроение, — вздохнула женщина, даже не взглянув на Данила, — Такая очередина, мне опять не достанется. Всегда так, — пожаловалась она непонятно кому.
Тем временем счастливые обладатели сияющих коробок с Новогодним настроением старались выбраться из толпы и поскорее вернуться домой, пока заряд этого самого настроения не иссяк.
Лица людей становились хитрыми, в глазах искрилось ликование, словно каждый, кто выстоял очередь и приобрел у торгаша порцию радости, украл миллион, или даже еще лучше — выиграл.
Поправив шапку, сползающую на лоб, Данил обошел кругом толпу покупателей, пытаясь найти конец очереди. Тщетно. Все еще ревел малыш, словно сороки переругивались тетки в центре очереди, кто-то сетовал что дают по одной коробке в руки, а у него семья большая, вдруг всем не хватит.
Данил и не заметил, как его охватил ажиотаж. Руки так и чесались вклиниться в очередь и, прорвавшись к невидимому продавцу, выхватить из его рук свою долю счастья. Или чего там расфасовано
Он отошел подальше, примериваясь, с какой стороны лучше зайти.
— Осторожней сынок, скользко тут, старческий голос прямо за спиной заставил Данила вздрогнуть. Он обернулся и с удивлением уставился на бабульку.
Замотанная шалью, в теплом тулупе и валенках, она притулилась в узком закоулке между магазином и жилым домом. Прямо перед ней на обыкновенной табуретке стояли невзрачные банки, укрытые разноцветными лоскутками и перевязанные тонкими резинками.
— Вы что, тут торгуете удивился Данил, огляделся, но покупателей не заметил.
— Ну как торгую Раздаю помаленьку. Зато все свое, домашнее, свежее, — старушка беззубо улыбнулась.
— А что раздаете Данил оглянулся, надеясь, что торговец еще на месте. Толпа, вроде бы, схлынула, и нужно было не упустить шанс.
Так, Новогоднее настроение раздаю, — ответ бабульки дошел до Данила не сразу. А когда понял, то недоверчиво прищурился.
— Что, прям как там он ткнул пальцем в сторону толпы.
— Да какой там, — бабка отмахнулась, и Данил усмехнулся — ясное дело, что у старушки самопал, — Там-то все фабричное, китайское. Сверкает знатно, горит, трепещет, да только не греет.
— А у вас греет уточнил Данил.
— Греет сынок, я же говорю, у меня домашнее, свое. Понимаешь
— Ага, — кивнул Данил и возликовал, увидев свободное место в очереди, — Спасибо! крикнул он и ринулся вперед.
Через четверть часа склок, ругани и злости, он спешил домой, но теперь уже не просто так, а получив свое Новогоднее настроение. В яркой, блестящей коробке, шуршащее и жаркое, такое, от которого прям ух!

Куранты пробили полночь и Данил, залпом осушив бокал игристого, открыл коробку и, следуя инструкции, отошел на два метра.
Кругом засияло, запело, заискрилось. Данил задохнулся от восхищения, вот оно чудо! Потом еще грохнуло, посыпались конфетти, и пищащие звуки, как из игрушки на батарейках пропиликали нечто одухотворенное.
Данил впитывал чудо кожей, пожирал глазами, ловил каждый пищащий звук. Но вот пищалка скрипнула и смолкла, конфетти упали на пол, а сияние исчезло.
Данил еще пару минут посидел в ожидании, надеясь, что сейчас все снова начнется, но ничего не произошло. Он осторожно приблизился к коробочке и заглянул внутрь. Несколько цветных бумажек, лопнувший шарик, истекающий зеленой жижей с запахом хвои, и пластиковая пищалка — вот и все, что пряталось в коробочке.
— Сволочи, — зло выдохнул Данил и, не сдержавшись, пнул коробку, потом поднял ее и снова швырнул на пол.
Зеленая жидкость брызнула, заляпывая линолеум и оседлая мелкими каплями на стене.
Данил схватил гадкое, поддельное настроение и, выскочив в подъезд, ринулся к мусорке.
Открыв зловонный зев мусоропровода, он швырнул коробку и зло хлопнул крышкой, мол, вот тебе! Спустившись по ступеням, он обнаружил, что дверь в квартиру захлопнулась.
— С Новым годом! воскликнул звонкий голос за его спиной.
Данил обернулся и хмуро уставился на девушку. Ту самую дурочку в нелепой шапке. Она стянула пушистые синие варежки, сунула руку в карман и протянула Данилу мандарин:
С Новым счастьем, — добавила она.
— Спасибо, — буркнул Данил, принимая мандарин.
— А я гуляла, — зачем-то сказала ему девушка, — а теперь иду домой. У меня там Новогоднее настроение.
— Удачи, — криво усмехнулся Данил, вспоминая прилипшие к закуске конфетти и пятна на полу, Она вам понадобится.
— Да Хорошо-то как! обрадовалась девушка, — А пойдёмте его вместе откроем
— Спасибо, я свое уже открыл. Данил попытался пройти мимо собеседницы, — Такая гадость если честно!
— Да что вы — удивилась девушка, — А старушка говорила, оно домашнее, самое лучшее. Вы у нее брали
Данил помотал головой.
— Так это же другое дело! обрадовалась девушка, — Пойдёмте скорее! — она схватила Данила за рукав и потянула за собой, на этаж выше.
Данил шел, потому что других планов у него не было, и думал, что девушка все же дура.
Но вот стоило ему переступить порог, как он почувствовал — чудеса существуют.
В воздухе плавал аромат чего-то сладкого и, до ужаса, родного бабушкиных пирожков. Данил улыбнулся, вспомнив старушку возле печи, стряпающую для внучка сладкие пирожки. А еще звенело, тихо, но славно, так бренчали бубенцы на санях, тогда, в детстве. И радость, и сказка, и девушка в свете люстры оказалась очень милой. Даже забавная шапка удивительно шла ей придавая немного хулиганский вид. Пятнистая куртка оказалась с романтичными пушистыми облаками, а щелка между зубами, и напоминала Данилу о какой-то знаменитости.
— Чувствуете прошептала девушка, — Ведь я еще не смотрела, что там внутри, только под елку поставила, а счастье уже тут. Кстати, вы пирожки любите А то я напекла с вареньем, а мне одной столько не съесть.
— Очень, — кивнул Данил, вглядываясь в сияющие глаза девушки, любуясь ее доброй улыбкой и ощущая, что этот, новый год будет во сто крат лучше всей его прежней жизни.
А банку они с Катей так и открыли.

 

Гладкая

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *