Серёга

 

С Серёгой мы учились в седьмом классе и сидели за одной партой. Серёга смотрел на жизнь просто. Если ему захотелось почесать яйцо, он его чесал. И не важно, стоят рядом девочки или учителя. На замечания он отвечал: «Чё я виноват, что они чешутся» На уроках Серёга откровенно скучал. Он мог во время урока спросить меня:- Артур, ты чё эту хрень слушаешь Неужели интересно Давай в морской бой поиграем.- Серёга, — отвечал я ему, — дай послушать. На перемене поиграем.

Поскольку Серёга не умел говорить тихо, учительница делала нам замечание. Серёга вступал в дискуссию:

— А чё Буер Это я болтал.

И однажды меня осенило! Я попросил в школьной библиотеке книгу, где «картинок побольше». Книгу я подсунул Серёге. Весь урок его не было слышно. Педсостав школы оценил мою выдумку. Библиотекарь была проинструктирована. И когда я просил книгу с картинками, она уточняла: «Для Сереженьки» Сам Серёга в библиотеку не ходил, видимо из-за лени. А может быть боялся, как черт ладана.

Однажды Серёга обнаружил в книге карту Европы. Пришлось объяснить, что это такое и Серёга придумал новую игру. Я называл город, а он находил его на карте. Я изначально сделал ошибку и ставил палец на карту недалеко от города, который надо найти. Серёга это запомнил. Однажды я забыл это сделать и Серёга не смог найти загаданный мною город. Он был в гневе:

— Нет такого города!

— Есть ответил я.

— Я всю карту просмотрел и не нашел!

— Вот он, — ткнул я пальцем в точку на карте.

— Так не честно!

— Что именно

— Ты всегда тыкал пальцем рядом с загаданным городом, а в этот раз нет! Вот я его и не нашел!

— Серёга, вот ты чего к карте прицепился Смотрел картинки, так и смотри!

— Ага, а если война А я городов немецких не знаю!

Идиллия закончилась внезапно. В школу пришла практикантка и ей поручили провести урок в нашем классе. Об особом режиме обучения Серёги её не предупредили. К этому времени Серёга изучил карту Европы и мы перешли к «рыцарям». Практикантка вел урок, а Серёга перелистывал страницы книги. Неожиданно он вскрикнул:

— Зырь, какой дрын! Попадет в жбан и крышка!

 

Практикантка растерялась, потом попробовала прочитать Серёге нотацию. Практикантку Серёга слушал с удивлением, на его лице читалось: «Кто это» Видимо, ему хотелось продолжить просмотр книги и он рявкнул:

-Умри, падла!

Был большой скандал. Серёгу пересадили на первую парту и наше соседство закончилось.
В восьмом классе мы учились в разных классах. Серёгу будто подменили. Он ходил полусонным, его речь стала тягучей. На уроках он засыпал, учителя его не дергали. Был анекдотичный случай, когда Серёга пошел за школу покурить на перемене, сел на корточки и заснул. Спал он до следующей перемены. И когда Серёга окончил восьмой класс, многие учителя вздохнули с облегчением.

Серёгу я встретил через несколько лет. На остановке в автобус зашел доходяга в мохеровой фуражке. Протянув кондуктору деньги, он сказал, выдавливая слова:

— Кондуктор, отломи билетик, я дам тебе гунчик.

Получив билет и сдачу, доходяга подошел к окну. Стоявшие рядом девчонки прыснули. Доходяга выдавил:

— Девчонки, я не смешнее вас.

Когда доходяг повернулся, чтобы подойти к двери, я узнал в нем Серёгу:

— Серёга, привет!

— Я Серёга, но я тебя не знаю.

— Я Артур, мы за одной партой сидели в школе. Помнишь, как ты города на карте находил

— Я не учился в школе! Мужик, одолжи кукнар.

— У меня нет.

— Жаль. Мне можно выйти Мне надо домой.

Серёга вскоре умер. Не выдержало сердце

Буер Артур

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *