Лотофаги

 

Лотофаги Животное насекомое, поднимая ноги над столом, смотрело в полуприкрытое окно, за которым разыгралась нешуточная жара —невыразимый зной пригибал деревья к земле и делал пыль, клубящуюся в

Животное насекомое, поднимая ноги над столом, смотрело в полуприкрытое окно, за которым разыгралась нешуточная жара —невыразимый зной пригибал деревья к земле и делал пыль, клубящуюся в пространстве, чёрной — так, что даже несущийся с верхнего неба, чуть затенённого лёгкими золотистыми облачками, пепел, ниспадающий на почвы и воды тонким ровным слоем, увлажняясь слезами, а потом — высыхая и пропитывая сам воздух чем-то неопределённым, словно инакомыслие — ряды приверженцев какой-то странной партии, корни идеологии которой теряются во глубине веков, где-то между сотворением Адама Кадмона и уничтожением Севоима, призывающей к полному очищению всех белковых структур от какой-либо примеси сероводорода, учитывая, что сероводород – также есть порождение белковой формы жизни, с невероятным чаянием и нежностью, растворяющей в себе все сущее и скрытое, внимательно прочитав старое письмо, спешу сообщить Вам, Анастасия Федоровна, что Павлуша — уже почти что оправился после операции.

Погоды у нас в городе в последнее время действительно стоят неважные. Намедни вот — лил дождь почти что целый день, так что придётся признать, что урожай в этом году, а равно — и сено, могут быть испорчены. Последнее, несмотря на то, что уже уложено в стога, всё ещё не может просохнуть. Да и не просохнет, надо полагать, до августа — может быть, только к Спасу чуть прояснится на небе.

Цены же здесь — весьма велики. Недавно — послала Клавдию на базар, за рыбой. Караси живые— по полтора рубля за фунт. Судак по три. Однако радует одно — за мясо здесь не так берут, как в Орехове, да и торговаться, говорят, любят очень.

 

Да, чуть не забыла — вчера, после обеда, повстречала я Семёнова — ну, того самого доктора, что увеличивал разрез среднего рта Вашему Павлуше. Семёнов — доволен. Говорит, что поступил на новую должность при сельской общине – теперь он ставит здешним мужикам какие-то прививки и получает за это без малого — по полтораста рублей. Интересовался о Вашем здоровье. Я сказала, чтобы он был более сдержан в выражениях, когда общается с подобными людьми на подобные темы, и послала его к старосте, с уда же Семёнова — капало семя, заливая всё пространство вокруг и проникая ко мне в губы, ноздри и уши, даже в поры тела моего, почти что лишившегося кожи из-за невыносимо горячего здешнего ветра. Текло семя потоком, просачивалось оно, впитывалось оно и проходило во чрево моего нутра, источая свет и запах лотосов, растущих на дальних островах, – лотофаги вдыхают их аромат и забывают о том, что Семёнов по-прежнему рядом, обвивая меня своим огромным длинным срамным удом, подрагивающим, аки змея Эдемская, вползающим мне в горло и стремящимся достать до самого сердца — так, будто бы это может изменить моё к Вам отношение.

Затем животное насекомое прекратило смотреть в окно.

Автор: Михаил Кормин
Источник: Динозавр

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *