Сбой в системе

 

Сбой в системе Что такое бессмертие Наказание или, может, благословение Вечная жизнь или невозможность смерти *** У бессмертия есть только одна дата – это дата рождения. Его дата – 1 января 1900

Что такое бессмертие Наказание или, может, благословение Вечная жизнь или невозможность смерти

***
У бессмертия есть только одна дата – это дата рождения. Его дата – 1 января 1900 года. Он – Пол Гельман.

Пол не должен был родиться. Вообще. Его мама не хотела ребёнка. Причем настолько, что когда узнала о беременности, попыталась покончить с собой, поскольку будущим папой был женатый мужчина, с которым у неё был тайный роман. Мама Пола, Анна Гельман, из-за невозможности быть с любимым, из-за ребенка, который ей не был нужен, из-за ощущения никчемности своей жизни хотела утопиться в деревенской речке. Но у Анны ничего не получилось, потому что внимательные рыболовы, вытащили её из воды, когда она погрузилась в воду и не выплывала больше минуты. И рыболовы спасли Анну. И сломали все планы несостоявшейся утопленницы. И повлияли на дальнейшую судьбу Пола.

Когда рыболовы вытянули Анну из воды и тем самым спасли её и кроху Пола, который был под только сердцем, они, сами того не понимая, спровоцировали сбой в отделе рождения и планирования судьбы в отделе Небесной Канцелярии. Никто не знал, к чему этот сбой приведет в будущем.

Через несколько месяцев Пол всё-таки родился и получил своё имя в честь места, где он появился на свет – пол родительского дома. Так захотела сама Анна. Ребёнка Анна оставила на попечение родителей, а сама довела до конца незавершенное дело – всё-таки утопилась в речке. Она ни о ком не думала. Ни о сыне. Ни о родителях. Ни о себе. И тем более ни об отце ребёнка, который принял бы наследника в свою семью, поскольку жена узнала о его измене и последствиях супружеской неверности.

Из-за сбоя Пол родился с выключенной настройкой «умирать через Х лет». Никто не знал, что он родился, чтобы существовать вечно. Родился, чтобы не умирать. Родился, чтобы жить.

Первые десять лет Пол не осознавал своей уникальности. Он бегал по лужам, играл, дурачился, как обычные мальчишки его возраста. Но всё изменилось за неделю за его одиннадцатилетия.

В тот день от голода умерла его бабушка, дедушка был в двух шагах от смерти, а сам Пол – в одном. И тоже от голода. Пол должен был умереть, но выжил вопреки всем законам физики, вопреки полному истощению организма, вопреки всему. Пол выжил, чтобы существовать дальше. Выжил, чтобы не умирать. Тогда Пол предположил, что он – особенный и сильно отличается от других детей и людей вообще. И позже начал получать подтверждение своей версии.

Он пережил эпидемию чумы, испанского гриппа, обыкновенного гриппа, пневмонии, туберкулеза. Он жил, когда умирали другие. Он выживал, чтобы жить дальше. И жил.

 

Он пережил Первую мировую войну, Вторую мировую войну. Выжил после пыток, драк, постоянных избиений, попадания пуль. Будто сама Смерть не знала о существовании Пола, поэтому всячески его обходила стороной.

Пол пережил дедушку, своего лучшего друга и даже биологического отца, про которого никогда не слышал. Он жил, когда умирали родственники. Он выживал, чтобы жить дальше. И жил.

Он пережил свою первую жену, первую дочь, первого сына. Пережил второго сына, вторую дочь и третью. Пережил третью жену, второго сына и четвертую дочь. Он жил, когда умирали самые родные. Он выживал, чтобы жить дальше. И жил.

Но его жизнь больше была похожа на существование, чем на полноценную жизнь. Он жил физически, но внутри был мертв. Потому что с каждой смертью он умирал сам.

Сейчас Полу 121 год. Недавно он отметил 121 день рождения и загадал одно единственное желание – умереть. Потому что он не хочет жить, когда умирает другие. Не хочет выживать, чтобы жить дальше. Он не хочет жить. Совсем.

Только сейчас, спустя почти 122 года после сбоя системы, программисты Небесной Канцелярии смогли установить причину поломки, которая произошла чуть больше века назад. Только сейчас начались исправительные работы. Только сейчас в судьбу Пола будет внедрена программа «умереть такого-то числа».

Бессмертие – это миг между рождением и смертью. Только у одних этот миг радостный и короткий, у других, как у Пола, мучительный и долгий.

Автор: Sergeevna

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *