Ночной бросок

 

Ночной бросок В прошлом году, возвращаясь после летних каникул в город, я не думала, как там мои дедушка и бабушка в деревне без меня. Хотя я у них проводила каждое лето. А в этом мне

В прошлом году, возвращаясь после летних каникул в город, я не думала, как там мои дедушка и бабушка в деревне без меня. Хотя я у них проводила каждое лето. А в этом мне исполнилось четырнадцать, и всё как-то изменилось. Я заметила грусть в глазах бабули, когда она провожала меня до околицы, а потом долго стояла и смотрела вслед…

Бабуля каждый раз, когда я уезжала, старалась засунуть мне в карман пятёрку, при её-то пенсии в двадцать четыре рубля. Я не замечала, как много дедушка и бабушка работают, несмотря на возраст и болезни. Они никогда не жаловались, и мне казалось, что всё просто и здорово.

И вот я стала замечать, что бабуля встаёт чуть свет и днём практически не отдыхает. А когда у неё выпадает свободное время, берёт подстилку и идёт в лес за листьями. Я тоже с ней стала ходить. Мы драли листья с веток орешника и отправляли в подстилку, перекинутую через плечо и завязанную на груди. Потом сушили их во дворе и относили на сеновал. Так разнообразили зимний рацион коровки.

И вот лето закончилось, я в школе в городе. А там в деревне подходит очередь пасти деревенское стадо. Коров пока ещё гоняют на пастбище. Дедушка последнее время болеет, говорит шёпотом. А когда собираешь стадо возле каждого дома, нужно громко кричать: «Выгоняй!». Как он будет кричать

К тому же собирать животных в стадо нужно одновременно с двух концов улицы, выход к пастбищу в центре деревни. И я должна в этом помочь. Я сказала дома, что после школы поеду в деревню.

Занимались мы в школе во вторую смену, и после уроков я метнулась на автовокзал. В пятницу в конце дня желающих уехать из города оказалось очень много, и я втиснулась лишь в самый последний рейсовый автобус. При отправлении из города он был битком набит. Но пассажиры выходили в деревнях по пути следования. И до конечной остановки «Военный городок» доехали только двое — я и ещё один пассажир, мужчина.

Два фонаря, один на остановке, другой у КП в военный городок, выхватывали из темноты небольшие круги пространства, а остальной мир пребывал в кромешной тьме. Мне до деревни идти пять километров через лес. Конечно, ходить через лес — привычное дело, чужие там практически не встречаются.

Но идти лесом ночью одной мне раньше не приходилось. Жутковато. Подумала: «Тихо, как кошка, пойду метрах в двадцати позади мужчины. Он не заметит, а мне не будет страшно». Но пассажир направился в военный городок, и дверь КП за ним закрылась. Я стояла в замешательстве: сесть обратно в автобус и вернуться в город или нырнуть в темноту

Нырять в темноту стрёмно. Ноги потяжелели, топчусь на месте. Но как дедушка завтра выгонит коров Закусив губу, шагнула в лес. Осмотрелась и немного успокоилась: тропинка видна по просвету в кронах. Звёзды. А люди ночью спят, а не бродят бесцельно по лесу.

Шла медленно, почти беззвучно мягко ставила ногу, остерегаясь треснуть веткой. Заставляла себя не смотреть на светящиеся точки, хотя они довольно часто располагались парно, как два горящих глаза хищника. Убеждала себя — это светлячки, волков здесь нет…

 

Хотела я этого или нет, мои мышцы были напряжены, как перед прыжком. Улови я опасность, рванула бы, как испуганный лось, ломая кусты и не разбирая дороги. Вот уже места, где я в этом году натолкнулась на полосатых поросяток, когда ходила за грибами с подругой. Стало жутко. Какие обитатели леса рядом

Иногда нога сбивалась с тропинки, и я чувствовала мягкость листьев и травы. Но, ориентируясь на просвет в кронах, возвращалась на утоптанную землю. Как бы ни было темно, а небо, усыпанное звёздами, давало свет. «Здесь никого быть не должно, — убеждала я себя. — Ночь на то и ночь, чтобы все спали».

Звуки были главным, на чём сконцентрировалось внимание. Днём их не замечаешь, а ночью лес ими полон. Что-то потрескивает, шуршит, шелестит и даже хлопает крыльями. Ощущение опасности обострило обоняние — запахи леса стали более насыщенными и яркими: прелые листья, еловые шишки, чабрец…

Перед выходом на освещённый звёздами заливной луг я остановилась на краю леса, укрытая темнотой. Осознавала, что буду на виду из любой точки леса вокруг этого луга, как только выйду из-под деревьев. А вдруг кто наблюдает: зверь, беглый бандит или ещё какая-нибудь напасть

Постояв немного, я побежала через луг, не глядя по сторонам и стараясь как можно быстрее попасть опять под деревья, где укроет темнота. Ступила на мостик через речку и, держась за шаткие перила, не глядя вниз на чёрную воду, торопливо перешла на другой берег. Как ни странно, в темноте леса я чувствовала себя спокойнее, чем на открытой местности.

Бабушка заплакала, когда открыла дверь – внучка пришла в полночь. Я сказала, что всё хорошо, что дошла нормально. И попросила разбудить меня пораньше: «Пойду выгонять коров!». Я сразу уснула, а проснулась, когда рассвело.

Как током ударило: «Проспала!». Вскочила — в доме никого, на столе молоко и блины. Бросилась на огород — на лугу возле курганов никого. Выскочила на улицу и увидела пасущееся стадо за канавой. Дедушка и бабуля не стали меня будить — пожалели.

Мое сердце сжалось, и я поняла, что они любят меня ещё больше, чем я их.

Автор: Валентина Быстримович
Источник: Динозавр

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *