Точка силы

 

Точка силы Харон стоял на корме и угрюмо мешал веслом воду в канале. Не было для него ничего ненавистнее ожидания перед отправлением. Даже дождь, впитываемый мраком одеяний перевозчика, казался

Харон стоял на корме и угрюмо мешал веслом воду в канале. Не было для него ничего ненавистнее ожидания перед отправлением. Даже дождь, впитываемый мраком одеяний перевозчика, казался не таким мерзким. Только и спасало, что предвкушение нового плавания.

— Чего Харонишь, пасмурный — прикуривая, на причал из-за кассы выходит Ульяна.
— Эххх, — “Фантом” от тяжести вздоха чуть целиком не погружается под воду, что позволяет Харону, не спрыгивая, спокойно сойти с теплохода на пристань.
— Не баламуть, обормот! — в две затяжки сигарета девушки заканчивается. — Иди, вон, гостей встречай.

Спускаясь по ступеням, партия посетителей спешит совершить экскурсию по водам Северной Венеции. Не остановят их ни тучи, ни ветер, а работникам причала только этого и надо. Сейчас китайцы — неугомонная стая в солнцезащитных очках. Туристическая привычка, видимо.

Щелчок. Ещё один. Фотоаппарат крадёт у вечности несколько моментов, приковывая к себе внимание.

— Дамы и господа, по завершении экскурсии вы сможете приобрести у нас памятные сувениры с вашим изображением.

Это Сергей, штатный фотограф. Он говорит по-русски, но жители Поднебесной понимают всё без переводчика, заинтересованно слушают, улыбаются. Магия, скажите вы и будете абсолютно правы. Серёга — эльф, уже более двухсот лет живущий в Петербурге и копящий деньги на собственную яхту, чтобы уплыть к “своим” за море.

Китайская группа грузится на “Фантом”, проходя мимо воодушивившегося Харона в лохмотьях хламиды, который для них выглядит матросом в спасательном жилете. Не замечают они и Серёжиного лавандового кафтана, расшитого ультрамариновыми нитями. Видят только парня в джинсовой куртке. Только Ульяна знает истинный облик напарников.

Теплоход величаво отчаливает. Перевозчик на корме веслом правит курс — на воде он хозяин. Тишина, словно птица Рух, спускается на пристань, стеля крылья вдоль русла канала. Дым очередной Ульяниной сигареты серебром тянется ввысь, где циркон неба спорит с грифельными полутонами туч. Только плеск угольных волн о камень и безмятежность перерыва на скамейке. Все оттенки серого. И уж поверьте, их много больше пятидесяти.

Разобравшись с сувенирами, Сергей решает потренироваться в фотографии. Щёлк — новый кадр мостовой с интересным ракурсом. Щёлк — стена домов тоже в памяти аппарата. Объектив устремляется на Аничков мост. В призрачной белизне тумана Укротители смотрятся всадниками Апокалипсиса, скакуны которых вопреки воле хозяев рвутся уничтожить наконец мир. Но этот образ Ульяна оставляет при себе — Харон ревнует к Смерти.

— С причала рыбачил апостол Андрей, — под а капелла на причал заходит новый посетитель.
— Не фонтанируй на Фонтанке, — улыбаясь, Ульяна поднимается навстречу гостю.
— Мне бы, любезная, теплоход арендовать на прогулку.
— За твои деньги всё, что угодно, Рафик, — девушка обнимает старого приятеля. Аккуратно. Между четырёх солнечных крыльев, расправленных за спиной архангела. Никто на улице даже внимания не обратил на их свет, но Уля зрит. В корень и суть.
— Вот этот хочу, — Рафаил кивает в сторону возвращающегося Харона, — мой Фантом теряет высоту.
— Что это ты сегодня такой музыкальный — встревает в разговор Сергей.
— Прекрасный день, остроухий, чего бы не спеть Ну и встреча деловая, да.
— То-то я смотрю ты в сандалях и шортах, — смеётся Ульяна. — Деловитей некуда.
— Ой всё. Сколько с меня
— Как обычно, дорогой, — девушка возвращается к обязанностям администратора.

Лёгким пассом архангел достаёт прямо из воздуха монету. Ульяна принимает плату: медный греческий обол, кому не покажешь — за жетон метро примут. Рафаил же за один взмах оказывается на борту теплохода, который, не останавливаясь, уходит дальше к Неве.

 

Волшебный город. Волшебно манящий и волшебно выматывающий. Но касса посчитана, а журналы заполнены. Одинокая утка на середине канала своим “кря” резюмирует заканчивающийся день. На сегодня магии хватит, пора домой. Только бы не…

— А кораблики сегодня больше плавать не будут

Накрякала.

— Во-первых, не плавать, а ходить, — Ульяна отрывается от последних бумаг.

Скрипя настилом, к ней направляется мужчина. Девушку охватывает страх — Сергей с Хароном уже ушли, защитников не осталось. Но спустя пару секунд ужас сменяется смехом. В нескладных движениях несостоявшегося маньяка, который пытается что-то достать из внутреннего кармана потрёпанной куртки, Ульяна узнаёт давнего друга.

— Саныч, твою мать! Испугал, старикан!
— Мои извинения, родная. Тоже уработался что-то. Дай, думаю к тебе загляну, проведаю, — наконец справившись с курткой, запоздалый знакомый достаёт бутылку. — Боялся не застать, потому и шутку на ходу придумывал.

Водка в сопровождении пажеского караула двух стопок превращает кассовую стойку в барную. Вот уже и налито. Волны фоновой музыкой вплетаются в тост.

— За тебя, Видящая! — Невский Проспект устало садится на лавочку и закуривает.

Девушка рада ему. И в восторге от всего окружающего. Что мрачного перевозчика душ, что представителя древней расы, даже посланника Рая и аватара главной улицы города — всех тянет именно к этому причалу. К Точке Силы — Ульяне. Ведь волшебство, как и счастье, доступно только тем, кто готов его видеть.

Большой Проигрыватель

Другие работы авторов:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *