Наглей, а то проиграешь

 

Я та самая обезьяна, что стоит перед дверью внутри маршрутки. Объясню, почему делаю так же на остановке.

Маршрутки ездят быстро, это самый быстрый способ добраться куда либо после личного авто. Быстрота эта в основном достигается малым временем стояния на остановках. Водитель уезжает, не ожидая ни секунды, выпустил людей и сразу поехал, на ходу закрывая двери, а как же впустить людей Это же его заработок А вот так: водитель смотрит, есть ли люди перед дверью.

Если эти люди стоят справа или слева от двери — их не видно. Водитель видит только тех, кто прямо перед дверью, собственно говоря, через дверь он их и видит. Заходящий слева от двери получит этой самой дверью по руке — перелом кисти, а если не повезёт, то руку защемит, и маршрутка потащит за собой.

Самой частой жертвой такого становятся пенсионеры, они вежливо стоят слева от двери и недостаточно ловкие, чтоб отдёрнуть руку. Те, кто стоит справа от двери, тоже получат своё. Казалось бы, там-то должно быть видно, но нет, там загораживает стойка и, собственно, сама открытая дверь. Стоящий справа от двери получит ею, это не так страшно, ибо дверь от такого захлопнется, не нанеся много урона. Ну или маршрутка просто уедет, если водитель сначала закрыл дверь и только потом поехал.

Нет, он не увидит, что вы подбегаете, в это время он смотрит в левое зеркало, так что не увидит вас, даже если вы будете стоять перед капотом. Водитель не видит, что к его автобусу кто-то идёт с остановки. Подъезжая, он смотрит, чтоб не наехать на бордюр, а когда люди выходят с автобуса — перекрывают ему обзор.

 

Вот так устроена система — стой прямо перед дверью, или тебя не увидят и уедут без тебя.

То же касается и больших автобусов, троллейбусов и трамваев, стоят они подольше, но принцип схожий — водитель смотрит в салонное зеркало, наблюдая за тем, как выходят люди, затем смотрит в правое наружное зеркало, чтоб увидеть, намеревается ли кто-то войти. Но тут тоже есть слепые зоны, например, передняя дверь находится в слепой зоне, видно будет только того, кто стоит прямо перед ней, через дверь видно будет. Я знаю, что на средней и задней двери меня точно увидят, где бы я ни стоял, поэтому перекрывать проход не буду, но то я, большинство пользуется «стандартной методичкой».

А, ещё один момент «почему перед дверью стоит не один человек, а толпа». Мне надо уехать именно на этой маршрутке, она ходит раз в 15 минут, а этим троим всё равно на какой, они выходят до разветвления маршрутов, они выбирают маршрутки посвободнее, могут просто глянуть внутрь и отойти. Водитель, увидев это, захлопнет дверь и уедет. Нет, он не обиделся, просто так быстрее — увидел что отходят — поехал. Поэтому я постараюсь стать так, чтоб заблокировать собою дверь от закрывания, и заодно заблокирую отходящих, им придётся меня обойти. Кроме меня так сделают ещё несколько человек, по той же причине, ибо они не знают, буду я «штурмовать» или тоже загляну и отойду.

В юности я пытался быть вежливым. Стоял, не перекрывая поток — не раз так оставался на остановке или получал лучи поноса от водителя за то, что держал дверь рукой. Сейчас моей вежливости хватает лишь на то чтоб стоять боком к потоку, тем самым меньше перекрывая путь.

Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *